Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичные артриты – осложнения острых инфекционных заболеваний





 

Инфекционные заболевания – такие, как скарлатина, дифтерия, корь, тиф и др., – нередко осложняются поражениями в суставах. Этиология этих поражений обычно сходна с основным заболеванием. Но иногда при инфекционных артритах может возникнуть вторичная инфекция – септическая, гноеродная, не имеющая отношения к основному заболеванию.

Этиология некоторых артритов, например тифозных, дифтерийных и др., обусловлена соответствующей бактериальной флорой. В основном поражение суставов начинается на ранней стадии заболевания, в редких случаях – на более поздней. Большинство заболеваний суставов протекает в острой форме и со значительными деструктивными изменениями. Встречаются формы с более легким течением, а также токсические или аллергические.

В зависимости от характера экссудата выделяют серозные, серозно‑фибринозные и гнойные формы поражений. Среди гнойных поражений различают нагноение сустава – тяжело протекающее заболевание с переходом на все части сустава (фиброзную капсулу, хрящи и кости) и эмпиему сустава – гнойный синовит (гнойный катар), при котором не происходит поражения синовиальной оболочки, он вызывает лишь незначительные деструкции.

Иногда, в особо серьезных случаях, при большом накоплении выпота могут возникать т. н. дистензионные вывихи. Чаще всего от этого страдают тазобедренный и плечевой суставы при тифозных, дифтерийных, скарлатинозных поражениях, при вторичных остеомиелитических артритах. При большом выпоте происходит растяжение связок, что приводит, в свою очередь, к вывихам. При накоплении экссудата в суставе повышается отрицательное в норме давление, что ведет к нарушению суставных соотношений. Кости сустава при дистензионных вывихах не затрагиваются и сохраняют свою структуру. Круглая связка обычно удлиняется, истончается и в конце концов разрывается.

Патологические вывихи в тазобедренном суставе в большинстве случаев имеют форму подвздошного смещения. Вывихи могут происходить от малейшего движения ноги, даже самопроизвольно, и с такой же легкостью вправляются обратно, после чего могут легко повториться снова.

 

Date: 2015-09-03; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию