Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужчина и женщина в истории цивилизаций. В XVII в. возникла пуританская сексуальная культура





В XVII в. возникла пуританская сексуальная культура. Для сторонников Кромвеля работа была культом, а к сексуальным и другим удовольствиям они относились критически. После «славной революции» к концу XVII в. королевский двор стал примером сексуальной разнузданности. Актрисы занимались проституцией, в определенных кругах пользовались популярностью английские бордели, сексуальные клубы.

В период викторианства усиленно подчеркивалась особая роль семьи, брака. Женщинам полагалось хорошо вести хозяйство, быть ангелоподобными, асексуальными, невинными. От темы эротики стали уходить в разговорах, воспитании, литературе. Корсеты делали плоским бюст, кринолины прикрывали ноги. Врач обследовал больных только через одежду. Пуританская сексуальная культура стала ханжеской.

Считалось, что частое сексуальное сожительство ведет к истощению и помешательству, поэтому рекомендовали заниматься сексом не чаще одного раза в месяц. Гомосексуализм и сексуальные девиации отождествлялись с психическими заболеваниями и уголовно наказывались. Американские пуритане исповедовали сексуальный ригоризм. Пуританская культура надолго задержала развитие сексуальной культуры в Англии, Северной Америке, Голландии. Стереотипы и ошибочные представления (принудительное сексуальное воздержание, подавление и вытеснение сексуальных потребностей) повлияли на личную жизнь целых поколений. Некоторые комплексы сохранили свое влияние до наших дней.

 

Английские джентльмены многое себе позволяли в колониях. Но в отношениях между собой агрессивность стала ограничиваться определенными рамками, цивилизованными формами. Получает все большее распространение спорт.

•Инновации. Бокс •

В буквальном переводе с английского языка «бокс» означает «удар». Бокс – это спортивное единоборство, кулачный бой по определенным правилам в специальных мягких перчатках. Правила бокса были разработаны маркизом де Квиксберри в 1867 г. В России этот вид спорта распространился с начала XX в. Чемпионаты Европы проводятся с 1924 г., мира – с 1974 г., в программе Олимпийских игр – с 1904. С конца XIX в. проводятся чемпионаты среди профессионалов. С 1946 г. действует Международная ассоциация любительского бокса (АИБА). Советские боксеры в 50-80-х гг. XX в. доминировали в любительском боксе Европы и мира. С 90-х гг. российские боксеры получили возможность участвовать в профессиональном боксе.

 

Англия XIX в. породила тип романтического «байронического героя». Сам великий английский поэт Джордж Ноэль Гордон Байрон (1788–1824) был гордым и независимым человеком. Из-за хромоты он испытывал постоянные обиды. Он занимался фехтованием, плаванием, переплыл Ла-Манш, погиб в военном лагере во время войны за свободу Греции. Пресыщенные жизнью, не понятые обществом, не нашедшие себе в нем места русские «Чайльд-Гарольды» (герой поэмы Байрона), «лишние люди» Онегин А. С. Пушкина и Печорин М. Ю. Лермонтова стали яркими персонажами отечественной классической литературы. Англомания получила широкое распространение не только в России, но и в скандинавских странах, в США, в других государствах.

Английские слова «бизнес» и «бизнесмен» к концу XIX в. стали проникать в другие языки. В Англии и в других странах формируется класс предпринимателей, дельцов с особой психологией и новой моралью. Чаще всего это последовательные эгоисты, обладающие волей, умом и наделенные главным талантом – делать карьеру и деньги, используя для этого любые средства. Галерею образов данного типа создали романисты Бальзак, Диккенс, карикатурист Домье. В это же время появляется и тип женщины-хищницы.

Не будет большим преувеличением утверждать, что в последней трети XIX в. ведущие европейские государства и США сделали огромный шаг вперед в своем развитии. Накопленный к рубежу XIX–XX вв. исторический опыт позволяет представить некоторые черты глобального процесса перехода от традиционного общества к современному, от аграрного к индустриальному, процесса, который называется модернизацией.

В это время стали складываться узлы противоречий, на развязывание которых ушел весь XX в. В это время очень многое решалось и в исторических судьбах России. Во всяком случае, ее положение было ничем не хуже, чем у Германии, Италии, Японии, Австро-Венгрии. Многое зависело от способности российского правящего класса во главе с императором провести назревшие и перезревшие реформы.

 

Date: 2015-08-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию