Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена. Николай-Фредерик-Северин Грундтвиг





Николай-Фредерик-Северин Грундтвиг (1783–1872). Выдающийся датский просветитель начинал свою деятельность в качестве священника, поэта, проповедника и основателя секты свободных христиан. Активно пропагандировал свои религиозные воззрения, защищал Святое Писание от искажений. В статье «Следует ли продолжать лютеровскую реформацию» (1830) доказывал, что реформация необходима не только в церкви, но и в государстве и в школе. Грундтвиг ратовал за народную свободу, за образование в строго национальном духе, за сохранение чистоты родного языка, за широкое приобщение народа к образованию. По его инициативе в 1843 г. были созданы высшие народные образовательные заведения (народные университеты), которые получили распространение по всей Скандинавии и Финляндии. Участвовал в составлении датской Конституции, был членом законодательного собрания. В 1861 г. был возведен в сан епископа. Был сторонником полной свободы религиозной совести и отделения церкви от государства. В Дании популярны «Мифология Севера», «Всемирная хроника», исторические драмы, «Песни, посвященные датской церкви» и другие произведения Грундтвига. Его считают духовным отцом нации.

 

В Норвегии, входившей в состав Датского государства, с середины XVIII в. успешно развивалась внешняя торговля. Вывозилась продукция горной, железоделательной промышленности, рыба, лес и т. д. Норвегия, единственная страна в Европе, не знала крепостного права. Крестьяне и рыбаки упорно боролись против податного гнета, против торговцев-посредников и ростовщиков.

В результате наполеоновских войн Норвегия с 1814 г. находилась в унии со Швецией. При этом Норвегия обладала собственной конституцией, имела парламент, правительство, суд, свои финансы, администрацию и армию. Но самостоятельность страны была ограничена в ряде экономических и внешнеполитических вопросов. Усиление норвежской буржуазии на протяжении XIX в. и сопротивление шведских правящих кругов привели к тому, что в 1905 г. норвежское правительство объявилооб отделении Норвегии от Швеции. Во время всенародного референдума норвежский народ поддержал решение правительства. Шведскому правительству пришлось признать независимость Норвегии. Первым иностранным государством, признавшим независимую Норвегию, была Россия.

 

Date: 2015-08-24; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию