Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повышенный риск кредита, выдаваемого на условиях «без регресса» или «с ограниченным регрессом» на заемщика





Он связан с тем, что источником погашения долга являются доходы, которые будут получены в результате реализации проекта. Ответственность заемщика (проектной компании) в случае неудачи проекта ограничена только его имущественными правами на объекты инвестиций, приобретаемые или возводимые за счет заемных средств. Другого значимого имущества или доходов от какой-либо иной деятельности у него нет.

Это обусловливает то, что важнейшую роль в этом случае играет грамотное проведение проектного анализа и рассмотрение способности заемщика реализовать данный проект. Для рассмотрения (выявления, оценки и минимизации) многообразных рисков (от технических до политических), которые могут осложнить его выполнение, причем как на стадии возведения объекта, так и в ходе его эксплуатации, привлекаются различные консультанты.

Возможен льготный период, в течение которого заемщик никаких платежей производить не будет.

2. Другой подход связан со стремлением банка снизить свои риски:

¨ за счет заключения договоров по обеспечению кредита (например, договоров поручительства, выдаваемых учредителями проектной компании или государственными органами, заинтересованными в реализации проекта, договоров страхования);

¨ за счет выявления возможности при неудаче проекта погасить кредит за счет обычных доходов заемщика. Это возможно, если реализацией проекта занимается сама фирма-инициатор, а не специально созданная для этого (новая) компания. Данный вариант более характерен для так называемого инвестиционного кредитования, которое отличает как раз то, что источником погашения обязательств заемщика служат все доходы, получаемые им от своей финансово-хозяйственной деятельности, а не только доходы от конкретного проекта, реализуемого с участием банковского кредита.

 

В рамках всего инвестиционного цикла можно выделить этапы, в ходе которых будет осуществляться взаимодействие участников реализации проекта:

- поиск кредитором объектов вложений;

- оценка рентабельности и риска проекта;

- разработка схемы финансирования;

- заключение соглашений по проекту;

- выполнение производственной и коммерческой программы работ до полного погашения долга.

 

Первый этап связан с отбором из общего количества имеющихся заявок на открытие кредита тех, которые наиболее устраивают банк. Среди основных критериев, которыми он руководствуется, выделим следующие:

¨ изучение самого потенциального получателя средств – инициатора проекта (особенно в случае инвестиционного кредитования). Причем упор должен делаться не столько на изучение показателей его платежеспособности и кредитоспособности, сколько на анализе его потенциала, рассмотрении способности исполнить проект. Такой подход вообще характерен для средне- и долгосрочных кредитов и связан с тем, что их погашение и получение банком прибыли зависит не от текущей доходности заемщика, а от успешности самого проекта, под который выделяются ресурсы;

¨ рыночный потенциал самого проекта, для оценки которого изучается бизнес-план.

Вторым этапом является оценка будущей прибыли проекта, соотнесенная с размерами вложенного капитала, и дополненная тщательным анализом рисков, которые могут осложнить осуществление проекта.

На третьем этапе разрабатывается схема финансирования. Банк определяет сумму и сроки кредита, порядок его перечисления заемщику, способы погашения долга. Среди последних можно выделить несколько вариантов: возврат в денежной форме, имея в виду основной долг и проценты по нему, получение банком права (опциона) на приобретение акций фирмы, которая будет эксплуатировать возведенный объект, либо на конвертацию долга в акции и др.

Четвертый этап – это заключение соглашений по проекту: собственно кредитного договора, договоров по обеспечению кредита (в случае их оформления), контрактов, подписываемых исполнителем проекта с контрагентами на поставку сырья, материалов, оборудования и т.д.

Специфичность схемы кредитования обусловливает возможность включения в кредитный договор условий, позволяющих контролировать ход работ и вносить необходимые коррективы.

Пятый этап представляет собой непосредственное выполнение всей программы предусмотренных проектом работ, за ходом которых со стороны кредитора ведется постоянный контроль.

Поведение банка в случае несоответствия полученных результатов ожидавшимся зависит от того, как распределяется между заинтересованными сторонами риск; тогда возможны либо залоговые требования или претензии к гарантам (поручителям), либо убытки банка.

 

Варианты участия банков в реализации инвестиционных (в том числе инновационных) проектов:

¨ кредит под незавершенное производство НИОКР;

¨ софинансирование проектов на индивидуальной и синдицированной (консорциальной) основе;

¨ предоставление банковских гарантий и поручительств;

¨ участие в виде кредитора дочерней лизинговой компании в схеме предоставления оборудования на условиях финансовой аренды;

¨ инвестиционный сервис и др.

 

Инвестиционный сервис не связан напрямую с предоставлением денежных средств и включает следующие виды деятельности:

●оказание консультационных услуг;

●финансовый анализ проектов;

●подготовка экспертных заключений;

●финансовое конструирование;

●поиск и привлечение инвесторов и кредиторов и проведение с ними предварительных переговоров относительно их возможного участия в финансировании проектов;

●подготовка информационных меморандумов проектов и их презентация потенциальным инвесторам и кредиторам;

●финансовый мониторинг хода реализации проектов и др.

 

В 2007 г. было принято решение о создании государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», который дополнил перечень созданных государством институтов развития.

Деятельность Банка регулируется Федеральным законом РФ от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О Банке развития».

Банк имеет особый режим деятельности, поскольку из-за его особого статуса государственной корпорации на него не распространяется целый ряд важнейших положений законодательства о банках и банковской деятельности, в частности, регулирующих порядок выдачи кредитным организациям лицензий на осуществление банковских операций, ликвидации или реорганизации кредитных организаций, обеспечения требований устойчивости и финансовой надежности.

Его уставный капитал = 250 млрд. рублей[4].

Деятельность Банка развития направлена на повышение конкурентоспособности экономики страны, ее диверсификацию, стимулирование инвестиционной деятельности. В числе его основных функций следующие:

1) участие в реализации инвестиционных проектов, имеющих общегосударственное значение и осуществляемых на условиях государственно-частного партнерства (в том числе за счет средств Инвестиционного фонда), включая создание объектов, предназначенных для обеспечения функционирования особых экономических зон;

2) финансирование проектов, направленных на развитие инфраструктуры и инноваций, в том числе в форме предоставления кредитов или участия в капитале коммерческих организаций (одним из приоритетов будет поддержка проектов, которые в силу низкой доходности, высоких рисков или долгосрочности реализации могут быть не привлекательны для частного финансирования);

3) выдача поручительств и банковских гарантий юридическим лицам;

4) финансовая и гарантийная поддержка экспорта промышленной продукции (товаров, работ, услуг), в том числе страхование экспортных кредитов от коммерческих и политических рисков;

5) участие в финансовой поддержке малого и среднего предпринимательства посредством финансирования кредитных организаций и юридических лиц, осуществляющих его поддержку;

6) экспертиза инвестиционных проектов и проектов экспортных контрактов российских экспортеров, включая организацию экспертизы инженерно-технических решений и др.

 

В соответствии с Меморандумом о финансовой политике государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности», утвержденным Правительством РФ, проекты, в которых он участвует, должны соответствовать следующим критериям:

- срок окупаемости проекта – более 5 лет,

- общая стоимость – более 2 млрд. рублей (т.е. это крупные инвестиционные проекты, а не чисто инновационные)

 

Минимальный размер предоставляемых Банком кредитов, займов, гарантий, поручительств и финансирования на возвратной основе в других формах устанавливается в размере 1 млрд. рублей или в размере суммы в иностранной валюте, эквивалентной 1 млрд. рублей.

Размер кредита, предоставляемого субъектам малого и среднего предпринимательства, устанавливается в размере не более 150 млн. рублей, а срок их кредитования – более двух лет.

При этом Банк не будет заниматься поддержкой малых и средних предприятий напрямую. Его функция – кредитование банков и юридических лиц, для которых поддержка малого и среднего предпринимательства является неотъемлемой частью бизнеса.

Прежде чем принять решение об участии в реализации тех или иных проектов, Внешэкономбанк будет осуществлять их экспертизу. По ее результатам составляется заключение, включающее анализ качественных и количественных параметров, оценку эффективности проектов и их соответствия установленным требованиям.

Если коммерческий банк самостоятельно отбирает инвестиционный проект, но не обладает достаточными ресурсами для его финансирования, Внешэкономбанк может:

¨ провести дополнительную экспертизу проекта;

¨ организовать синдицированный кредит;

¨ привлечь кредит под залог ценных бумаг эмитента;

¨ организовать проектное финансирование;

¨ предоставить гарантии под банковский заем;

¨ осуществить консалтинг в процессе исполнения проекта.

 

Возможна совместная реализации проектов на основе софинансирования с банками, а также международными финансовыми институтами, например с Европейским банком реконструкции и развития.

Date: 2015-08-24; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию