Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы Древней и средневековой России





2. 1. Древняя Русь (IX – XIII вв.)

В догосударственный период (VI – первая половина IX в.) восточные славяне заняли земли, на которых позднее возникло древнерусское государство. В ходе расселения у славян происходили важные социальные процессы: разложение первобытного строя, выделение военно-служилой знати (дружины) во главе с князем, появления городов. На Восточно-Европейской равнине расселились 12 племенных союзов (поляне, северяне, кривичи, ильменские словене, древляне, вятичи и др.).

Достоверные факторы и события этого периода скудны. У историков нет единого отношения к летописному сказанию о призвании ильменскими словенами и их соседями в 862 г. Рюрика и его братьев Синеуса и Трувора. Общепринято, что в 882 г. Олег во главе большого отряда, в котором находился малолетний Игорь, якобы сын Рюрика, захватил Киев и сделал его центром объединенного государства.

Образованное во второй половине IX в. государство современники называли «Русь», «Русская земля». Позднее, в XVIII в. появился термин «Киевская Русь». Историю Киевской Руси, вторая половина IX в. – середина XII в., целесообразно разделить на три этапа.

Первый этап охватывает время от объединения Олегом Киева и Новгорода до крещения Руси в 988 г. Это дохристианское столетие русской государственности.

Второй этап охватывает время от крещения Руси до начала княжеских усобиц (70-е гг. XI в.). Это время могущества единого христианского государства. Расцвет древнерусской державы связан с правлением Владимира I и Ярослава Мудрого.

Третий этап Киевской Руси – время постепенной утраты ее единства. Это время от начала вражды между сыновьями Ярослава Мудрого до распада Киевской Руси на самостоятельные земли в середине XII в., время чередования политической стабильности и междоусобиц, время напряженной борьбы с половцами. Наиболее популярным в то время был Владимир Мономах, внук Ярослава Мудрого и византийского императора Константина Мономаха. Во время княжения Мономаха в Киеве была принята третья редакция свода законов Древней Руси – «Пространная Русская правда». Вскоре после смерти сына Владимира Мономаха, Мстислава Великого, держава Рюриковичей окончательно распалась на самостоятельный земли.

В середине XII в. на основе Киевской Руси сложилось 15 княжеств и земель, а в начале XIII в. – около 50. На смену Киеву выдвинулись три новых политических центра, к которым тяготели остальные русские земли. Это были Новгород (Новгородская республика), Суздаль (Северо-Восточная Русь), Галич (Юго-Западная Русь).

В XIII в. нашим предкам пришлось отражать натиск сильных и алчных соседей, угрожавших утрате государственности, захвату земель, потере православной веры. Порой речь шла о жизни или гибели Руси, ее народа. Самым страшным испытанием для русских земель стало монгольское нашествие.

Поход Батыя на Русь, по выражению летописца, «Батыево нашествие», разорение русских земель заняло с перерывом чуть больше трех лет – декабрь 1237 г. – начало 1241 г. Было разорено 49 из 74 русских городов, погибли десятки тысяч людей. Однако самым тяжелым испытанием стала почти двух с половиной вековая зависимость от монгольского государства – Золотой Орды.

В ту пору, когда на Русь обрушились монголы, Новгородской Руси пришлось отражать натиск европейского рыцарства и литовцев. Возглавил борьбу князь Александр Невский. В 1250-е гг. Александру Невскому пришлось налаживать непростые отношения с Ордой.

Частью истории народа является его культура. Древнерусская культура, формировавшаяся под мощным влиянием византийской культуры, за сравнительно короткий срок достигла высокого уровня, став важнейшей составной частью европейской средневековой культуры. Политическая раздробленность Руси не приостановила, а в большинстве русских земель ускорила развитие культуры. Ее расцвет был прерван монгольским нашествием.

 

Вопросы и задания

 

1. Когда и каким образом сформировалось государство Русь? Какую роль в этом процессе сыграли варяги?

2. Назовите первых Рюриковичей. Каково значение их деятельности?

3. Каковы причины и последствия принятия Русью христианства?

4. Охарактеризуйте основные государственно-политические институты и социальную структуру Киевской Руси.

5. Назовите общие и отличительные черты развития трех политических центров в XII – XIII вв.

6. Охарактеризуйте последствия монгольского нашествия на Русь.

7. В чем заключалось своеобразие древнерусской культуры? Назовите ее выдающиеся памятники.

 

2. 2. Образование Российского государства (XIV – XV вв.)

 

Объединение русских земель в Российское централизованное многонациональное государство заняло около двухсот лет. Это был трудный, извилистый, но исторически неизбежный прогрессивный процесс.

В начале XIV в. в Северо-Восточной Руси самым сильным княжеством было Тверское, самым воинственным – Рязанское, самым культурным – Ростовское. Но уже к середине столетия решительно брать верх над другими стало Московское княжество, а к концу XIV в. Москва превратилась в главный город Северо-Восточной Руси. Через 100 лет, в конце XV в., вокруг Москвы сложилась огромная держава, самая крупная в Европе.

У истоков этого процесса стоял внук Александра Невского Иван Калита. Он и его сыновья проводили в отношении Орды политику «смиренной мудрости». Деятельность московских князей по «собиранию Руси» поддерживала Русская православная церковь. Внук Ивана Калиты князь Дмитрий отважился открыто выступить против Орды. За победу на Куликовом поле он получил почетное прозвище Донской.

Одновременно с возвышением Москвы и объединением вокруг нее русских земель на западной границе Московского княжества росло и крепло Великое княжество Литовское, 9/10 территории которого были землями бывшей Киевской Руси, и огромное большинство населения было русскими (поэтому Литовское княжество еще называли Литовско-Русским). Литовские князья вмешивались в дела Северо-Восточной Руси, пытались утвердить свое влияние в Новгороде и Пскове, поддерживали Тверь против Москвы. В конце XIV в. литовская знать пошла на сближение с католической Польшей. Наконец, в 1569 г. по Люблинской унии Польша и Литва объединялись в одно государство – Речь Посполита.

Политику Дмитрия Донского продолжили Василий I и Василий II Темный. Их действия были направлены как на укрепление позиций Москвы и объединение вокруг нее всех северных земель, так и на решение непростых внешнеполитических задач. Серьезным испытанием для московского дела была борьба за московский престол между Василием II и Юрием Дмитриевичем Звенигородским (младшим сыном Дмитрия Донского) и его сыновьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой. Усобица длилась почти 30 лет и закончилась победой сил централизации.

В годы правления Ивана III завершилось «собирание» Москвой русских северных земель (в 1478 г. был присоединен Новгород и его обширные земли); были ликвидированы последние остатки русской зависимости от Орды (после события 1480 г., вошедшего в историю как «стояние на Угре»); были заложены политические основы централизованного государства, Московская Русь стала Россией; был создан общерусский свод законов – Судебник 1497 г.

Процесс объединения русских земель вокруг Москвы, освобождение от ордынской зависимости чутко отражала культура этого времени: грандиозное строительство в Московском Кремле, работы выдающихся живописцев, литературные произведения, религиозные споры.

 

Вопросы и задания

 

1. Почему центром объединения русских земель стала Москва?

2. Как Вы понимаете тезис В. О. Ключевского: «Московское государство родилось на Куликовом поле»?

3. Какова роль православной церкви в образовании Российского государства?

4. Охарактеризуйте отношения Москвы и Литвы в XIV – XV вв.

5. Что дает основания утверждать, что время правления Ивана III – это целая эпоха в русской истории?

6. Назовите наиболее значительные памятники русской культуры XIV – XV вв.

 

2. 3. Укрепление Российского государства (XVI – XVII вв.)

 

В рамках данного периода российской истории есть все основания выделить три этапа: правление Ивана Грозного, Смутное время, Россия у истоков нового времени (1613 г. – конец XVII в.). Название периода указывает на стержневой процесс этих столетий, в каждом из которых были годы, когда российской государственности, хозяйственной жизни, всем слоем общества наносился жестокий урон (годы опричнины и Смуты).

XVI век – время завершения формирования централизованного государственного управления, значительного расширения границ России, проведения важных реформ, массового террора. Все эти процессы связаны с именем Ивана Грозного. Его царствование (1547 - 1584) разделяют на два периода: реформ и террора.

Благотворные для России реформы проводило ближайшее окружение царя – Избранная рада (А. Адашев, И. Висковатый, А. Курбский, Макарий, Сильвестр).

Годы террора, начавшиеся с начала 1560-х гг., связаны с опричниной (1565 - 1572), но террор продолжался и после официальной отмены опричнины. Разорение и террор, сопровождавшие опричнину, вкупе с поражением в Ливонской войне привели к глубокому хозяйственному кризису. Казалось, страна пережила вражеское нашествие. С 1581 г. вводились «заповедные лета», а в 1597 г. – «урочные лета», фактически отменявшие право крестьянского «отказа» в Юрьев день.

Испытанием на прочность российской государственности, всего общества стала Смута – время от массовых голодных бунтов и появления самозванца (1602 - 1603) до венчания на царство Михаила Романова (1613). Это годы глубокого социально-политического, экономического, династического и духовного кризиса. Смутное время сильно ослабило Россию, ее народ. Увеличилось отставание России от Запада. Но Смутное время показало, что в российском обществе немал запас нравственных сил, социального опыта, здравого смысла, которые помогли народу осознать общность интересов и целей, преодолеть Смуту, очистить страну от «воров» и интервентов, поддержать нового царя. Важную роль в спасении страны сыграла Русская православная церковь.

С 1613 г. на престоле находилась династия Романовых: Михаил Федорович (1613 – 1645), Алексей Михайлович (1645 – 1676), Федор Алексеевич (1676 – 1682), Петр Алексеевич (с 1682 до 1696 официальным соправителем Петра был его старший брат Иван V; до августа 1689 за братьев правила царевна Софья Алексеевна).

С именем первых Романовых связаны два важнейших социально-политических явления: формирование абсолютизма и окончательное оформление крепостного права. В отличие от Европы российский абсолютизм формировался всецело на основе традиционного общества. Абсолютизм в России окончательно оформился в первой четверти XVIII в. и существовал до начала XX в. Юридически крепостное право было оформлено в Соборном уложении 1649 г.: запрещались крестьянские переходы от одного владельца к другому, вводился бессрочный сыск беглых крестьян, причем не только помещичьих, но и дворцовых и черносошных (государственных).

Несмотря на господство в XVII в. средневекового уклада, почти во всех областях российской жизни появляются, правда, медленно, с трудом, ростки нового. Наиболее заметными они были в экономике. Важные перемены происходили на Урале (металлургические заводы, солеварение, поиски полезных ископаемых, Ирбитская ярмарка). Началось освоение русскими людьми Сибири.

В XVII в. начинается обмирщение русской культуры. В Русской православной церкви произошел раскол, повлекший за собой важные социокультурные последствия. Смута начала XVII в., городские восстания, восстания под руководством Степана Разина, стрелецкие бунты 1680 – 1690-х гг., борьба со старообрядцами – все это дало современникам основание назвать XVII век «бунташным».

Основными задачами внешней политики России в XVI – XVII вв. были: на востоке – присоединение Поволжья, Урала и Сибири; на юге – защита от набегов Крымского ханства; на западе – борьба за Смоленск и Левобережную Украину, за выход к Балтийскому морю.

 

Вопросы и задания

 

1. Укажите основные особенности социально-экономического развития России в XVI – XVII вв.

2. Охарактеризуйте первый и второй периоды царствования Ивана Грозного.

3. Назовите причины, основные события и последствия Смутного времени.

4. Охарактеризуйте политическое развитие России после Смуты.

5. Почему XVII век называют «бунташным» и какую объективную роль сыграли народные выступления?

6. Охарактеризуйте основные направления внешней политики России в XVI – XVII вв.

7. Как в литературе XVI – XVII вв. отразились события того времени?

 

Date: 2015-08-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию