Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы российской модернизации





В XVIII – НАЧАЛЕ XX В.

3. 1. XVIII век – первое столетие российской модернизации

 

XVIII век разделяется на три этапа: первая четверть века, время дворцовых переворотов, время правления Екатерины II.

В первой четверти XVIII века в России произошли огромные перемены. Они затронули государственное управление, сословное устройство, промышленность и торговлю, армию и флот, церковное управление, культуру и быт населения. В устье Невы возникла новая столица – Санкт-Петербург. Все преобразования были связаны прежде всего с личностью Петра I. Его деятельность отличалась неукротимой энергией, невиданным размахом и целеустремленностью. Преображению страны царь отдал весь свой талант, темперамент, упорство одержимого, умение придать делу государственный размах.

В петровскую эпоху Россия вступила в новое время. В стране началась модернизация, т. е. переход от традиционного общества к индустриальному. Преобразования первой четверти XVIII в. столь грандиозны по своим масштабам и последствиям, что дают основание говорить о допетровской и послепетровской России.

За 37 лет от Петра I до Екатерины II на российском престоле сменилось шесть, по образному выражению А. С. Пушкина, «ничтожных наследников северного исполина». Однако несмотря на политическую нестабильность, социально-экономическое и культурное развитие страны не остановилось. Импульс петровских преобразований оказался настолько силен, что страна в основном продолжила развитие по тому пути, на который ее направил царь-реформатор. Участие гвардии в дворцовых переворотах имело следствием значительное расширение прав и привилегий дворянства. Одновременно происходило усиление крепостного права, крестьяне все прочнее прикреплялись к личности владельца. Крепостное право во второй половине XVIII в. достигло апогея.

Политика Екатерины II была отмечена чертами «просвещенного абсолютизма». Одни историки считают, что такая политика проводилась до восстания под руководством Емельяна Пугачева, другие – до начала революции во Франции. Самым крупным событием первого десятилетия правления Екатерины II был созыв Комиссии по составлению нового свода законов (Уложенной комиссии). В год подавления пугачевского восстания была проведена губернская реформа. Все сословия, исключая крепостных, получили право принимать участие в местном управлении и в судебных органах. Через десять лет, в апреле 1785 г., были изданы Жалованные грамоты дворянству и городам, в которых были закреплены права и обязанности дворянского и городского сословий.

В XVIII в. главным центром черной и цветной металлургии России стал Урал. Уже в начале века здесь были пущены четыре крупные по масштабам того времени заводы (Невьянский и др.), а чуть позже – Екатеринбургский, Верхнетагильский и др. В середине XVIII в. на долю Урала приходилось 2/3 общероссийского железа и 9/10 – меди. В конце XVIII в. Россия экспортировала 2,5 млн. пудов уральского железа. Огромный вклад в становление горнозаводской промышленности Урала внесли первые главные начальники уральских заводов – В. Н. Татищев и В. Г. де Геннин.

За XVIII в. положение России в Европе и мире изменилось коренным образом. Став после завоевания Прибалтики империей, Россия во второй половине столетия в ходе почти беспрерывных военных кампаний присоединила Белоруссию и Правобережную Украину, Литву и Курляндию, Новороссию и Крым. Частью Российской империи стала большая часть Казахстана. Русские землепроходцы, промысловики и купцы перешагнули через Берингов пролив и их многочисленные поселения возникли на Аляске, Алеутских островах и Тихоокеанском побережье Северной Америки до Сан-Франциско.

В XVIII в. русская культура приобрела качественно новые черты, принципиально отличающие ее от древнерусской и средневековой культуры. На характер культуры большое влияние оказали изменения в социально-экономической области, в положении России в мире. В русской культуре определяющим становится светское направление. Качественный скачок произошел в образовании. Появились первые обобщающие труды по отечественной истории.

 

Вопросы и задания

 

1. Какое влияние, на Ваш взгляд, Петр I оказал на историю России?

2. Назовите российских правителей XVIII в. В чем заключались причины дворцовых переворотов?

3. Охарактеризуйте внутреннюю политику Екатерины II.

4. Как Вы понимаете тезис В. О. Ключевского: Урал стал открытием Петра I?

5. Выделите основные направления внешней политики России в XVIII в.

6. Что нового произошло в развитии русской культуры в XVIII в?

 

Date: 2015-08-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию