Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое и политическое развитие западных стран в первой половине XIX в





19 в. В историческом процессе яв-ся периодом выдающихся открытий и радикальных перемен во всех областях общественной жизни.

Великая французская революция дала мощный стимул для развития капитализма.

Особое значение имели завоевательные войны Наполеона. Французские войска одержали победу над коалициями европейских стран:

В 1800 г.- в северной Италии

В 1805 г. – у деревни Аустерлиц Наполеон одержал одну из самых блестящих побед над австрийскими и русскими войсками. Ликвидировав священную Римскую империю, Наполеон объединил 16 германских гос-в в рейнский союз.

В 1806 – одержал победы и торжественно вошел в Берлин, а также подписал декрет о континентальной блокаде Англии.

В 1807-1812 гг. – расцвет бонопартовской империи, страны западной Европы, за исключением Англии, были покорены Наполеоном. На пути установления Францией всеевропейского господства встала Россия.

Отечественная война 1812 г. России против Наполеона закончилась полной капитуляцией последнего. Победа России дала мощный толчок к подъему освободительной борьбы.

В 1813 г. в сражении под Лейпцигом объединенная армия Англии, Пруссии, Швеции и России нанесла Наполеону сокрушительное поражение, а в июле 1815 г. в битве при Ватерлоо сокрушила попытку Наполеона восстановить свою империю. По Парижскому мирному трактату и воинскому конгрессу Варшавское герцогство отошло к России, закреплялась политическая раздробленность Германии и Италии.

Однако в 1820 г. вспыхнувшая революция в Испании против абсолютизма Фердинанда 7, а в 1821 г. греки восстали против воссальной зависимости от Турции. В результате русско-турецкой войны по Адреанопольскому миру 1829 г. была признана независимость Греции.

Техническим изобретениям и применениям их в производстве положило начало промышленные перевороты, родиной к-ых стала Англия. Завершающим этапом промыш.переворота было создание машиностроения.

Промыш.переворот привел к формированию основных классов капиталистического об-ва: пролетариат и буржуазия.

Положение рабочих было крайне тяжелым. Продолжительность рабочего дня 14-16 часов, низкая зарплата, женский и детский труд.

Однако после рабочих восстаний в 30-40 гг. постепенно вводится рабочее законодательство.

Развитие капитализма способствовало развитию различных идеологических течений.

Date: 2015-08-24; view: 1770; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию