Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХАТХА-ЙОГА





О гимнастике индийских йогов наслышаны все, между тем методическая литература по использованию системы йогов в оз­доровительно-профилактических целях до недавнего времени в нашей стране практически отсутствовала. Были объективные сложности, препятствовавшие распространению и использова­нию йоги. Не секрет, что основным препятствием для широко­го использования практических рекомендаций йоги по поддер­жанию тела в здоровом состоянии явилось неверное представле­ние о ней как об идеалистической философской системе, а в не­которых случаях йогу понимали даже как разновидность рели­гии. Между тем йога используется во многих странах мира и в 1992 г. в России внесена в реестр специальностей для подготов­ки инструкторов. Ассоциация йоги совместно с Госкомспортом России начала подготовку преподавателей йоги с использовани­ем многолетнего опыта центра Крипалу йоги (США).

Известны четыре основных направления йоги: карма-йога


учит бескорыстной деятельности без ожидания благодарности за свой труд; бхакти-йога призывает к преданному служению и поклонению божествам; джанни-йога — философское познание бытия; раджа-йога — система психической тренировки. Хатха-йога, обеспечивающая хорошую физическую подготовку, от­личное здоровье и долголетие своим сторонникам, является со­ставной частью раджи-йоги. Слово «хатха» состоит из двух час­тей: «ха» означает Солнце, символизируя тепло, согревание, возбуждение; «тха» — Луна, символ охлаждения и торможе­ния. Таким образом, «хатха» — это единство и борьба противо­положных начал. Слово «йога» означает союз, связь, соедине­ние, равновесие. Согласно учению йоги тело человека — единое целое, состоящее из правой («солнечной») и левой («лунной») половин, ответственных за жизнедеятельность. Болезнь, по йо­ге, — отклонение от состояния равновесия в нормальном функ­ционировании органов физического тела и психики. По пред­ставлениям йоги, каждый человек должен нести ответствен­ность за свое здоровье. Быть здоровым — это обязанность! При­чиной болезней, по йоге, в общем случае является нарушение законов поведения, неверные шаги в жизни и неправильное на­правление мыслей. За каждый неправильный шаг приходится расплачиваться часто собственным здоровьем.

В настоящее время многие приходят к выводу, что за своим здоровьем необходимо следить самому, а не перекладывать эту обязанность полностью на врачей. И действительно, в последние годы во всем мире набирает силу движение за сознательное включение самого человека в систему оздоровления. В связи с этим использование многовекового опыта хатха-йоги может дать много полезного. Естественно, при этом следует исходить из то­го, что выбирать из йоги необходимо наиболее рациональное, что по душе, что по силам. Типичным для гимнастики хатха-йоги являются «асаны» — канонизированные позы. Названия поз ча­ще всего связываются с названиями животных (змея, рыба, коб­ра) или предметов (плуг, колесо). Степень трудности упражне­ний различна: от относительно простых — типа наклона впе­ред — до сложных — стойка на голове и предплечьях. Каждому упражнению предписывается определенное значение, его выпол­нение связывается с воздействием на различные системы орга­низма, отдельные его части. Насчитывается 8 млн. 400 тыс. асан. В настоящее время используются только 84 асаны, а 32 из них являются наиболее важными для занимающихся йогой. Поэто­му было бы крайне полезным разучить технику выполнения не­скольких, наиболее важных упражнений в школьном возрасте.


 


Специалисты считают, что йога «всем возрастам покорна». Необходимо, правда, соответственно своему возрасту выбрать из ее арсенала те средства, которые будут посильны для вашего возраста и состояния здоровья. Что же касается занятий йогой в детском возрасте, у знатоков этой оздоровительной системы мнение такого рода: детям до 5-летнего возраста заниматься йо­гой вообще не следует. Для нормального развития ребенка в младенчестве достаточно динамических и разнообразных дви­жений, которыми насыщена любая детская игра; в возрасте ме­жду 5-10 годами для нормального развития тела и психики можно выполнять самые простые асаны, а в интервале между 10-16 годами, в период бурного развития и значительных изме­нений в физиологии организма, можно рекомендовать ежеднев­ные занятия, но под контролем опытного наставника. В этот пе­риод не следует перегружать дыхательную систему ребенка, а наставникам нужно сознательно и разумно формировать базу для гармонического духовного и физического развития. В более зрелом возрасте базовое развитие, полученное в детстве, прине­сет свои плоды. Занимаясь по системе йогов в среднем и пожи­лом возрасте, необходимо постоянно контролировать свое само­чувствие и сразу же отказываться от тех упражнений, которые причиняют боль мышцам.

При освоении и выполнении упражнений хатха-йоги следует иметь в виду, что их можно условно подразделить на четыре группы в зависимости от направленности основных воздействий на те или иные органы и функции организма.

Date: 2015-07-27; view: 688; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию