Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февральская и Октябрьская революции 1917г





В начале 1917 г. резко обострилась обстановка в стране. Уровень стачечного движения достиг небывалой высоты. Критическое положение сложилось в Петрограде, где из-за сбоя поставки в город продовольствия 23 февраля недовольство переросло в стихийные митинги, демонстрации и забастовки. Бастовало более 120 тыс. рабочих. Большевики, меньшевики и другие социалистические партии призывали к революции и свержению монархии. 25 февраля выступления переросли во всеобщую политическую стачку, охватившую 305 тыс. человек. 26 февраля стал решающим днем для революции. Если до этого войска не применяли оружие, то 6 февраля 1917 г. была расстреляна крупная демонстрация на Невском Проспекте, прошли массовые аресты. Расстрел демонстрации вызвал мятежи в армии. Павловский полк отказался выступить против демонстрантов. 27 февраля 1917 г. началось вооруженное восстание в Петрограде. В течение дня восставшие захватили вокзалы, мосты, главный арсенал. Были взяты штурмом здание Окружного суда и Дома предварительного заключения. Председатель IV Государственной думы М. Родзянко еще 26 февраля телеграфировал Николаю II о смертельной опасности, нависшей над Россией, и о необходимости немедленно создать новое правительство, пользующееся доверием страны. Вечером 27 февраля Николай II направил в столицу специальный отряд (более 800 чел.) под командованием генерала Н. Иванова для подавления «беспорядков» в столице, тот, однако, до прибытия императора не решился применить силу. Из Ставки Николай II направился в Царское Село, но в Пскове его остановили важные известия. 2 марта Николай II подписал документы о приостановлении карательной экспедиции Иванова. Здесь же он узнал от Родзянко о том, что Временный комитет Государственной думы уже назначил своих комиссаров в министерства и требовал отречения в пользу сына императора.

2 марта 1917 г. генерал Рузский сообщил Николаю II о требовании Временного комитета решить вопрос об отречении. в ночь со 2 на 3 марта 1917 г. Николай II подписан Манифест о своем отречении и отречении своего сына Алексея от престола в пользу брата Михаила Александровича. 2 марта после переговоров Петросовета с Думой было создано буржуазное Временное правительство. Михаил Романов, узнав от думских представителей о том, что его жизнь находится в опасности, подписал акт об отречении (4 марта 1917 г.). В нем говорилось, что Михаил согласен принять корону, только если таково будет решение Учредительного собрания, созванного на основе всеобщих выборов.

3 марта 1917 г. была опубликована декларация о составе и программе Временного правительства, в которое вошли князь Г. Львов, П. Милюков, А. Гучков, А. Коновалов, М. Терещенко, А. Керенский. С этого времени власть фактически перешла к Временному правительству, реальная власть была в руках Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. В стране установилось двоевластие.

Октябрьская революция 1917 г.

Неразрешенность важнейших проблем, пассивность реформаторской деятельности, политические кризисы, привели к падению авторитета Временного правительства. Альтернативой ему стали большевики, выступавшие за более радикальные реформы.

В условиях постоянно возникавших правительственных кризисов большевики, проводившие антиправительственную и антивоенную агитацию, были оппозицией новому режиму. Сторонники большевиков выступали за передачу власти Советам. В. Ленин требовал от членов ЦК РСДРП (б), Московского и Петроградского комитетов большевистской партии немедленно начать вооруженное восстание. Это спровоцировало правительство -пытаясь опередить выступление большевиков, Керенский стал стягивать к Петрограду войска. Исполком во главе с Л. Троцким и Президиум Петросовета (13 большевиков, 6 эсеров и 7 меньшевиков) поддержали курс Ленина на вооруженное восстание.

Для руководства восстанием было создано Политбюро, в которое входили В. Ленин, Л. Троцкий, И. Сталин, А. Бубнов, Г. Зиновьев, Л. Каменев (двое последних отрицали необходимость восстания). 12 октября был создан Петроградский Военно-революционный комитет (ВРК) для разработки плана восстания, в него вошли Ф. Дзержинский, Я. Свердлов, И. Сталин, др. Подготовка началась с назначения большевистских комиссаров в воинских частях и на ряде важных объектов. 24 октября началось вооруженное восстание. Были захвачены разводные мосты через Неву, Николаевский вокзал, Центральный телеграф, Госбанк, блокированы Павловское, Владимирское пехотные и другие военные училища. В ночь с 25 на 26 октября 1917 г. Временному правительству был предъявлен ультиматум, после его отклонения начался штурм Зимнего дворца, сигналом к которому послужили залпы орудий крейсера «Аврора». Временное правительство было свергнуто.

На II Всероссийском съезде Советов меньшевики и правые эсеры осудили действия большевиков и предложили мирно урегулировать ситуацию, но не найдя поддержки, покинули съезд. Оставшимися на съезде большевиками и левыми эсерами были приняты декреты. Съезд принял Декрет о власти, написанное В. Лениным обращение «К рабочим, солдатам и крестьянам», в котором объявлялось о переходе власти ко II съезду Советов, а на местах - к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 26 октября съезд принял Декрет о мире без аннексий и контрибуций. Принятый на съезде Декрет о земле провозглашал отмену частной собственности на землю, конфискацию помещичьих земель, перераспределение ее между крестьянами с помощью местных крестьянских комитетов и уездных советов крестьянских депутатов.

На съезде был создан временный правительственный орган - Совет Народных Комиссаров (СНК), который должен был действовать до созыва Учредительного собрания.

 

47 .Первые политические и экономические преобразования Советской власти

Придя к власти, большевики стали проводить преобразования на завоевание доверия народных масс.

На II Всероссийском съезде Советов большевиками и левыми эсерами были приняты декреты. Съезд принял Декрет о власти, написанное В. Лениным обращение «К рабочим, солдатам и крестьянам», в котором объявлялось о переходе власти ко II съезду Советов, а на местах - к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 26 октября съезд принял Декрет о мире без аннексий и контрибуций. Принятый на съезде Декрет о земле провозглашал отмену частной собственности на землю, конфискацию помещичьих земель, перераспределение ее между крестьянами с помощью местных крестьянских комитетов и уездных советов крестьянских депутатов.

Упразднялись сословия, титулы, гражданские чины, введен 8 – часовой рабочий день, страхование, образование и мед обслуживание стало бесплатным.

Проведены выборы в Учредиельное собрание, но проработав 1 день 6 января 1918 г., оно было распущено.

В январе 1918 г. 3-ий съезд Советов провозгласил создание РСФСР и утвердил «Декларацию прав трудящихся и эксплуатируемого народа»(установив диктатуру пролетариата), а затем «Декларацию прав народов Росии».

3 марта 1918 г. был подписан сепаратный Брест-Литовский мирный договор: Россия теряла Польшу, Литву, часть Белоруссии и Закавказья, выводила войска из Латвии, Эстонии, Финляндии, Украины.

10 марта 1918 г. 5-ый Всероссийский съезд Советов принял конституцию РСФСР, по которой устанавливались существенные преимущества рабочего класса по сравнению с крестьянством(1 голос рабочего=5 голосам крестьян), выборы были многоступенчатыми.

Фактически власть сосредоточилась в руках одной партии – большевиков.

7 декабря 1917 г. создан Всероссийская чрезвычайная комиссия(ВЧК).

14 ноября 1917 г. был принят декрет «Положение о рабочем контроле».

1 декабря 1917 г. ВЦИК образовал ВСНХ для управления и регулирования экономики страны. 14 декабря банковское дело было объявлено монополией государства. Частные банки были национализированы. В январе проводилась национализация транспорта, в апреле – внешней торговли. РСФСР отказалась признать царские долги, отменено право наследования.

28 июня 1918 г. в руки государства перешла вся крупная промышленность.

19 февраля 1918 г. был принят закон о социализации земли. Частная собственность на землю была отменена, собственником земли выступало государство, крестьяне стали пользователями земли на основе уравнительно-трудовой нормы. Однако из-за нехватки хлеба в стране была введена продовольственная диктатура, хлеб стали конфисковывать. Для выполнения этой задачи создавали продотряды, наделенные чрезвычайными полномочиями.

11 июня 1918 г. был издан декрет о создании комитетов деревенской бедноты.

 

 

48. Гражданская война и политика «военного коммунизма»

Причины Гражданской войны:

1)Противостояние большевиков и представителей свергнутых классов и полит.сил

2)Неготовность большевиков идти на политические компромиссы

3)Создание однопартийной диктатуры

4)Жесткая политика в городе и деревне

Традиционно выделяют следующие этапы:

1)май-ноябрь 1918г

2)ноябрь 1918 - февраль 1919

3)март 1919 – весна 1920 г

4) весна 1920 – ноябрь 1920 г.

На первом этапе(май-ноябрь 1918г) происходит формирование основных центров антибольшевистского движения белой армии: «Союз возрождения России», объединивший кадетов, меньшевиков и эсеров. На Дону из офицеров царской армии началось формирование Добровольческой армии.

Ее возглавили генералы Каледин, Алексин, Корнилов, а затем Деникин, в забайкалье – Семенов.

Формируется Красная армия – 30 мая была введена всеобщая воинская повинность. Это позволило к 1920 г. довести численность войска до 5 млн. человек. В сентябре 1918 г. сложилась единая структура управления армией.

Гражданская война осложнялась иностранной интервенцией Румынии, Германии, Турции, Японии, Англии, Франции, США. Однако в странах Запада прокатилась волна выступлений в поддержку Советской республики и они отказались от вооруженного вмешательства и сделали ставку на помощь белогвардейцам.

Началом гражданской войны считается мятеж Чехославацкого корпуса в Челябинске в мае 1918 г. В июне был создан Восточный фронт. В начале сентября 1918 г. Красная армия перешла в наступление и в течение октября-ноября вытесняла противника за Урал.

Большевики опасались, что в условиях разгоревшейся войны Николай второй станет символом «белого» движения. 17 мая 1918 г. Николай и 10 членов его семьи- расстреляны.

На втором этапе(ноябрь 1918-февраль 1919) движение достигло максимального размаха.

В Сибири власть захватил Колчак, объявив себя «Верховным правителем России» и начал наступление на Приуралье, а затем и на Волгу.

На севере генерал Юденич готовил поход на Петроград, генерал Милер на Москву с целью соединения с армией Колчака.

На 3-ем этапе Красная армия одержала решающие победы. В апреле Восточный фронт под командованием Фрунце разбил колчаковцев под Самарой и Уфой. В июне был освобожден Екатеринбург. В ноябре пал Омск- столица Колчака. Колчак расстрелян.

В июне 1919 г. остановлены войска Юденича.

В мае-июне 1919 г на юге первая конная армия Буденного разрезала белую на 2 части – кавказскую и крымскую.

В 1920 г. Добровольческая армия прекратила свое существование.

На четвертом этапе Фрунзе ликвидировал остатки добровольческой армии.

Date: 2015-08-24; view: 1270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию