Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего ожидать





 

Обманывать не будем – скорее всего, прежде чем наладиться, ситуация сначала усугубится. Далее представлена общая схема того, чего вам стоит ожидать. Она основана на отзывах тысяч участников программы Whole30.

Дни 1–7. Первая неделя будет сложной. Ваш организм начнет исцеляться и адаптироваться к новому образу питания, а мозг будет учиться обходиться без привычных сладостей и всплесков энергии, обусловленных лакомствами. Кроме того, будет сложно забыть об ощущениях награды, удовольствия и эмоционального наслаждения, связанных со сверхнормально стимулирующей едой, небогатой нутриентами. Поэтому порой тяга будет сильной. Многие участники программы сообщали о том, что им даже снилась запрещенная нами еда, которая вызывала у них тягу. И некоторые сны были так реалистичны, что люди просыпались с чувством вины. А вы говорите о нездоровой психологической реакции!

Поскольку вы исключили из рациона многие углеводы (сахар, злаки, бобовые), ваш организм не может рассчитывать на сахар в качестве первичного источника энергии. Это часто приводит к симптомам «синдрома отмены», вызывая, например, головную боль, вялость и раздражительность – так называемый «углеводный грипп», – по мере того как ваш организм адаптируется к новым источникам топлива. Старайтесь не перегружать себя в эту неделю физической активностью – не стоит участвовать в серьезных соревнованиях или мероприятиях, надеяться на установление личных рекордов в этот период. Ваш организм пытается перестроиться в течение первой критической недели, поэтому дайте ему время, пространство и необходимый отдых, которые потребуются для выполнения поставленной задачи.

Вы начнете замечать существенные изменения в организме по мере того, как он будет избавляться от избытка жидкости и сопутствующей ему отечности. Но не слишком радуйтесь: едва ли это указывает на потерю жира – организм просто пытается избавиться от физических последствий вашего старого образа питания.

Дни 8‑14. У многих симптомы «углеводного гриппа» проходят к концу второй недели. На ее протяжении пациенты быстрее засыпают, лучше спят и отмечают более стабильный уровень энергии. Ваш организм уже более эффективно использует в качестве топлива жир (пищевой и жир тела). Как только ваш обмен веществ «адаптируется к жиру», вы заметите, что уровень энергии стал стабильнее, чем раньше, когда вы употребляли в пищу переработанную еду и сахар.

Но хотя вы и чувствуете себя лучше, процесс исцеления занимает не неделю и не две. Нарушение пищеварительной функции – явление нередкое, и зачастую требуется несколько месяцев, чтобы оно полностью восстановилось. Продукты питания, которые вы раньше употребляли в пищу и которые провоцируют воспаление, долго были наждачной бумагой для вашего пищеварительного тракта. Исключите все эти продукты из рациона, и ваш пищеварительный тракт начнет исцеляться – но процесс исцеления может быть неприятным. Запор или диарея, колики, вздутие, газообразование и общий дискомфорт являются нормальной частью процесса. По мере того, как избыточное количество условно патогенной флоры отмирает, начинает формироваться более плотный защитный слой слизи на поверхности слизистой оболочки.

Если вы существенно увеличили потребление фруктов и овощей, это также может повлиять на пищеварительную функцию. Старайтесь есть больше прошедших кулинарную обработку овощей, чем сырых. Ешьте фрукты в течение дня маленькими порциями вместо одной или двух больших порций. Если вы обычно потребляете много орехов и семян, то сможете облегчить свои проблемы с пищеварением, если замените орехи и семена жирами из авокадо, кокоса и оливкового масла.

Это не самая приятная часть процесса, поэтому крепитесь. Очень быстро все наладится, мы вам обещаем. Как только ваш пищеварительный тракт исцелится, он станет счастливее и здоровее, чем был на протяжении долгих лет.

Дни 15–30. Многое из того, что происходит во второй половине программы Whole30, зависит от состояния вашего здоровья и ваших привычек.

Вы можете заметить улучшение определенных состояний – более чистая кожа, уменьшение симптомов аллергии, отсутствие боли в суставах. Многие начинают лучше спать, а днем более активны и энергичны. Ваши показатели в спортзале или в большом спорте могут повыситься, ваша умственная концентрация и физическая координация тоже наладятся. Возможно, вы заметите, что ваша одежда сидит на вас по‑другому.

Ваши вкусовые рецепторы в это время также начнут просыпаться, позволяя вам искренне насладиться ароматами свежей еды, которую вы теперь потребляете. Но, возможно, к этому моменту вам уже наскучило ваше меню, особенно если все это время вы налегали на одну и ту же «дежурную» пищу. Самое время перечитать Карту питания в поисках новых блюд!

Возможно, именно в это время вы начинаете думать: «Я чувствую себя намного лучше – наверное, мне хватит и двух недель». Мы называем это образом мышления «яркой и блестящей игрушки» – эффект новизны программы прошел, но остается еще две недели до ее завершения. Самое время мобилизоваться – не надо лениться или терять бдительность! Самое время поэкспериментировать с новой едой, новыми приправами, с более экзотическими блюдами, а также разработать несколько стратегий укрощения сахарного дракона, когда он снова ворвется в ваш мозг. (Нам этого очень не хочется, но скорее всего, так и будет.)

Даже если к двадцать девятому дню вы не добились результатов, на которые надеялись, не расстраивайтесь: последствия десятилетий нездорового питания нельзя устранить всего за тридцать дней. Мы обещаем, что в определенный момент времени чудо произойдет. А пока проявите терпение и не выпускайте из рук вожжи, управляющие дисциплиной, которая досталась вам потом и кровью. Сконцентрируйтесь на том, что изменилось в лучшую сторону с тех пор, как вы начали придерживаться программы Whole30, – это станет вашей мотивацией на будущее. Но мы хотим вас предупредить.

 

Это не волшебная цифра.

 

Вы не можете все бросить только потому, что уже прошло тридцать дней. Если даже через месяц ваши вкусы не изменились, если порой вы еще испытываете тягу к «старой» еде, если вы все еще раб сахарного дракона или если вы не заметили улучшений в аспекте, который играл для вас ключевую роль в начале программы… вы всегда можете следовать ей немного дольше. Вы уже посвятили этой программе тридцать дней – непростых дней перестройки вашего организма и мозга. И мы можем поспорить, что если сейчас вы чувствуете небольшое замешательство, то только потому, что пытаетесь противостоять воздействию двадцати или тридцати лет нездоровых привычек питания. Нанесенный ими ущерб нельзя просто взять и отменить за месяц по мановению волшебной палочки.

 

 

Date: 2015-09-03; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию