Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Остеохондроз





 

Итак, вышеперечисленные изменения являются причиной развития остеохондроза позвоночника. Раздражение нервных окончаний, неизбежно возникающее при этом процессе, приводит к возникновению боли по ходу позвоночника, которая может быть очень разнообразна и маскироваться под любые другие заболевания. Заболевание постоянно прогрессирует и может приводить к выпадению межпозвонкового диска, сдавливанию корешков спинного мозга и даже полному разрушению дисков.

При поражении грудного отдела позвоночника, очень характерно возникновение боли по ходу позвонков, в области лопаток и между ними. Наиболее часто боль появляется после длительной физической нагрузки; нередко может возникать во время сна и проходить после ходьбы, а глубокое дыхание может усиливать ее. Известны случаи, когда остеохондроз проявлялся очень интенсивными болями в области сердца, имитировал заболевания желудка, печени, почек, поджелудочной железы, кишечника.

Поражение поясничного отдела позвоночника может вызывать боль в пояснице, крестце, отдавать в ногу. Она очень интенсивная, заставляет человека принимать определенное положение, в котором она наименее сильно выражена. Поскольку при обострении заболевания длительное пребывание в неудобном положении, резкие движения, чихание, кашель резко усиливают боль, человек стремится очень аккуратно двигаться, делает короткие шаги, пользуется костылями. Без других видимых причин может возникать хромота на больную ногу или искривление позвоночника.

Несмотря на то, что это заболевание широко изучено и хорошо знакомо как современным врачам, так и их пациентам, многие вопросы до сих пор остаются невыясненными. Считается, что остеохондроз является платой, которую первобытный человек заплатил за право ходить на двух ногах, как современные люди. Тогда почему же изменения позвоночного столба, сходные с таковыми при остеохондрозе позвоночника человека, находят у многих млекопитающих, передвигающихся на четырех лапах и даже у рыб?

Я уже упоминала такие понятия как «ишиас», «люмбаго», «радикулит», не расшифровывая их значения. Так что же это такое? Все эти состояния могут встречаться при остеохондрозе, грыже межпозвоночного диска, остром мышечном спазме, вывихе и подвывихе позвонков.

 

Date: 2015-09-03; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию