Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благословение





У Лахири Махасайя был знаменитый друг Трайланга Свами. В Бенаресе Лахири Махасайя и Трайлангу Свами часто видели вместе, погруженными в медитацию.

Трайланга Свами был широко известен именно под этим именем, так как родился в районе Теленгана на юге Индии. Настоящее имя Трайланги Свами было Свами Гаджананда Сарасвати. Он был родом из семьи ведического брахмана.

Трайланга Свами очень глубоко любил свою мать. Ее смерть сильно потрясла его. В соответствии с ведическими правилами мертвое тело следует сжечь, похоронить или, поместив огонь в рот (ритуал, описанный в ведических книгах), бросить в реку. Поэтому родственники и его старший брат взяли тело и сожгли его за деревней.

Трайланга Свами, который тогда был маленьким мальчиком, пошел вместе с ними. Но он не вернулся домой с места смасан, "погребального костра".

Он стоял там и размышлял: "Это и есть жизнь? Где же теперь моя мать?"

.

Трайланга Свами из Бенареса.

 

Родственники не смогли заставить его вернуться домой. Поняв, что мальчик не хочет возвращаться, его брат был вынужден выстроить ему хижину на этом месте. На этом самом месте Трайланга Свами годами проводил время в размышлениях над своими вопросами, повторял Гаятри Мантру и выполнял практики Пранаямы в соответствии с ведическими правилами.

Когда ему исполнилось семьдесят пять, он достиг возраста Свами, и ему дали духовное имя Свами Гаджананда Сарасвати.

Потом он переехал в Бенарес, трон Бога Вишванатха (Бога Шивы). В Бенаресе около пятидесяти лет он провел на каменном уступе у Пачганга-гхата (там, где у реки пять притоков). Он обходился без крыши над головой и без одежды, не обращая внимания на знойное лето, холодную зиму и затяжной период дождей. В основном Трайланга Свами молчал. Иногда, приблизительно раз в две недели, он отвечал на вопросы посетителей.

Однажды Трайланга Свами решил прогуляться по улицам Бенареса и, учитывая, что он, как и на берегах Гаити, был совершенно наг, он привлек к себе немалое внимание. В довершение всех бед он обладал весьма большим телом, весом около 300 фунтов. Английский полицейский, заметив такую гору обнаженной плоти, арестовал его и запер на ночь в тюрьме.

На следующее утро полицейский увидел, что Трайланга Свами снова идет по улице и снова ногишом. Он пришел в ярость и отправил его обратно в тюрьму в гневе, что кто-то освободил его "заключенного". Он требовал объяснений, кто посмел отпустить "заключенного", но к своему величайшему изумлению обнаружил еще одно тело Трайланги Свами, которое все еще находилось в тюрьме! Пол камеры был залит мочой, что свидетельствовало о том, что он находился там целую ночь.

Пораженный полицейский отпустил его. Он понял, что йоги – это загадка, которая находится выше сферы влияния администрации. Эта новость появилась в местной газете, и так многие люди узнали о Трайланге Свами.

Однажды местные жители подговорили двух женщин обольстить Трайлангу Свами. Они намеривались прийти к нему около 10 часов вечера. Быстро взглянув на них, Трайланга Свами велел им уходить, предупредив, что в противном случае они будут иметь дело с катастрофическими последствиями!

Одна из женщин в испуге убежала. Но другая собрала всю свою храбрость и смело подошла к Трайланге Свами. В то же мгновение материализовалась огромная кобра и бросилась на женщину. Змея обвилась вокруг ее тела и принялась душить ее. Она звала на помощь, но никто не откликнулся. В отчаянии она стала просить Трайлангу Свами пощадить ее. Тот ответил, что предупредил ее, так что теперь она сама должна расплачиваться. Когда она снова взмолилась о пощаде, он велел ей немедленно покинуть его. И когда она согласилась, змея отпустила ее и уползла прочь. Женщина моментально скрылась в ночи.

Об этом случае много рассказывали.

В другой раз какие-то молодые люди захотели испытать его. Они принесли два больших кувшина гашеной извести и предложили Свами ее выпить. Трайнанга Свами некоторое время молча смотрел на них, а потом, поблагодарив, все выпил. Молодые люди решили, что Свами немедленно умрет. Они в испуге смотрели на него.

Спустя несколько часов почки Трайланги Свами отделили известь от воды и извергли ее наружу. А молодые люди свалились с признаками отравления! Трайланга Свами чувствовал себя превосходно, но оба шутника были на пороге смерти. Они пришли в отчаяние и взмолились о помощи. И тогда Трананга Свами спросил: "Разве вы не знали, что моя жизнь не отделима от вашей?"

Трайланга Свами не пострадал, но о молодых людях того же сказать нельзя. Трайланга Свами исцелил молодых людей, но велел им больше так не поступать, иначе им придется иметь дело с последствиями своих поступков.

Одна пара просила Трайлангу Свами благословить их, чтобы у них родился ребенок. Они были его учениками. Он ответил: "У вас будет ребенок, если вы пообещаете отдать мне его, как только я попрошу".

Пара дала обещание. Но женщина соединилась с мужем в день, когда можно было зачать только девочку, считая, что Трайланга Свами не попросит их дочь. "Свами нужен ребенок, чтобы сделать его Свами, но для этого нужен мальчик, – думала она, – что ему делать с девочкой?"

В положенный срок родилась девочка. Они принесли ребенка Свами, чтобы тот благословил ее.

Когда их дочери исполнилось шестнадцать, Свамиджи велел им привести девушку и сказал, что их дочь будет жить с ним. Пара была очень удивлена, но сдержала обещание.

Трайланга Свами инициировал девушку и поселил ее в комнату, находящуюся под землей. Там она жила десять лет. Он научил ее медитации. Каждый день она совершала омовение в Ганге и затем погружалась в свою медитацию под землей. Она проходила по туннелю, который соединял ее жилище и Гангу*.

Спустя десять лет Свамиджи посвятил ее в отшельницы. Тогда он отправил ее в Гималаи к йогам и отшельникам, чтобы она могла осознать себя. Ее звали Шанкари Май (что значит супруга Шанкары, то есть Бога Шивы). Ее Святость была широко известна.

Тогда Трайлангу Свами считали "живым воплощением Бога Вишванатха". Он был очень почитаем и жил очень долго. Трайланга Свами прожил приблизительно 287 лет.

Иногда в середине лета, когда жара достигала 50 градусов, видели, как он часами сидит на раскаленном плоском камне. Зимой он часами плавал в Ганге в холодной воде.

Однажды Трайланга Свами сидел в окружении преданных и посетителей и отвечал на вопросы. Вдруг он приподнял свое огромное тело и обнял молодого мужчину, очень просто одетого. Это было теплое и дружеское объятие. Они также молча поприветствовали друг друга.

Вскоре после этого молодой мужчина ушел. Гости были изумлены, настолько непривычным было зрелище встающего и обнимающего кого-то Трайланги Свами, особенного какого-то молодого человека.

Все спрашивали:

– Что это за молодой человек, Баба? Трайланга Свами ответил:

– Это человек, достигший состояния Реализации, которого я смог достигнуть, только затратив много лет своей жизни. Ради этого мне даже пришлось отказаться от коупина**.

Тогда преданные спросили:

– А почему ты не заговорил с ним? На это Трайланга Свами ответил:

– Мы говорили и обменялись приветствиями. Преданные настаивали:

– Мы не заметили, чтобы вы говорили, вы оба молчали. И снова Трайланга Свами ответил:

– Мы говорили друг с другом.

Позже эти преданные обошли весь Бенарес и узнали, что этим человеком был Йогирадж Шияма Чаран Лахири Махасайя.

После этого случая многие люди стали обращаться к Лахири Махасайя за помощью и советом. Замечание Трайланги Свами, который был так знаменит, послужило признанием. Лахири Махасайя стал известен как "Каши Баба" по всему Бенаресу. Каши – это другое название Бенареса.

Так молодой Шияма Чаран оказался в центре внимания многих людей. К нему днем и ночью шли за помощью. Многие регулярно приходили к нему в его дом в Бенаресе.

Date: 2015-08-24; view: 1098; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию