Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Драгоценное человеческое рождение





 

По традиции мы начинаем свои размышления с темы непостоянства и смерти. С какими бы сложностями и препятствиями мы ни столкнулись, важно ценить данную нам жизнь. Даже если у нас ничего нет — ни имущества, ни крыши над головой, ни достойного образования, — мы остаёмся людьми, что уже является великим благом.

Само по себе человеческое рождение не является более значимым, чем рождение в форме любого другого существа, но оно наделяет нас большими возможностями и большей ответственностью. Люди, в отличие от животных или деревьев, способны уничтожить планету. Наши действия могут принести огромную пользу или огромный вред. Мы в силах помочь или навредить тысячам живых существ. Именно поэтому мы должны осознать ценность этого рождения и использовать его с умом.

Чтобы выжить, не нужно обладать какими-то необыкновенными способностями — с этой задачей справляется даже червяк. Исключительными возможностями нас наделяет сознание. Мы осознаём собственные мысли. Мы можем исследовать и осмыслять сложные жизненные ситуации. Мы наделены свободой воли и способны самостоятельно принимать решения. Мы видим разницу между добром и злом. Наконец, условия нашего физического существования не настолько суровы и опасны, чтобы помешать нам заниматься духовной практикой. Только человек может по-настоящему понять страдания рождения, старости, болезни и смерти. Осознание этих страданий стало для Будды началом пути к освобождению. Мы можем развить в себе такое же осознанное намерение и использовать преимущества человеческого рождения для тренировки ума. Жизнь прекрасна сама по себе. Очень жаль, что иногда мы падаем духом и занимаемся саморазрушением, забывая о всех своих возможностях. С одной моей знакомой произошёл несчастный случай, когда она занималась скалолазанием в горах Японии. Она едва не погибла, сорвавшись и упав в расщелину в леднике. После того как её спасли, она сказала, что все старые тревоги покинули её. Ей стало не на что жаловаться — она была счастлива уже тем, что осталась жива. Если мы будем радоваться жизни так же, как она, наши цинизм и меланхолия исчезнут.

 

Date: 2015-09-03; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию