Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема литературного метода в критике 30-х годов. Дискуссия о методе и мировоззрении





Перестройка литературных организаций (Постановление 1932 г.) совпала с коллективизацией. На 1-й план выдвигается идея консолидации общества. Потребовалось идеологическое обоснование. Критика повернулась к проблеме народности. Возник новый виток споров о методе и методологии.

В 1935 г. критик Сершевский писал: значение писателей определяется их реализмом. «Реализм» - прогрессивный буржуазный стиль литературы 19 в. По его концепции вся история русской литературы – борьбе крепостнических начал с буржуазными. Слабость данной теории:

1) освободительное значение литературы уравнивалось с буржуазностью, но сами литературные факты этому противились.

2) реализм становится расплывчатым течением: поглощал и романтизм, и сентиментализм.

3) творчество писателей лишалось своего своеобразия. Все уравнивались в качестве представителей одного т.н. буржуазного стиля (теория «единого потока»)

На эту теорию сразу же последовали возражения:

М. Лившиц, статья «Литература и народ», где главная категория – народность (противостоит буржуазности). Началась дискуссия о народности. Он доказывал, что все талантливые писатели были зеркалом одной и той же объективной действительности, но отражали ее с позиций народной массы. Противоречия в сознании народа объясняются противоречиями в сознании писателей.

Положительное значение статьи: призыв не забывать о роли народа в развитии литературы.

Отрицательное значение: категория народа – абстрактна, не учитывается разный состав в исторические периоды. Лившиц механически распространял ленинскую характеристику творчества Толстого на всех писателей.

Эту концепцию разделял Лукач, а также вся литературная группа «Течение», они считали, что вся прогрессивная литература прошлого не буржуазная, а народная.

Это течение продолжило идею «вопрекизма»: консервативный (реакционный) писатель может верно изобразить действительность. Сама дискуссия завершается к 1940-м гг., когда в журнале «Красная новь» выходит статья «О вредных взглядах литературного критика». Журнал был закрыт, вопрекизм осужден, но его идеи были закреплены в соцреализме как:

- мысль о приоритете реализма;

- мысль о едином потоке советской литературы.

 

Date: 2015-09-03; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию