Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пранаяма и медитация: Внутренний Свет





Отрывки из трудов Лахири Махасайя (ранее не опубликованных):

Заниматься практикой Пранаям (Крийя) лучше всего в 4 утра.

 

Хорошо практиковать Пранаямы или Крийя во время Брахма мухурты, то есть до восхода солнца. Причина этого заключается в том, что в это время природа спокойна, а воздух свеж, и вся природа ждет первого луча солнечного света. Спокойные и мирные вибрации вселенной наполняют Крийянвита миром, а это, в свою очередь, способствует более глубокой медитации. – Прим. автора.

То, что называют Брахма, это Пустота, или Молчание, это солнечный свет, это также называют землей и водой.

 

Истинное Молчание, или Спокойствие, возможно только при спокойном состоянии воздушного потока. Оно наступает тогда, когда ищущий достигает спокойствия воздушного потока в Устойчивой Крийя (After-Effect-Poise of Kriya) с помощью практики Крийя; только тогда наступает вечное Спокойствие, или Молчание, то есть Брахма.

В действительности, то, что есть Пустота, или бесформенное чистое Сознание, или Я, также называют светом Сознания, или внутренним Светом.

И снова это Единое неделимое чистое Сознание, или Я, превращается в весь мир манифестаций.

Не так трудно достичь вечной Жизни после смерти или ходить по воде.

Во время практики Пранаям, когда дыхание останавливается, спустя два часа, если человек хочет идти по воде, он может идти по ней сколько угодно, потому что Вода, Пустота и Я – все это Одно, и я сам един с ними. Дыхание в теле прекращается, достигается внутреннее озарение, когда удерживается "Кебали Кумбхака", то есть когда воздух дыхания становится неподвижным во время проведения практики.

Это информация, которую я понимаю, но еще не испытывал и не реализовал.

 

Не трудно обрести вечную Жизнь во время настоящей жизни; так написано в Упанишадах.

Дживагшукта – так называют человека, который свободен, даже находясь в физическом теле. Когда дыхание замирает в результате практики Крийя, и если ищущий удерживает это состояние в течение двух часов, он может погрузиться в глубокую медитацию и оставаться в ней, сколько пожелает, он может надолго раствориться в Едином.

Потому что Вода, то есть волны между бровями, Пустота, то есть эфир или Акаш, и Солнце, то есть Свет или Энергия – это все Одно, то есть отражение Я, или чистого Сознания, или абсолютного Я, а также Я, облеченного в тело. Дыхание останавливается в результате практики Крийя; технически в науке Йоги это состояние называется Кебали Кумбхака.

Тогда каждая клетка физического тела освещена внутренним Светом Я. В результате все тело озаряется светом и становится божественным. Жаждущий (чтобы его назвали Дживанмукта) таким образом достигает вечной Жизни вне времени или смерти.

Эта информация была осознана Йогираджем Шри Шри Шиямой Чараном Лахири Махасайя в тот день, когда он записал эту реализацию.

Сидя в Свастикасане, опусти руки между ног, как при практике дыхательной Крийя, тогда луна и солнце становятся Одним целым.

 

Сидя в Свастикасане, то есть в легкой позе, свободно опустив руки между ног, и непрерывно занимаясь Крийя вдох/выдох, можно увидеть, как луна (Ида, или "позитивные вибрации") и солнце (пингала, или "негативные вибрации") трансформируются и становятся Одним целым: уравновешенным, сбалансированным, застывшим воздухом (Самана байу). В этом состоянии ищущий постепенно достигает Устойчивой Крийя, то есть спокойствия, или неподвижности, воздушного потока в позвоночнике, или Сушумне.

Так, если всегда заниматься в состоянии неподвижного воздуха, то шесть центров открываются для внутренней Реализации.

 

Если ищущий всегда практикует Крийя в этом неподвижном воздухе, то шесть центров откроются, и он обретет вечное Спокойствие, или Брахмистхити "вечный Мир".

Тогда вдыхание подходит к трудному пути отречения. В этот момент невозможно постигнуть вдох и выдох. Ассоциаций больше нет. И в основании звука видна супруга Бога Кришны Радха. И обретается неизмеримое здоровье.

 

Открывающийся центр, рисунок Лахири Махасайя, как он открылся ему между бровями посредством Духовного Глаза.

 

Под путем отречения имеется в виду путь вглубь себя, истинное отречение подразумевает уничтожение эго и отказ от ожидания немедленных результатов Практики. Ищущий чувствует, что ему следует сосредоточиться на себе, сконцентрироваться на Сознании внутреннего человека, то есть начинает действовать внутренее Я.

Тогда в неподвижном состоянии вдох и выдох не осознаются. Это и есть состояние спокойствия, в котором исчезают или преодолеваются все связи. В Устойчивой Крийя, то есть в неподвижном состоянии дыхания, все ассоциации или внешние влияния уничтожаются. Тогда есть только одна сущность, а не две (дуализм), поэтому связи между людьми невозможны в неподвижном состоянии. Кто будет связан и с кем?

Когда Омкар Крийя практикуется в состоянии неподвижного воздуха, тогда видна Радха, супруга Кришны, она видна в Источнике внутреннего Звука. Индивидуальное Сознание ищущего сливается с внутренним Сознанием Я и становится Единым с чистым Сознанием. Это прибежище вечного Мира.

Процесс вдыхания и выдыхания состоит в следующем: он начинается на восточной стороне, переходит на западную сторону, а потом медитация продолжается в области сердца! после этого медитация переходит на горло, затем перемещается к бровям, легким, движется от бровей к Сердцу и снова возвращается от Сердца к пупку.

Здесь описан процесс практики высшей Крийя или Пранаям. При совершении этого процесса ищущий, с помощью ОМ, должен медитировать беспрерывно. Конкретная Мантра здесь содержит двенадцать букв или ударений: "ОМ намо Бхагавате Васудэвайя".

Эквивалентная Мантра в Исламе, о которой также упоминает Йогирадж Шияма Чаран Лахири Махасайя, звучит "Ла илаха илла Алла ху". Мантра на арабском языке содержит те же двенадцать ударений.

Процесс медитации идет в следующей последовательности: он начинается спереди и движется к спине; потом фокус медитации перемещается в сердце, горло, между бровями, потом в легкие, обратно к бровям, в сердце и, наконец, в пупок. Это Учха Крийя, "высшая Крийя" неподвижного воздуха, ей может лично научить только Гуру.

Date: 2015-08-24; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию