Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания позвоночника





 

С возрастом происходит постоянная необратимая потеря воды всеми тканями человеческого организма и межпозвонковыми дисками в частности. Это приводит к дегенеративному перерождению диска, уменьшению расстояния между позвонками, появлению грыжи диска, которая может сдавливать корешки спинного мозга, раздражать нервные окончания, вызывая острый приступ боли. Более неприятными последствиями подобного процесса справедливо считают выпадение, полное разрушение диска, сдавление спинного мозга. В качестве компенсации на позвонках могут разрастаться костные выступы, усугубляя течение болезни.

К одной из причин, способствующих развитию остеохондроза, радикулита, сколиоза и других заболеваний позвоночного столба относят врожденные нарушения, о наличии которых человек может не подозревать до проведения полного квалифицированного обследования в условиях специализированной клиники.

Одним из факторов риска возникновения нарушений подобного рода является длительные, профессиональные занятия спортом, особенно экстремальными его видами. Травматические изменения, возникающие у людей, которые перенесли переломы позвоночника или повреждения связок, не исчезают бесследно, а при присоединении соответствующих условий могут перейти в болезнь.

С возрастом, а особенно при наличии атеросклероза, возникают нарушения кровоснабжения различных органов и тканей. Не исключением являются и позвонки с межпозвоночными дисками. Витамины, питательные вещества, кислород перестают поступать в необходимом количестве, усугубляя дегенеративные изменения дисков. Проявления остеохондроза напрямую зависят от уровня поражения (шейный, грудной, поясничный отделы) и объясняются тем, что при уменьшении расстояния между позвонками происходит раздражение нервных окончаний, сдавливание сосудов, нервов. Так, известным является тот факт, что при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и сдавливании артерий, питающих головной мозг, возникает головокружение, снижение памяти, внимания. А при наличии колебаний артериального давления это может вызвать даже инсульт!

Не менее опасными бывают постоянные повреждения позвонков. Многим из нас знакомы причины этого явления – длительное пребывание в неудобном, стационарном, однообразном положении. Ведь это и постоянная работа за компьютером, и несоответствующее необходимым нормам рабочее место, и отдых на любимом диване. Многие ли из нас занимаются гимнастикой по утрам, делают перерывы в работе для того, чтобы размять мышцы, предпочитают прогулку перед сном унылому просмотру телепередач? Конечно же нет, а зря! Кстати, если говорить о диване, то наиболее правильным и полезным является жесткий матрас, а мягкие перины и пуховые подушки, панцирные сетки на кровати окажут принцессам на горошине медвежью услугу. Ведь такое положение самое неблагоприятное для нашего позвоночника!

Как только в нашем плотном графике появляется парочка свободных дней, особо ответственные граждане тут же бросаются на амбразуру великих, важных дел, руки до которых не доходили прошедшую пятилетку. Среди них и ремонт в квартире и перестановка мебели на даче, а как же не полежать под любимой машиной в гараже или бодро не перекопать весь приусадебный участок? Не сомневаюсь, завод по производству тракторов и культиваторов с руками оторвет вас для проведения рекламных акций! Спина «скажет» свое последнее «спасибо», а вы с чувством выполненного долга натрете ее какой‑нибудь жгучей мазью. Если этот сценарий не входит в ваши ближайшие планы, необходимо запомнить следующее: человек интеллектуального труда никогда не сможет в один момент перевоплотиться в чемпиона мира по тяжелой атлетике. Но не огорчайтесь. Вот аксиома, которую вы должны усвоить. Ношение тяжестей или сильная одноразовая нагрузка, особенно для неподготовленного физически организма, холодная влажная погода – это те факторы, избегая которых, вы будете избавлены от проблем со спиной и сможете продолжать жить полноценной жизнью.

Однако самым благоприятным фоном для воздействия многих уже перечисленных мною причин является банальное нарушение осанки или сколиоз. Обладая некоторыми знаниями, вы можете помочь вашему ребенку не стать постоянным посетителем разнообразных лечебных учреждений. Уже с самого раннего детства, а в особенности в младшем и среднем школьном возрасте, необходимо следить за правильностью посадки и работы ребенка за столом. Среди этих нехитрых правил коррекция зрения, подбор стола и стула в соответствии с ростом, правильное освещение (свет должен быть достаточно ярким, располагаться слева, если ребенок правша). При чтении или письме оба локтя должны располагаться на столе, а расстояние от глаз до книги должно составлять 30–35 см. Правильное питание, содержание достаточного количества витаминов, микроэлементов, питательных веществ помогут вашему ребенку избежать развития сколиоза. Очень полезным может оказаться плавание, особенно брассом – этот вид спорта неоднократно помогал даже в самых, казалось бы, запущенных случаях.

 

Date: 2015-09-03; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию