Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстановка в стране в начале ХХ в. Первая русская революция





В начале ХХ века в России назревает революционная ситуация. Власти уже не могли управлять бунтующим народом по старому, а народные массы не желали оставаться в своем бедственном положении. Однако правительство прилагало все усилия, чтобы сохранить существующий порядок. Верным самодержавию оставались армия, полиция, казачество, дворянство, церковь, но и в этой среде наметился раскол. Правые выступали за неограниченную монархию, за подавление всех революционных выступлений. Представители новых либеральных взглядов видели необходимость изменений в существующей политике.

Накануне 1905 года либералы заметно активизировались. Были созданы две нелегальные организации и первый земский съезд, прошедший в Санкт-Петербурге. Съезд принял программу, которая отражала взгляды "Союза освобождения" и "Союза земцев-конституционалистов".

Поражение в русско-японской войне еще больше накалило обстановку в стране, и годами сдерживаемый протест вырвался на волю.

Первая русская революция проходила в три этапа. Начало первого принято считать Кровавое воскресенье - 9 января 1905 года. Расстрел рабочих в Петербурге вызвал волну забастовок, которая прокатилась по всей стране. Бастовали сотни тысяч рабочих. Повсеместно проходили столкновения с полицией. Бастующие рабочие создавали свои органы управления - Советы рабочих депутатов.

Весной в борьбу вступили крестьяне. Русский крестьянин, который отличался огромным терпением, больше не хотел терпеть. С вилами и косами крестьянские отряда громили помещичьи усадьбы.

Летом в революционную борьбу вступает армия. Восстание на броненосце "Потемкин" вошло в историю как первых опыт неповиновения военных.

В результате прошедших волнений царь издает Указ об учреждении Государственной Думы.

Однако разработанный проект еще больше разозлил народ. Сословный и имущественный ценз не позволял представителям низших слоев попасть в Думу.

Осенью начинается второй этап революционной борьбы. Волна протеста разливается по всей стране и становится более ожесточенной. По стране прокатилась общероссийская стачка, которая затронула 120 городов страны. В волнениях участвовало полтора миллиона рабочих. Их поддержали чиновники и служащие, и представители дворянской интеллигенции.

Пораженные масштабом волнений власти принимают решение об издании знаменитого "Манифеста 17 октября". Царь пошел на уступки.

В ходе первой русской революции в России сформировались три политических направления. Одни стояли за старые порядки, выражали консервативные взгляды и объединялись в монархические объединения. "Союз русского народа", "Союз русских людей", "Народно-монархическая партия" и другие монархические организации, как могли, поддерживали старые устои.

Либеральное движение в революции включило в себя две крупные партии, которые были созданы именно в результате первой русской революции. Партия кадетов (конституционных демократов) и партия октябристов (по-другому они называли себя "Союз 17 октября") выступали за преобразования в России, но методы борьбы они избрали различные.

Революционный лагерь возглавили две партии РСДРП и партия социалистов-революционеров (эсеров). Эсеры отстаивали идеологию народников и в 1905 году еще не представляли реальной силы. Партия социал-демократов, которую, впоследствии стали называть партией большевиков, была основной движущей силой первой русской революции.

После издания правительством Указа об изменении положения о выборах в Государственную Думу и подготовке к выборам, накал революционной борьбы пошел на спад. Начинается третий этап революции, который после прошедших выборов перемещается в Думу. 3 июля 1907 года во время заседания была арестована вся фракция социал-демократов, а Дума распущена. Это событие стало концом первой русской революции.

 

 

44. Начало российского парламентаризма. Политические партии в России: их генезис, классификация, программа и тактика

В январе 1905 г. в России началась революция. С самого начала революции царизм сочетал тактику репрессий с тактикой уступок. В феврале 1905 г. царь подписывает манифест о создании законосовещательного органа для разработки законодательных предложений – Государственной Думы.

В период Всероссийской политической стычки 17 октября 1905 г. царь подписал Манифест, по которому предоставлялось избирательное право всем слоям населения и будущая дума наделялась законодательными правами вместо законосовещательных. Дума была создана для перехода страны к буржуазной монархии.

11 декабря 1905 г., в разгар вооруженного восстания в Москве, был издан закон о выборах в Государственную Думу. Выборы не были всеобщими (избирательного права не имели женщины, мужчины до 25 лет, военнослужащие), они не были равными, не были прямыми.

Первая Государственная Дума работала с 27 апреля по 8 июля 1906 г. Главный вопрос, выдвинутый на рассмотрение думы, был аграрный.

Все политические притязания кадетов и депутатов других партий и фракций были отвергнуты правительством, а дума распущена.

Вторая Государственная Дума (20 февраля – 2 июня 1907 г.)работала в обстановке упадка революции. Многие рабочие были отстранены от выборов, в стране шли аресты. Несмотря на это, состав второй Государственной Думы оказался более левым, чем первой думы. Это было обусловлено возросшей политической сознательностью масс, отходом значительной части крестьян от кадетов и участием в выборах большевиков. По-прежнему главным вопросом, обсуждаемым думой, был аграрный. Единство во взглядах на решение этого вопроса не было достигнуто.

3 июня 1907 г. дума была распущена.

Третья Государственная Дума (1 ноября 1907 – 9 июня 1912 г.) просуществовала почти 5-летний срок. Больше всего голосов в ней принадлежало октябристам и примыкавшим к ним по взглядам депутатам. Царизм хозяйничал в думе, поэтому она открыто принимала реакционные законы.

Деятельность четвертой Государственной Думы (15 ноября 1912 – 6 октября 1917 г.) проходила в условиях подготовки и проведения первой мировой войны, революционного кризиса и революции.

С началом первой мировой войны ход работы думы был нарушен, заседания проводились нерегулярно.

С началом Февральской революции заседания думы были прерваны, хотя формально она продолжала существовать до октября 1917 г.

Итак, Государственные Думы были первым опытом представительного правления в России. С думой связывали переход России на путь буржуазного парламентаризма и конституционного строя.

Представители интеллигенции стали той соц. базой на основе которой формировались радикальные политические партии: социал-демократов и эсеров. Они формировались раньше либер-оппозиционных партий, т.к. признавали возможность использования нелегальных методов борьбы, а либералы стремились действовать в рамках существовавшей полит. системы. Первые соц-дем. партии возникли в 80-90х гг 19в. Образовались «Союзы борьбы за освобождение рабочего класса». Они установили связь с бастующими рабочими, но их деятельность была прервана полицией. Попытка создать социал-демокр. рабочую партию России на съезде 1898г не имела успеха. Новая попытка сплотиться в полит. организацию была предпринята Плехановым, Мартовым и Лениным. Они начали издавать нелегальную полит. газету «Искра», которая объединила рарозненные кружки и организации. В 1903г. были приняты программа и устав, оформившие образование РСДРП. В программе предусматривалось 2 этапа революции: 1) программа минимум – ликвидация самодержавия, введение 8-и часового рабочего дня и демокр. свобод. 2) программа максимум – осущ. социалистической революции и установление диктатуры пролетариата. Разногласия раскололи партию на большевиков (Ленин) и меньшевиков (Мартов). Большевики стремились превратить партию в узкую организацию проф. революционеров. Меньшевики не считали Россию готовой к революции, выступали против диктатуры пролетариата и предполагали возможность сотрудничества со всеми оппозиц. силами. Партия эсеров сложилась в 1902 г. на основе объединения неонароднических кружков. Рупором партии стала газета «Революционная Россия». Своей соц. опорой они считали кр-н, но состав партии был преимущ. интеллигенстким. Лидером был Чернов. В их программе предусмитривалась экспроприация капит. собственности и реорганизация общ-ва на коллект., социал-ких началах, введение 8-и часового рабочего дня и дем. свобод. Главная идея эсеров в «социализации земли», т.е. уничтожении чостной собств. на землю, передачи ее кр-нам и разделе между ними по трудовой норме. Тактикой борьбы эсеры избрали террор. «Боевая организация партии эсеров» во главе с Гершуни провела ряд покушений на министров и губернаторов, убила генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича. Путем террора эсеры пытались разжечь революцию и устрашить прав-во.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 2657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию