Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встреча через 53 года





 

5 мая 2006 года стал поистине историческим днем для школы N 2 г.Каспийска. Он надолго останется в памяти школы и всех тех, кто стал свидетелем встречи 53 года спустя. Да, именно столько прошло с того времени, когда дети немецких инженеров Урзула и Ингрид Пфаншмидт уехали из нашего города, из Советского Союза. Они были ученицами школы N 2 с 1947 по 1953 год. И вот через полвека они вернулись в стены родной школы.

К моменту приезда немецких гостей актовый зал школы был переполнен. На встречу с гостями пришли их одноклассники и все те, кто помнил сестер Пфаншмидт по школе. Убеленные сединой выпускники старейшей школы города с волнением ждали встречи с гостями из Германии. Как только они вошли в зал, собравшиеся бурно приветствовали их аплодисментами. И прежде чем мероприятие началось официально, прошло достаточно времени - люди не виделись полвека, им было, что сказать друг другу. Удивительно, но общение было по-родственному теплым, было ощущение, что встретились дорогие друг другу люди...

Директор школы Магомед Индухов поприветствовал гостей, а именно Урзулу Пфанмидт с супругом и дочерью Бербел, Ингрид и Хорста Пфаншмидт с супругой (последний тоже жил в Каспийске в те годы, но об этом позже), а также генерала Германа Кириленко с супругой. Право вести вечер было предоставлено Герману Васильевичу, который, как известно, и был инициатором этой встречи, за что Магомед Индухов сразил генералу огромную благодарность.

Главный инженер Каспийского хлебозавода, выпускники школы N 2 Саният Дандамаева приветствовала гостей •явной русской традицией - хлебом-солью. «Я приветствую вас от имени выпускников нашей школы, - подчеркнула Саният Гаидовна. - Мы хотим, чтобы вы приезжали к нам каждый год».На сцене, в президиуме, восседали Григорий Ефимович Майстренко, Почетный гражданин города Каспийска, •известный педагог, Урзула и Хорст Пфаншмидт, а также Магомед Индухов и Гер­ман Кириленко. Слово предоставили Григорию Ефимовичу.- Сегодня в нашей школе особенный праздник, - сказал он. - Были встречи 10, 15 и 20 лет спустя, и даже 50 лет, но 53 года... Такого еще не было. За более чем полвека многое в городе изменилось, но дружба, которая зародилась между немецкими и русскими детьми, сохранилась. Я приветствую гостей и желаю с большим успехом отметить это событие. Герман Васильевич рассказал, как он нашел немецких друзей.Затем слово было предоставлено Урзуле Пфаншмидт: «В последний раз я была в этом зале школьницей, тогда этот зал мне показался огромным, сейчас он мне видится небольшим. Но он такой же красивый. Я все время мечтала еще раз встретиться с Каспийском, с чудесным Каспийским морем. Вся моя жизнь в этом городе была связана со школой N2. Когда я приехала, не знала ни слова по-русски, но это не помешало.нам дружить с местными школьниками».Знания, полученные в русской школе, оказались прочными. Урзула наизусть прочитала стихотворение «Парус» Михаила Лермонтова, которое она изучала еще, будучи ученицей школы №2, Она привезла в подарок книги. «Знания, полученные в старости – это, то же, что рисунок на песке, а знания, полученные в юности, - это уже резьба на камне»,- отметила Урзула, добавив, что это русская пословица, и пожелала учащимся школы хорошо учиться. Также гости привезли в подарок школе символ Берлина - сим­патичного медвежонка - в память о встрече.

Интересна история брата Урзулы - Хорста Пфаншмидт. Когда они приехали в Каспийск, ему было 12 лет (Ингрид - 9, Урзуле - 7). В школу с абсолютным незнанием языка его сразу не приняли. И так как на заводе нужны были рабочие со знанием немецкого языка для работы с немецкими инженерами, то Хорсту предложили работать на «Дагдизеле». Вот таким образом он и попал на завод в 12 лет. В пос­ледующем Хорст Пфаншмидт поступил на учебу в вечернюю школу. «У нас был очень дружный класс, - рассказывает он. - Девиз был такой: один за всех и все за одного. И на заводе, и в школе у меня было много товарищей. Мы вместе отдыхали, учились, работали, почти все время проводили вместе. Знаете, я был во многих странах - в Австралии, Италии, Испании и многих других, но такой сердечности, как здесь, нигде в мире больше нет, поверьте мне».На встрече выступила дочь Урзулы - Бербел. В отличие от предыдущих ораторов, говоривших на хорошем русском, Бербел, которая, впервые в России, говорила на родном немецком языке.

Она выразила благодарность всем, кто их здесь встретил, Бербел работает педагогом в школе. В подарок каспийской школе N2 она привезла работы своих учащихся, рассказала о том, что немецкие школьники, узнав о ее поездке в Дагестан, Россию, интересовались тем, как здесь проходят уроки, какие у нас классы и как наши учащиеся проводят свое свободное время. Она поблагодарила каспийчан за сердечность и душевную теплоту. Далее гости школы были торжественно посвящены в школьную организацию "Наследники Назарова». Им были вручены удостоверения членов поискового

клуба «Назаровцы», книги о Каспийске и по одному экземпляру газеты «Трудо вой Каспийск». Учащиеся школы повязали новоявленным назаровцам трехцветные галстуки.

Школа подготовила для этой встречи большую концертную программу. Гости, в свою очередь, продемонстрировали танцевальное искусство. В вихре танца кружились немецкие и каспийские друзья.

В этот день было много встреч и впечатлений. Слезы радости и фотографии на память... Эта встреча надолго останется в памяти ее участников. Такое трудно забыть.

З.ТАГИРОВА

Date: 2015-08-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию