Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения камней в почках, проявления заболевания





 

Мочекаменная болезнь – это заболевание, в основе которого лежит образование камней в мочевых путях (чаще всего в лоханках почек). Заболевание встречается у людей самых разных возрастов, от детей до пожилых людей. Более половины больных урологических отделений больниц лечатся от мочекаменной болезни. «Каменная болезнь» известна с глубокой древности, об этом свидетельствуют памятники письменности Древнего Египта, Китая, Индии и др. Камни почек и мочевого пузыря были обнаружены в мумиях с давностью захоронения 4000 лет до н. э. Описания операции камнесечения найдены в I в. до н. э. Почечнокаменная болезнь встречается во всех регионах мира, но распространена неравномерно. Относительно низкая заболеваемость наблюдается в некоторых районах Севера, Африки и др. Существуют регионы с очень большой заболеваемостью (эндемичные), к ним относятся некоторые республики Средней Азии и Кавказа, бассейн Волги и Дона. Саратовская область является эндемичной по почечнокаменной болезни. Заболевание встречается с почти одинаковой частотой у мужчин и женщин. Каковы же причины этого недуга? Расскажу вам о некоторых из них, наиболее существенных. Особую роль играют нарушение обмена веществ, избыточная функция паращитовидных желез. Причинами появления камней может служить недостаток витаминов, особенно А и группы В. Важную роль играет избыточное потребление кислой и острой пищи, повышающей кислотность мочи. Болезни, требующие длительного покоя (инсульты, тяжелые переломы костей), также нередко сопровождаются камнеобразованием в мочевых путях в результате застоя мочи. Часто камни образуются при наличии воспаления мочевых путей (пиелонефрите, цистите), при наличии врожденных аномалий развития, затрудняющих отток мочи.

Нарушение оттока мочи приводит к накоплению в почках труднорастворимых солей, которые постепенно формируются в камни. Важную роль, как при любом заболевании, играет наследственность. Каким образом формируется камень? Если моча становится более концентрированной, перенасыщенной солями, то маленький камушек становится ядром, центром, вокруг которого образуется камень большего размера. Он может достаточно долго находиться в почке, не проявляя себя, может Местонахождение камней не всегда совпадает с их образованием. Так, например, камни мочеточников чаще всего образуются в почках. Вначале мелкие камушки или «песок» нарушают работу почки, могут сдвинуться с места и застрять в мочеточнике, вызвав приступ почечной колики. Камень может быть обнаружен в мочевом пузыре. Если он небольшой, то способен отойти самостоятельно. Приведу пример, который произошел на курсах обучения ультразвуку. У одной из докторов, 27‑летней женщины, появились резкие боли в низу живота, отдающие в паховую область. Ультразвуковой аппарат был рядом, и при исследовании был обнаружен камень мочевого пузыря. Он был небольшого размера (5 мм) и мог отойти самостоятельно. Дома она устроила себе водную нагрузку (выпила за вечер 1,5 л жидкости), приняла настой мочегонных трав (1 стакан) и теплую ванну, после этого она не лежала, а ходила и прыгала. Камень вышел у нее через 3 часа. Утром при УЗИ‑исследовании образований в мочевом пузыре обнаружено не было.

Камни бывают разные. Они формируются из солевых или органических соединений мочи. Некоторые бывают уратные, другие фосфатные, третьи оксалатные, могут быть и смешанного состава. Состав солей зависит от климато‑географической зоны, условий окружающей среды, содержания солей в питьевой воде и пищевых продуктах, характера питания, возраста. В молодом возрасте чаще выявляются оксалатные камни, в пожилом – уратные и фосфатные. Химический состав их (а он очень важен при лечении, назначении диеты) во многом зависит от причин их возникновения, нарушения обмена веществ, заболеваний паращитовидных желез. Длительный прием щелочей, солей кальция, жесткой питьевой воды вызывает образование фосфатных камней (они образуются в щелочной моче). Оксалатные камни могут образоваться при нарушении углеводного обмена, обмена щавелевой кислоты, длительном приеме аскорбиновой кислоты, дефиците в организме витаминов В6 и А. Оксалаты могут встречаться как в кислой, так и в щелочной моче. В образовании уратных камней и мочевых солей играет роль нарушение пуринового обмена (в тяжелых случаях отложение солей происходит в суставы – подагра), иногда это носит наследственный характер.

Размеры камней могут быть самыми разными: от очень мелких до величины крупного яйца или могут образоваться конгломераты, срастаясь между собой и прирастая к тканям почки, так называемые коралловидные камни. Они резко нарушают работу почки. Камни могут быть единичными и множественными. Наличие камней вызывает изменения в почках, зависящие от длительности нахождения камней, их величины, места расположения, подвижности, от того, является ли камень препятствием для прохождения мочи.

 

Date: 2015-09-03; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию