Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор более (менее) точных методов и СИ





Для этих целей следует использовать рекомендации РМГ 64-2003 [9]. Основные способы следующие.

1. Замена СИ на более точное. Способ целесообразен в случае доминирования инструментальной составляющей погрешности измерений.

2. Выбор СИ с таким верхним пределом, чтобы ожидаемое значение измеряемой величины находилось в последней части диапазона. Способ целесообразен в случае, когда нормируется приведенная погрешность СИ и приводит к уменьшению относительной инструментальной погрешности. Имеем

, , отсюда ,

где – нормирующее значение измеряемой величины – верхний предел или диапазон измерений СИ.

Например, допустим, что весы имеют приведенную погрешность, равную 1%, и верхний предел измерений – 10 кг. Если измеряется масса порядка 3 кг, то получим результат измерений с относительной погрешностью, равной

.

Если измеряется масса порядка 8 кг, то получим результат измерений с относительной погрешностью, равной

.

Таким образом, удалось уменьшить относительную инструментальную погрешность практически в 3 раза.

3. Ограничение условий применения СИ. Способ целесообразен, когда доминируют дополнительные погрешности. Следует использовать специальные меры, снижающие влияние воздействующих величин (кондиционеры, обогреватели, экранирование, амортизаторы и т.д.).

4. Выполнение многократных наблюдений с последующим усреднением результатов. Способ эффективен при доминировании случайной составляющей погрешности.

По результатам N проведенных наблюдений можно получить:

· в качестве результата измерений – среднее арифметическое N наблюдений ;

· в качестве оценки погрешности отдельного наблюдения – стандартное отклонение ;

· в качестве оценки случайной составляющей погрешности результата измерений – стандартное отклонение среднего значения .

Таким образом, результат измерений запишем в виде , а сам способ позволяет уменьшить случайную составляющую погрешности результата измерений в раз.

5. Автоматизация измерительных процедур. Мероприятие способствует исключению субъективных погрешностей.

6. Использование методов сравнения с мерой. Способ целесообразен, когда доминирует методическая составляющая погрешности измерений и приводит к уменьшению систематической составляющей погрешности измерений (это составляющая при каждом измерении остается, как правило, неизменной). Известны такие методы сравнения с мерой, как дифференциальный, нулевой и метод замещения.

В рамках дифференциального метода на СИ воздействует разность измеряемой величины и известной величины, воспроизводимой мерой. При этом величины должны незначительно отличаться друг от друга.

Допустим, что необходимо измерить напряжение некоторого источника, значение которого составляет порядка Ux ≈ 0,95 В. Имеются вольтметры V1 и V2 с пределами измерений 1,0 и 0,1 В соответственно. Приведенная погрешность обоих СИ составляет 1%. Также в наличии есть образцовая мера напряжения Um ≈ 1,0 В, погрешность которой мала.

Рассмотрим два варианта измерения напряжения неизвестного источника.

Вариант 1 – используем вольтметр V1. Если измерить напряжение Ux непосредственно этим вольтметром, то получим результат с абсолютной погрешностью, равной 1 % от 1,0 В, т.е. – 0,01 В (см. левую часть рисунка 5).

Вариант 2 – используем вольтметр V2 и меру Um. Если измерить разность напряжений вольтметром V2 (соединить источник и меру встречно), то абсолютная погрешность результата измерений будет равна 1 % от 0,1 В, т.е. – 0,001 В (см. правую часть рисунка 5). Таким образом, удается уменьшить погрешность результата измерений в 10 раз.

 
 

 

 


Рисунок 5 – Варианты соединения источника напряжения и вольтметра

 

При использовании нулевого метода результирующий эффект воздействия измеряемой величины и меры на устройство сравнения доводят до нуля, например, при измерении массы на рычажных весах (см. рисунок 6).

 

Рисунок 6 – Измерение массы на рычажных весах – пример нулевого

метода измерений

 

Метод замещения – это метод, в котором измеряемую величину замещают мерой с известным значением. Причем сравнение с мерой производят разновременно. Наиболее известным методом этой группы является способ Борда – взвешивание с поочередным помещением измеряемой массы и гирь на одну и ту же чашку весов.

Шаг 1. На одну из чашек помещают измеряемую массу mx и весы уравновешивают гирями.

Шаг 2. На той же чашке весов вместо измеряемой массы размещают известную массу mо (мера, гиря) и весы уравновешивают гирями вновь.

Шаг 3. К значению меры следует прибавить величину, на которую изменилось показание весов на первом и втором шагах, получим

.

Таким образом, удается повысить точность измерений за счет отсутствия погрешности из-за неточности гирь и несимметричности плеч весов, ведь положение равновесия на рычажных весах характеризуется выражением (рисунок 7):

,

где mx, mг – значения массы взвешиваемого тела и гирь; L1, L2 – длины плеч рычагов весов.

 

 

Рисунок 7 – Симметричность рычажных весов

 

7. Использование информационной избыточности, возникающей в случае, когда количество измерительной информации больше минимально необходимого значения.

Например, для измерения некоторой величины используем несколько одинаковых СИ с последующим усреднением их показаний (см. рисунок 8). Если все СИ имеют одинаковую относительную погрешность , то результат измерений и полученная погрешность будут равны

, .

 

 

Рисунок 8 – Измерение несколькими СИ – пример информационной

избыточности

Таким образом, результат измерений запишем в виде , а сам способ позволяет уменьшить относительную погрешность результата измерений в раз.

Если N СИ имеют различные относительные погрешности , то результат измерений и полученная погрешность будуь равны

, .

 

Date: 2015-08-15; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию