Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ибн Батта ал-Укбари. Истолкование и разъяснение основ сунны. Ибн Батта ал-Укбари — мусульманский богослов, X в





Ибн Батта ал-Укбари — мусульманский богослов, X в.

Сунной1 считается подражать [примеру] посланника Аллаха, следовать его делу, держаться его верного руководства, посту­пать, как поступал он2, быть достойным его дела...

...Он запретил рискованную продажу; продажу того, чем не владеешь, продажу того, чего у тебя нет; выставление двух ус­ловий при продаже. Он запретил бить по морде верховое жи­вотное, ставить на ней клеймо, плевать в лицо человеку; женщи­не — отказывать в ложе мужу своему; мужчине — говорить о том, что он сделает, обещать и не- выполнить; рассказывать о секрете своего брата; быть расточительным и скупым; печалить­ся по мирской жизни и радоваться ей.

Потакать жене своей, [желающей] ходить на свадьбы, на оп­лакивания покойника и в баню, потакать ей в ее страстях. Он сказал: «Кто повинуется жене своей во всем, чего она желает, того она столкнет в Огонь лицом». [Он запретил] потакать ей в непослушании родителям [мужа], в разрушении его родствен­ных уз и в прекращении вспомоществования брату его по Алла­ху. Он сказал: «Не соглашайтесь с ними, идите верным путем, и Он благословит вас». Он запретил причинять им вред, совер­шать над ними насилие, велел быть справедливым и разделять поровну между ними.

Он запретил обижать соседа, поносить родословную, зло­словить и клеветать; ругать рабов и бить их. Он велел кормить их тем, что ест [хозяин], и одевать их в то, что он носит; не воз­лагать на них работу, которую они не в силах выполнить: про­щать им, даже если бы они совершали семьдесят проступков за день.

...Среди запретов его: человеку вставать перед кем-либо, кроме как перед отцом, ученым или справедливым имамом3.

1 Сунна — священные предания о жизни и поучениях про­рока Мухаммеда — считается вторым по значению (после Кора­на) источником вероучения в исламе.

2 Имеется в виду пророк Мухаммед.

3Имам — в буквальном переводе «впереди стоящий». Ду­ховный глава мусульман, обладающий политической властью, или духовное лицо, руководящее молитвой.

...Он сказал: «Возвеличивающий мирского человека как бы воз­величивает идола». Он сказал: «Кто вошел к мирскому человеку и унизился пред ним, вера того убыла на треть».

Тема 4

БУДДИЗМ

4. Из «Виная-Питаки», ок. III в. до н. э. «Благие истины»

«Одна крайность предполагает жизнь, погруженную в жела­ния, связанную с мирскими наслаждениями; это жизнь низкая, темная, заурядная, неблагая, бесполезная. Другая крайность предполагает жизнь в самоистязании; это жизнь, исполненная страдания, неблагая, бесполезная...

Каков же... средний путь... способствующий постижению, способствующий пониманию, ведущий к умиротворению, к выс­шему знанию, к просветлению, к нирване?

Этот благой восьмеричный путь таков: правильные взгляды, правильные намерения, правильная речь, правильные действия, правильный образ жизни, правильные усилия, правильная па­мять, правильное сосредоточение..

А вот... благая истина о том, что существует страдание Рождение —страдание, старость —страдание, болезнь —стра­дание, смерть — страдание, соединение с тем, что неприят­но, — страдание, разъединение с тем, что приятно, — страда­ние, когда нет возможности достичь желаемого — это тоже страдание.

А вот... благая истина о том, что страдание имеет причину. Это жажда, ведущая к перерождениям, связанная с наслажде­нием и страстью, находящая удовольствие то в одном, то в дру­гом...

А вот... благая истина о том, что страдание может быть уничтожено. Это уничтожение жажды и полное уничтожение страсти, отказ от них, отречение от них, освобождение от них, отвращение от них».

Date: 2015-08-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию