Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практика мудрости и сострадания





 

На санскрите бодхи означает «просветлённый», а читта — «ум» или «сердце». Толкование термина бодхичитта имеет множество уровней и измерений, но основной его смысл — это безграничные сострадание и мудрость, которые мы пытаемся развивать с помощью тренировки ума.

Лоджонг имеет две главные цели. Первая цель — это развитие относительной бодхичитты, или сострадания, освобождающего нас от оков чувства собственной важности. Оставив заботы о собственном благополучии, мы используем свои положительные качества, таланты и энергию, чтобы избавить от боли и страданий всех живых существ. Вторая цель — это реализация ясности, осознанности и мудрости абсолютной бодхичитты.

Говорят, что, подобно тому как птице для полёта необходимы два крыла, для практики лоджонг одинаково важны и мудрость, и сострадание. Хотя мы различаем мудрость и сострадание и рассматриваем их отдельно, они тесно связаны и включены друг в друга. По мере того как с практикой растёт наше сострадание, нам становится проще постичь собственную природу, что является мудростью. Чем яснее наше понимание реальности и нашей собственной истинной природы, тем сострадательней мы становимся.

Относительная бодхичитта основывается на уже имеющихся у нас любящей доброте и способности сопереживать, которые мы задействуем в отношениях с людьми. Она не требует радикальных перемен в образе мыслей. Абсолютная бодхичитта более сложна и труднодостижима, поскольку подразумевает глубокую трансформацию воззрения и всего мироощущения. Абсолютная бодхичитта — это духовная реализация. Обретя полное понимание абсолютной бодхичитты, мы достигнем просветления. Ум вернётся в состояние первоначальной чистоты, наши взгляды трансформируются, и мы увидим вещи «такими, какие они есть», без заблуждений и ограничений.

Опыт абсолютной мудрости не перенесёт нас в удивительные тайные сферы или на высший план бытия. Это просто опыт полного отсутствия омрачений. Наше физическое окружение останется прежним. Не изменится ничего, кроме нашего ума.

 

Date: 2015-09-03; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию