Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Общество в ведической культуре





Страна, в которой появился на свет Лахири Махасайя, известна как Бхаратварса, или сокращенно Бхарат, что значит "Ищущий" 2.

Когда Александр Великий покорил эту страну, он назвал ее "Индия" по названию реки "Инд", протекающей в Индской долине на севере Индии. А жителей Бхарат, или Индии, он назвал "индуистами", так же, как и страну. В результате местная религиозная практика тоже получила название "индуистская религия", и под таким именованием она и стала известна во всем мире.

В действительности она именуется Санатана Дхармой. Санскритский термин Санатана значит "Вечный" или "Истинный" 3, поэтому Санатана Дхарма значит "религия Вечности или Истины". Она представляет собой основу ведической культуры, основанной на ведах – собрании гимнов, молитв и литургических формул, ранних священных индуистских записей, автор которых не известен. Традиционно считается, что веды*– это Апаурусейя, то есть "эти книги написаны самим Богом, а не людьми".

Санатана Дхарма – безлична и нецерковна по своей природе. В мире широко известны негативные вибрации термина "нецерковный". С точки зрения позитивных вибраций смысл этого слова не в проявлении неуважения к конкретной религии, а в проявлении одинакового уважения ко всем религиозным верованиям. Каждая буква термина secular (мирской, нецерковный – прим. рус. ред.) вибрирует следующим образом:

 

S (Self) - Я

Е (Eternity) – Вечность

С (Consciousness) – Сознание

U (Ultimate, Unity) – Высшее, Единство

L (Liberation) – Освобождение

A (Absolute) – Абсолют

R (Righteousness) – Праведность

 

Этот термин объединяет положительные и отрицательные вибрации, приводя к всеобъемлющей универсальности Праведности.

Санатана Дхарма всеобъемлюща как таковая, она примиряет различные праведные точки зрения и чувства. Вот почему различные духовные дисциплины произрастают на почве ведической культуры, например Джняна-йога (путь Знания); Карма-йога (путь действия); Тантра-йога, Крийя-йога и многие другие.

Санатана Дхарма не связана с конкретной личностью и основана на принципах Истины (выше личного фанатизма или особенностей конкретной веры), она универсальна (выше всех видов догм и сектантства).

В результате она воплощает истинный вечный характер универсальной религии. Сна помогает людям в их повседневной жизни продвигаться к завершению целостной жизни и, таким образом, перейти к совершенной вечной Жизни.

Англичане не сумели постичь сложности ведических практик, и поэтому перед ними встала необходимость разработать новые законы, чтобы урегулировать вопросы преемственности и наследства, которые всегда традиционно решались в духе ведической культуры. Им пришлось разбираться с повседневными ритуалами и церемониями, и они, в основном, уделяли внимание их внешней стороне. А в результате англичане утеряли суть и дух ведической культуры. И поэтому западный менталитет оказался не в силах охватить огромную мощь Санатана Дхармы в ее истинной перспективе, которую можно постичь только через ведические правила и ведическую культуру.

Каждый истинный индуист обязан знать эти правила и с их помощью устраивать свою общественную и духовную жизнь. Исполнение ритуалов и медитации составляют значительную долю ведического культа.

Лахири Махасайя родился в семье брахмана и поэтому обязан был в совершенстве знать правила Вед. Обязанность священнослужителя- брахмана состоит в том, чтобы помочь другим людям в овладении этими правилами и навыками медитации.

Чтобы стало понятнее влияние брахманов на общественную жизнь индуистов, необходимо коротко описать основанную на писаниях структуру общества.

Индуистское общество делится на четыре класса.

1. Брахманы. Класс священнослужителей, чьи обязанности заключаются в поддержании религиозного культа.

2. Кшатрии. Класс воинов, чьи обязанности – управлять страной и защищать ее от врагов.

3. Вайшьи. Купцы или торговцы, которые занимаются коммерцией с целью обеспечения экономической стабильности.

4. Шудры. Класс сельскохозяйственных работников, которые выращивают съедобные злаки и служат трем высшим классам.

Эта состоящая из четырех частей классификация была провозглашена самим Господом, о чем Он поведал в писании:

"Я сам создал четыре класса на основе природы "качеств" и "действий" человека".6

Эта божественная схема была объявлена не только индуистам, но всему человечеству. Она универсальна, а не является всего лишь классификацией, характерной дляиндуистского общества. В зависимости от интерпретации подразделение человечества на четыре группы может оказаться унизительным или возвышающим. В действительности чисто механическая (буквальная) интерпретация приведенных выше слов привела к образованию кастовой системы.

В приведенных выше строчках из Гиты говорится о четырех классах, основанных на "качестве" и "способе жизни" людей, то есть на склонностях каждого человека к тому или иному образу жизни. Но брахманы истолковали их как то, что человек рождается брахманом или представителем другой касты. Таким образом был увековечен их статус кво.

Когда Лахири Махасайя, сам брахман, увидел, как класс священнослужителей эксплуатирует свои привилегии и свой собственный статус, что приводит к их духовному оскудению, а также к духовному оскудению низших классов, он создал интерпретацию классификации из четырех частей в свете Крийя-йоги, то есть с духовной точки зрения. Он говорил, что это подразделение надо понимать следующим образом:

1. Брахман: Тот, кто составляет единое целое с высшим Я. Другими словами, кто осознал Брахму, высшее Я, тот брахман.

2. Кшатрий: Тот, кто занимается Крийя-йогой или медитациями и носит свидетельство о внутреннем Откровении между бровями (то есть в районе третьего глаза – прим. рус. ред.), и кто не ждет от своей практики немедленного результата.

3. Вайшья: Тот, кто занимается Крийя или медитациями, но ждет от них результата, например появления оккультных сил или Освобождения. Подобное ожидание результатов приводит к тому, что они обращаются к торговле или бизнесу, и возникают привязанности.

4. Шудра: Тот, кто не видит истинного пути. Эти люди должны кормить других и честно служить им, чтобы праведным образом жизни обрести истинный путь.

Когда Лахири Махасайя был еще очень молод, его отец – ведический барендра брахман и йог – уже позаботился о духовном воспитании своего сына. Он строго придерживался всех правил и инструкций по их выполнению, как они изложены в писании. Ведь определенные церемонии должны быть выполнены, причем в строго определенном порядке.

Для постороннего человека, который не посвящен в ведическую культуру, жизнь индуиста покажется бесконечной чередой непонятных ритуалов и церемоний. Например:

Наричххедан: Это особая церемония при рождении, сопровождающая перерезание пуповины.

Намкарана: Ритуал, во время которого новорожденному дают имя. Это происходит на шестой или девятнадцатый день.

Аннапрасанна: Это церемонии по окончании первых шести месяцев жизни, когда ребенку впервые дают, кроме молока, другую пищу.

Видьярамбха: Это церемония в начале обучения ребенка.

Есть и другие: Упанаян: дарование священных нитей, Бибаха: свадьба, Путра-утпадан: рождение духовного сына, Ванапрастха: уход в отшельничество и Санньяс: вступление в орден Свами и др.

Date: 2015-08-24; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию