Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химия высокомолекулярных соединений





 

Высокомолекулярные соединения и их значение. Особые свойства высокомолекулярных соединений. Эластомеры (каучуки), пластомеры (пластмассы), волокнообразующие и пленкообразующие полимеры. Основные понятия и определения химии ВМС: полимер, макромолекула, мономер, элементарное звено, степень полимеризации, период идентичности. молекулярная масса, степень полидеспертности.

Классификация полимеров.

Пути синтеза наиболее широко применяемых мономеров (этилен, пропилен, бутилен, бутадиен, изопрен, метакриловая кислота, акриловая кислота, эфиры непредельных кислот, терефталевая кислота, фталевый ангидрид).

Классификация основных методов получения полимеров. Полимеризация. Радикальная полимеризация. Мономеры, способные полимеризоваться по радикальному механизму. Механизм цепной радикальной полимеризации. Отличие от цепных радикальных реакций. Инициирование радикальной полимеризации. Химическое инициирование. Фотохимическое инициирование. Радиационная полимеризация. Термическая полимеризация.Реакции обрыва и передачи цепи.

Способы проведения радикальной полимеризации: полимеризация в массе, в растворе, в суспензии и эмульсии.(Состав полимеризационных систем, назначение каждого компонента; достоинства и недостатки).

Ионная полимеризация. Сравнение ионной и радикальной полимеризации. Катионная полимеризация. Механизм. Реакции передачи и обрыва цепи. Анионная полимеризация. Механизм. Понятие о живущих полимерах на примере полимеризации стирола с натрий-нафталином.

Полимеризация карбонильных соединений: формальдегида, других карбонильных соединений (хлораля, фтортиокарбонильных соединений). Блокировка (закрытие) концевых групп полимеров карбонильных соединений.

Особенности полимеризации некоторых мономеров с несколькими связями, способными к полимеризации: диметилкетена, акролеина, акриламида.

Поликонденсация. Конденсационные полимеры. Примеры гетеро- и гомополиконденсации. Реакции циклизации и поликонденсации. Межфазная поликонденсация. Примеры синтеза некоторых видов полимеров: полиэфиров, полиамидов, полиуретанов, поликарбонатов, полисилоксанов, фенол-формальдегидных смол, аминопластов.

Полимеризация с раскрытием циклов. Полимеризация циклических эфиров (эпоксидов Полимеризация лактамов: анионная, с использованием ацилирующих агентов, катионная, с использованием воды. Полимеризация лактонов.

Изомерия высокомолекулярных соединений. Структурная и стереоизомерия. Оптическая изомерия. Понятие о тактических и атактических полимерах. Стереорегулярные полимеры. Получение стереорегулярных полимеров с координацией растущего конца цепи с катализатором и мономером - координационная полимеризация. Катализаторы Циглера –Натта.

Химические реакции полимеров. Сравнение реакционной способности полимеров и их низкомолекулярных гомологов – факторы, влияющие на реакционную способность функциональных групп в полимере: кристалличность полимера, изменение растворимости реакционной системы, изоляция функциональных групп, эффект соседней группы, конформация макромолекулы.

Сшивание полимеров: с участием кислорода, вулканизация.

Химические превращения целлюлозы: мерсеризация, образование ксантогената, образование сложных эфиров, степень замещения и степень этерификации; образование первичного и вторичного ацетатов, получение простых эфиров целлюлозы.

Получение поливинилацетата и поливинилового спирта.

Галогенирование и гидрохлорирование каучуков. Галогенирование насыщенных полиуглеводородов; сульфохлорирование и вулканизация продукта окисью свинца и этилендиамином.

Деструкция полимеров. Степень деструкции.

Date: 2015-08-24; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию