Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в первой половине XIX века





 

XIX в. событием 1861 г. разделяется на две не вполне равные половины. Первая половина охватывает время от начала века до середины 1850-х гг. Это время правления сыновей Павла I – Александра I (1801 - 1825) и Николая I (1825 - 1855). Во второй половине 1850-х гг. началась подготовка отмены крепостного права.

За первую половину XIX века Россия сделала еще один шаг по пути модернизации. Однако движение в этом направлении было не столь успешным, чтобы соответствовать подлинным интересам страны. Проект М. М. Сперанского, предусматривавший ограничение власти императора, превращение самодержавной монархии в конституционную, был отвергнут, а сам реформатор отправлен в ссылку. Несмотря на то, что крепостное право превратилось в главный тормоз развития страны, что оба императора лично относились к крепостничеству отрицательно, крепостное право не было отменено.

Растущее понимание российским образованным обществом отставания России от западных стран и необходимости перемен в стране обусловило подъем общественного движения. Первыми с программой радикального обновления России выступили декабристы – члены тайных организаций 1816 – 1825 гг. В декабре 1825 г. декабристы открыто выступили против верховной власти, но потерпели поражение. После расправы над декабристами общественно-политические споры по главным проблемам российской жизни – самодержавие и крепостничество – привели к образованию трех мировоззренческих течений: охранительно-консервативного (сохранить и укрепить существующие порядки), либерально-реформистского (установить конституционную монархию и отменить крепостное право), революционно-социалистического (коренным образом изменить жизнь в России).

Превратившись к началу XIX в. в крупную мировую державу, Россия в первой половине столетия продолжала расширять свои границы в соответствии со своими геополитическими и экономическими интересами. Это подразумевало складывание территории Российской империи в ее естественных границах по морям, крупным рекам и горным хребтам. Главным внешнеполитическим событием первой четверти XIX в. была Отечественная война 1812 г., второй четверти – присоединение Кавказа и Крымская война.

Если в экономическом и социально-политическом развитии Россия отставала от западных стран, то в культурных достижениях она не только шла вровень с ними, но и часто опережала. Русская культура, продолжая усвоение достижений западной цивилизации, впервые за свою историю, исключая эпоху Киевской Руси, стала сама оказывать влияние на культуру европейских стран, на культуру всего человечества. Необычный взлет отечественной культуры в первой половине XIX в. позволил назвать это время ее «золотым веком».

 

Вопросы и задания

 

1. Почему Александр I так и не решился на отмену крепостного права и введение конституции?

2. Можно ли считать, что Николай I продолжил курс старшего брата?

3. Каковы были причины и последствия выступления декабристов?

4. Что нового появилось в общественном движении после 1825 г.?

5. Охарактеризуйте основные направления внешней политики России в первой половине XIX в.

6. Что дает основание считать первую половину XIX в. в развитии русской культуры ее «золотым веком»?

 

3. 3. Пореформенная модернизация (1861 – 1917)

 

После отмены крепостного права (19 февраля 1861 г.) в России начался масштабный переход к индустриальному обществу в целом того же типа, который сформировался на Западе. Однако сохранявшиеся в стране средневековые пережитки резко сужали возможность ее мирной эволюции к полноценному индустриальному обществу.

По реформе 1861 г. крепостные крестьяне получали личную свободу и ряд гражданских прав. Реформа явилась компромиссом, отражавшим расклад сил в обществе. Она положила начало коренной ломке устоев в деревне, создала условия для ускорения модернизации страны.

Естественным продолжение крестьянской реформы были либеральные реформы 1860 – 1870-х гг. – земская, городская, судебная, военная и др. Наиболее удачной была судебная реформа, вводившая в России гласный, бессословный и независимый суд, основанный на принципе состязательности сторон. Органы местного самоуправления решали насущные социальные и хозяйственные вопросы губернии, уезда, города. Реформы 1860 – 1870-х гг. выводили страну на новый уровень развития, вносили в русскую жизнь начала бессословности, самоуправления, демократии. Россия сделала первый шаг к гражданскому обществу.

Однако вне процесса перестройки оставались высшие органы государственной власти, власть императора. В начале 1880-х гг. Александр II начал склоняться к изменениям в политической области. Однако убийство 1 марта 1881 г. народовольцами царя изменило общее направление политики верховной власти. Александр III не допускал и мысли об ограничении самодержавия представительным органом. Такая прямолинейно-охранительная политика закладывала мину под российскую государственность, будущее страны.

Великие реформы Александра II и определенная внутриполитическая стабильность при Александре III способствовали социально-экономическому развитию страны. За пореформенные 40 лет промышленное производство выросло в 7 раз. В 1891 г. началось строительство Великой Сибирской магистрали от Урала до Тихого океана. В Россию устремился иностранный капитал. Перестраивалась деревня, правда, гораздо медленнее и противоречивее, чем промышленность. Успехи в социально-экономическом развитии в значительной степени определилось политикой Министерства финансов и его руководителей, самым известным из них был С. Ю. Витте.

В начале XX в. в стране разразился глубокий социально-политический кризис. Он выражался в активизации борьбы рабочих и крестьян, протестовавших против трудных условий жизни и репрессивных мер полиции, в создании социалистических партий (РСДРП и ПСР), в организации либеральных оппозиционных союзов (ставших в 1905 г. партиями кадетов и октябристов), в отсутствии единства в ближайшем окружении императора. Вступивший в 1894 г. на престол Николай II первые десять лет правления по сути продолжал прямолинейно-охранительную политику своего отца.

Кризисная социально-политическая ситуация обострилась в результате поражений России в войне с Японией. Расстрел 9 января 1905 г. демонстрации в Петербурге стал началом первой русской революции, продолжавшейся два с половиной года (до 3 июня 1907 г.). Главный результат революции состоял в том, что верховная власть была вынуждена пойти на изменение социально-политической системы России. В стране появился двухпалатный парламент, что означало некоторое ограничение самодержавия, хотя у царя оставалась возможность принятия законодательных решений и вся полнота исполнительной власти. В ходе революции и после нее изменилось социально-политическое положение граждан России: введены демократические свободы, отменена цензура, разрешена деятельность профсоюзов и политических партий (нереволюционного толка). Улучшилось материальное положение рабочих. В деревне началась многообещающая аграрная реформа. Россия вступила в полосу внутриполитической стабилизации, которая, однако, продолжалась всего 5 – 6 лет.

С июня 1906 г. до сентября 1911 г. пост Председателя Совета Министров занимал П. А. Столыпин. Сутью его деятельности было решение двух взаимосвязанных задач: бескомпромиссная борьба с революционным движением и проведение широких реформ. Ядром преобразований Столыпина, его детищем была аграрная реформа. Вопреки мрачным прогнозам либералов и социалистов, вечной нерасторопности российской бюрократии, сопротивлению нерадивой части деревни первые успехи реформы были налицо. Было создано 1,5 млн. самостоятельных крестьянских хозяйств (отрубов и хуторов). За Урал переселились почти 4 млн. человек. В деревне набирала силу кооперация. Реформа Столыпина благотворно сказывалась на всей российской жизни. Хорошо известны слова Столыпина: «Дайте государству двадцать лет покоя, внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России»

Однако двадцати лет покоя, о необходимости которых Столыпин говорил в 1909 г., Россия не получила. 1 сентября 1911 г. трагически оборвалась жизнь реформатора. Летом 1914 г. Россия была вовлечена в Первую мировую войну. Война не отвечала национальным интересам страны; в российских правящих кругах возобладали имперские амбиции. Уже по истечении первого года войны в стране как снежный ком стали нарастать проблемы, обострились прежние противоречия. К началу 1917 г. Россия вновь, как двенадцать лет назад, оказалась на пороге социально-политического взрыва.

Свержение монархии заняло меньше десяти дней. 2 марта 1917 г. было сформировано Временное правительство, а вечером этого дня Николай II отрекся от престола. Однако медлительность, непоследовательность действий Временного правительства в решении злободневных вопросов, затягивание выборов в Учредительное собрание, продолжавшееся участие России в мировой войне – все это углубляло общенациональный кризис и создавало благоприятный климат для деятельности большевистской партии, провозгласившей курс на социалистическую революцию в России, которую ленинцы считали началом мировой революции. 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 г. большевики захватили под советским флагом власть в Петрограде. Взятие власти в столице стало исходным пунктом Октябрьской революции.

 

Вопросы и задания

 

1. Охарактеризуйте крестьянскую реформу 1861 г. Могла ли она быть более радикальной?

2. Дайте характеристику либеральным реформам 1860 – 1870-х гг.

3. Укажите особенности социально-экономического развития пореформенной России.

4. Укажите особенности развития горнозаводского Урала после 1861 г.

5. В чем заключалась специфика общественного движения в пореформенной России.

6. Назовите основные явления общественно-политической жизни России в 1901 – 1917-х гг.

7. Охарактеризуйте внешнюю политику России в конце XIX – начале XX в.

8. Что дает основание считать начало XX в. в развитии русской культуры ее «серебряным веком»?

 

4. РОССИЯ В XX – начале XXI в.

Date: 2015-08-24; view: 1079; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию