Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации. Новая экономическая политика





НЭП разрешал частное предпринимательство в сельском хозяйстве, торговле и промышленности. Поощрялось участие иностранного капитала в экономике страны. НЭП стимулировал экономическую активность огромных масс крестьянства, значительной части рабочих, ремесленников, интеллигенции. Ленин считал, что НЭП – это политика переходного периода от капитализма к социализму и главный плюс видел в стимулировании конкуренции между различными социально-экономическими укладами. Благодаря новой экономической политике удалось быстро восстановить народное хозяйство страны после Гражданской войны.

Некоторые принципы НЭПа, например активное государственное воздействие на смешанную экономику, в которой конкурируют разные виды собственности, использовались при формировании «шведской модели социализма», «нового курса» Ф. Д. Рузвельта, программы экономического развития в современном Китае, Вьетнаме, Лаосе и т. д. В СССР НЭП был свернут по инициативе Сталина.

 

После 1917 г. в соответствии с теоретической установкой большевиков на ликвидацию всех несоциалистических укладов роль государства в экономической сфере усилилась многократно.

В промышленности, на транспорте реализовался принцип «Фабрики – рабочим». От рабочего контроля, который стал вводиться уже в ноябре 1917 г., быстро стали переходить к национализации сначала крупных, а затем средних и даже мелких предприятий. Фабрично-заводские комитеты реально контролировали организацию производства и, главное, распределения промышленной продукции, очень быстро почувствовали себя действительными хозяевами положения вещей. К концу 1918 г. в государственном секторе было сосредоточено свыше 50 % промышленных предприятий, а также банки, транспорт, средства связи, внешняя торговля, рабочая кооперация и т. д. Руководил национализированными предприятиями Высший совет народного хозяйства (ВСНХ).

Ликвидация частной собственности на орудия и средства производства в других секторах экономики привела к значительным потерям. Но в рамках новой экономической политики была проведена их частичная денационализация, похожая на современную приватизацию. Кроме того, государственные предприятия предоставлялись в аренду, причем не только отечественным, но и зарубежным предпринимателям. Государственные предприятия стали работать на началах хозяйственного расчета, самоокупаемости и самофинансирования. Они сами добывали сырье, организовывали производство и реализовывали свою продукцию через специально созданные торговые синдикаты. Постепенно был осуществлен переход на сдельную оплату труда и выплату заработной платы не натурой (продуктами, одеждой и т. п.), а твердым рублем. Платными стали коммунальные услуги, транспорт, жилье, посещение театров, музеев. Была введена дифференцированная плата за обучение в вузах. Школьное обучение и здравоохранение оставались бесплатными, но были переведены на финансирование из местного бюджета, и работники этих сфер жестоко бедствовали. В течение 1921–1924 гг. была восстановлена свободная торговля, возрождено денежное обращение, проведена денежная реформа, в результате которой советский червонец (банкнота стоимостью в десять рублей) стал конвертируемым, т. е. принимался к обмену во всех странах и слыл одной из наиболее устойчивых валют. К 1927 г. довоенные экономические показатели 1913 г. в промышленности и на транспорте были превзойдены.

В сфере политических отношений большевики создали Советскую власть, которая многими воспринималась как действительно народная, как форма реализации диктатуры рабочего класса и крестьянства. На Втором съезде Советов (25–27 октября 1917 г.), учредившем новое государство, были представлены 402 Совета, избранные 20 миллионами избирателей. К концу 1917 г. в России действовало 7550 губернских, уездных, городских и волостных Советов. С ноября 1917 по декабрь 1919 г. состоялось 762 съезда Советов с участием 100 тыс. человек. Советы выступали в качестве естественных наследников общинной, вечевой демократии. Они характеризовались как демократия «в интересах большинства».

В сфере межнациональных отношений произошли качественные изменения. Старая Российская империя распалась. Большевики декларировали право наций на самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельных государств. В соответствии с этим принципом нации, наиболее созревшие для самостоятельного национально-государственного существования, ушли из России. Примером нового национально-государственного устройства стало образование Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР). В результате жарких споров и достаточно последовательных усилий уже 30 декабря 1922 г. на основе принципов социалистического федерализма Российская Советcкая Федеративная Социалистическая Республика, Украинская Советская Социалистическая Республика, Белорусская Советская Социалистическая Республика и Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика создали Союз Советских Социалистических Республик.

В международных отношениях Советская Россия заняла совершенно особое место. Декрет о мире (26 октября 1917 г.) воевавшие страны не поддержали. Большевики заключили сепаратный (отдельный) мир с Германией и ее союзниками (март 1918 г.), но вскоре, после поражения Германии, Брестский мир был аннулирован (ноябрь 1918 г.). От участия в подведении итогов Первой мировой войны (Версальский и другие договоры) Россия была отстранена. В обстановке затяжной и кровопролитной Гражданской войны между «красными» и «белыми» (1918–1920) тогдашнее мировое сообщество встало на сторону «белых», которым это не помогло. Советские руководители старались использовать противоречия между победителями и побежденными, постепенно восстанавливали торговые и дипломатические отношения. В то же время противопоставление первого в мире государства рабочих и крестьян остальному агрессивному капиталистическому окружению позволяло официальной пропаганде поддерживать у советских людей боевой дух и мессианские амбиции. В западных странах опасались распространения «красной заразы» и везде видели «экспорт революции». Впрочем, руководители СССР не скрывали того, что очень рассчитывают на рабочее, коммунистическое и национально-освободительное движение во всем остальном мире.

В сфере социальных отношений произошла радикальная перестройка. После революции было ликвидировано прежнее сословное деление, а такие социальные группы (классы), как помещики и капиталисты, прекратили свое существование, т. к. лишились собственности. Немалая дань была отдана уравнительным ожиданиям беднейших слоев. Происходило переселение рабочих с окраин в буржуазные квартиры. В результате многочисленных «уплотнений», реквизиций, эмиграции и т. д. состав городов стал меняться, ускорился процесс урбанизации. В Советской России впервые в мировой истории в общенациональном масштабе был введен 8-часовой рабочий день. Провозглашалось равенство мужчин и женщин, которые 12 ноября 1917 г. впервые участвовали в выборах в Учредительное собрание. (В Дании женщины получили избирательное право в 1916 г., а в США– в 1920 г.)[184]

В семейных отношениях церковный брак был заменен гражданским, регистрацией в государственных органах, была упрощена процедура развода. Впервые принцип «свободы совести» был сформулирован четко: «Каждый гражданин может исповедовать любую религию или не исповедовать никакой». Большевики рассматривали все религии как «конкурирующие фирмы» и во всей последующей политике старались обеспечить абсолютную монополию марксизма-ленинизма в духовной жизни общества.

Правовые отношения стали перестраиваться в соответствии с принципом революционной целесообразности и социалистической законности. Большевики за 3 месяца подготовили первую Конституцию России (РСФСР), которая была утверждена в июле 1918 г. «Российская Республика есть свободное социалистическое общество всех трудящихся России. Вся власть в пределах РСФСР принадлежит всему рабочему населению страны, объединенному в городских и сельских Советах,» – определялось в статье 10 Конституции. Конституция подводила итог первым послеоктябрьским преобразованиям в политическом, экономическом и социальном строе страны. В основном законе государства провозглашались свобода совести, выражения мнений, собраний, союзов, некоторые другие права, которые предоставлялись трудящимся. Избирательных и других политических прав лишались: лица, использовавшие наемный труд с целью получения прибыли; лица, получавшие нетрудовые доходы в виде процентов на капитал или доходов от имущества; частные торговцы; торговые и коммерческие посредники; монахи и церковнослужители. Первая советская Конституция вступила в действие всего через 8 месяцев после прихода к власти большевиков. Их предшественники за такой же срок ничего не успели сделать.

 

Date: 2015-08-24; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию