Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературные дискуссии накануне II съезда ССП





Смерть Сталина сделала процесс неконтролируемым. Критика утратила центральный вектор. С 53-го года – потепление. Дискуссии о литературе накануне 2-го съезда писателей:

1) спор о герое

Учительница Протопопова потребовала создать идеального героя. Однако литературная общественность воспротивилась ее выводам: Г. Николаева, Сурков, Симонов.

2) Спор и лирическом герое.

Поэт Маргарита Алигер: специфика лирики в том, что она выражает духовную жизнь самого поэта. О. Бергольц: поэзия отстает, т.к. авторы не находят для темы поэтического решения. Поэзия перестала быть поэзией.

Оппоненты: критики Соловьев и Гринберг: обвинили в идеализме. Однако все же состоялась постановка вопроса о специфике содержания поэзии.

3) Спор о стиле.

Поэт Илья Сельвинский обвинил литературную общественность в том, что только одно направление в лирике развивается, однообразие советской поэзии и критики.

Оппоненты: Грибачев и Смирнов: это сами авторы не могут потеснить генеральное направление; против категории «лирический герой» (эта категория идеалистическая)

В 1953-м г. – статья В. Померанцева «Об искренности в литературе», главная идея: главным критерием должна быть искренность (об это еще говорил Воронский).

Таким образом, накануне 2-го съезда писателей критика переживает подвижки, начинает выходить за рамки генерального направления.

23. Литературная критика периода «оттепели».

Особенности «оттепели»:

1) Во время оттепели критика начинает заниматься теми авторами, которые не входят в единый поток программной литературы (Достоевский, Есенин …)

2) активизировалась теория литературы, выходят новые журналы: «Вопросы литературы», «Русская литература», отсюда – дискуссии.

3) Возрождается жанр литературного манифеста. Возникает атмосфера свободной полемики.

Оттепельные процессы идут вперемешку с цензурными кампаниями:

1. история с «Тартусским альманахом» (разнос)

2. Встречи Хрущева с интеллигенцией (критика формализма, абстракционизма)

Date: 2015-09-03; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию