Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревматоидный артрит. Ревматоидный артрит является системным заболеванием соединительной ткани с преимущественным поражением суставов по типу эрозивно‑деструктивного





 

Ревматоидный артрит является системным заболеванием соединительной ткани с преимущественным поражением суставов по типу эрозивно‑деструктивного прогрессирующего полиартрита. Причины, вызывающие данное заболевание, до сих пор точно не выявлены. Существуют сведения, что этиологическую роль здесь играет вирус. Некоторые специалисты полагают, что болезнь возбуждают определенные виды микоплазм и микроорганизмов, вызывающие орнитоз. Развитию болезни способствуют состояние исходной реактивности, хронические инфекции, переохлаждение, чрезмерная инсоляция.

Большую роль здесь играет иммунная система человека, которая вместо того, чтобы защищать пораженные участки, начинает «атаковать» собственные суставы. При ревматоидном артрите имунная система организма борется с собственными клетками, принимая их за инородные и враждебные.

Причину возникновения данного заболевания пока не выявили. Но многочисленные исследования показали, что развитие иммунных заболеваний, к которым принято относить и ревматоидный артрит, тесно связано с перенесенными больным стрессами. Существует мнение, что перевозбуждение симпатической и парасимпатической нервной системы играет главенствующую роль в возникновении ревматоидного артрита.

Ревматоидным артритом страдает около 4 % всего населения, в основном он распространен среди женщин.

В некоторых случаях в начале развития данного заболевания больной может чувствовать острое недомогание. У него повышается температура, возникают резкие боли в суставах, в особенности по утрам. Но чаще в самом начале болезнь протекает незаметно. Значительных изменений в суставах не происходит. Появляются неприятные ощущения в области суставов, покалывание в пальцах, мышечная вялость, снижение работоспособности. У некоторых больных вначале появляется моноартрит (поражается крупный сустав), и лишь через продолжительное время заболевание переходит на другие суставы. Сегодня существует ряд методов, позволяющих выявить заболевание на ранних стадиях моноартрита, когда соседние суставы поражены еще в малой степени.

В большинстве случаев страдают мелкие суставы кости, реже – позвоночник. При этом возникает боль, которая усиливается при двигательных нагрузках и ослабевает ночью в состоянии покоя. Для заболевания характерно резко прогрессирующее снижение двигательной активности, постепенное развитие деформаций, контрактур, подвывихов. Все это приводит к атрофии мышц. В коже образуются ревматоидные узелки.

Также симптомами артрита являются утреннее напряжение и боли в суставах, временная потеря их эластичности, причем эти проявления наступают даже после кратковременного бездействия сустава, а после ночного сна они значительно усиливаются. Это происходит из‑за того, что в период бездействия вокруг сустава накапливается жидкость, которая постепенно ликвидируется при выполнении движений. Заболевание может сопровождаться мышечными болями, потерей веса, анемией и лихорадкой.

Специфичным для артрита является поражение аорты и внутренних органов. В связи с этим различают суставную и суставно‑висцеральную его форму. Висцеральные и системные проявления могут быть разными. Поражаются легкие, сердце, глаза, почки, кровеносная система, кишечный тракт. Зачастую страдает центральная нервная система. Больной становится раздражительным, быстро утомляется. Во время обострения заболевания сустав отекает и краснеет.

Выделяют три стадии течения заболевания: минимальную, умеренную и максимальную.

На начальной стадии видимые изменения сустава отсутствуют, обнаруживаются лишь признаки остеопороза, т. е. легкое ограничение подвижности больного сустава без снижения работоспособности. На второй стадии появляется сужение суставных щелей за счет эрозивного поражения хряща и образуются единичные костные эрозии. Больной уже не трудоспособен, зачастую не способен к самообслуживанию. На третьей стадии происходит деформация суставов, образуются подвывихи. Она характеризуется полной потерей подвижности суставов или резким ее ограничением. На четвертой (терминальной) стадии наблюдаются фиброзные и костные анкилозы (рис. 4).

 

Рис. 4. Поражение сустава при ревматоидном артрите

 

Заболевание может протекать в трех различных формах:

– моноциклическая (одноразовая), при которой человек, переболев на протяжении нескольких недель или месяцев, выздоравливает и никогда в дальнейшем не сталкивается с проявлениями болезни;

– полициклическая, при которой у пациента возникают повторные приступы заболевания, причем в периодах между приступами болезнь никак не проявляет себя или проявляет, но незначительно;

– хроническая, при которой человек постоянно страдает от болезни.

 

Date: 2015-09-03; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию