Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английская модель цивилизованного общества





 

В стране классического капитализма, в Англии, реформизм стал основой внутренней политики правящего класса. Расширялось избирательное право. В 1872 г. было введено тайное голосование при выборах в палату общин. Количество избирателей возросло с 660 тыс. (после реформы 1832 г.) до 2 млн (из 26 млн населения Англии). В 1911 г. влияние палаты общин стало еще более существенным, т. к. было установлено правило, в соответствии с которым финансовые законопроекты не нуждались в утверждении палаты лордов, если они принимались на трех последовательных сессиях в течение по меньшей мере двух лет. После этого законопроект поступал на подпись королю.

Беспрепятственно действовали самые различные политические партии. Огромным влиянием пользовались профессиональные союзы – тред-юнионы. Англия, страна классического капитализма, на обобщении исторического опыта которой главным образом строились теории К. Маркса и Ф. Энгельса, давала не слишком много подтверждений правильности их научных выводов. В Англии значительное распространение получило направление общественной мысли, которое по имени римского полководца Фабия Кунктатора («Медлителя»), известного своей выжидательной тактикой, получило название фабианства. Среди членов Фабианского общества, возникшего в 1884 г., были Беатриса и Сидней Вебб, знаменитый писатель Бернард Шоу, которые искали пути к улучшению жизни простых людей без ломки общественного организма. Социализмом в действии они считали предоставление избирательных прав все большему числу граждан, расширение функций муниципалитетов, последовательную государственную политику в целях упорядочивания отношений между трудом и капиталом. На базе этих и близких взглядов в Англии последовательно возникали общественные организации, которые стремились воздействовать на правительство, получить представительство в парламенте. В 1900 г. по решению конгресса тред-юнионов был образован «Комитет рабочего представительства», вокруг которого объединилось около миллиона человек. В 1906 г. Комитет преобразовался в Рабочую («лейбористскую») партию, которая на протяжении XX века заняла одно из главных мест в общественно-политической жизни британского общества.

 

Date: 2015-08-24; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию