Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тифозный артрит





 

Тифозные артриты встречаются при всех видах тифа, в основном во время выздоровления. При брюшном тифе, паратифе артриты могут возникать в гораздо более поздние сроки.

Тифозные артриты разделяют на артралгии, артриты с негнойным выпотом и гнойные артриты. Наиболее часто встречаются синовиальные и синовиально‑хрящевые поражения. При последних отмечается нарушение функции хрящей сустава.

В большинстве случаев при тифозном артрите страдает тазобедренный сустав. Нередко поражаются грудиноключичный, ключично‑акромиальный суставы, подвздошно‑крестцовые сочленения.

Тифозные поражения не провоцируют сильные разрушения в костях суставов, а вызывают небольшие деструктивные изменения. Вторичные поражения суставов, возникшие вследствие тифозного остеомиелита, проявляются более значительными деструктивными изменениями.

Для тифозного артрита характерно значительное накопление экссудата, при котором суставная сумка сильно растягивается, в результате чего могут возникать вывихи. Они наблюдаются преимущественно в тазобедренном суставе.

Патологические изменения при тифозных артритах могут быть разными в зависимости от формы поражения. При синовиальных формах воспалительные изменения происходят в синовиальной оболочке, а также образуется серозный и гнойный выпот. При синовиально‑хрящевых формах поражаются хрящевые покровы, развиваются поверхностные деструкции.

При возвратном тифе наблюдаются легкие, скоропроходящие, не отражающиеся на функции сустава артриты.

Для тифозного артрита характерна локализация процесса в позвоночнике, а именно – в его поясничном отделе. Происходит резкое сужение межпозвоночной щели. Со временем пораженные позвонки постепенно соединяются плотными толстыми спайками, которые идут с боковых тел позвонков навстречу друг другу (рис. 5).

 

Рис. 5. Костные спайки, соединяющие два позвонка

 

Сыпной тиф дает гнойные метастатические формы заболевания суставов, а также негнойные хронические формы, в основном легко протекающие.

В большинстве случаев серозные и гнойные артриты, возникшие как осложнение после тифа, протекают доброкачественно и часто заканчиваются полным восстановлением функций суставов.

На ранней стадии поражения суставов характерны явления синовита, при которых происходит быстрое разрушение хрящей. Суставная щель становится нечеткой и сужается. Процесс распространяется и на кость. Но здесь особых деструктивных нарушений не наблюдается.

 

Date: 2015-09-03; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию