Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство деталей и изделий для малоэтажных деревянных домов





 

Детали и изделия деревянные для малоэтажных жилых и общественных зданий заводского изготовления панельной конструкции, брусчатых, каркасных, из местных деревянных материалов изготавливают в соответствии с требованиями ГОСТ 11047-90 по рабочим чертежам типовых проектов, поставляют в готовом виде, исключающем дополнительную обработку и пригонку при сборке домов. Технико-экономические показатели этих домов (в % на 1 м2 общей площади) даны в сравнении с показателями брусчатых домов, принятых за 100 %.

 

Таблица 6.5

Показатели Конструктивные схемы домов
Со стенами из деревянного бруса С каркасно- фибро­литовыми стенами Со стенами из крупных арболитовых блоков Со стенами из панелей размером 1х2,7м Со стенами из панелей размером 3,6x2,7 м
Стоимость          
Расход          
пиломатериалов          
Трудоёмкость:          
общая          
В т.ч:          
Заводская          
На монтаже          
Масса здания          
Удельные          
капвложения          

 

 

Панели цокольного перекрытия наиболее экономичного 2-этажного 4-квартирного (8-комн.), конструкции Гипролеспрома имеют номинальные размеры 3,6x1,2x0,22 мм. Несущие элементы-балки 50x180 мм; утеплитель – минеральная вата; обшивка дощатая: верхняя толщиной 22, нижняя 16 мм на гвоздях. Пол из ДВП (в санузле – из линолеума). Наружные пане­ли имеют длину, равную шагу несущих поперечных стен и высоту комна­ты. Их собирают на деревянном каркасе толщиной 124 мм. Внутренняя 2 – слойная облицовка из ДВП толщиной по 4 мм с подложенным пароизоля­ционным слоем пергамина. Наружная облицовка из слоя твёрдой ДВП и досок толщиной 13 мм на гвоздях. Утеплитель – минераловатные плиты толщиной 120 мм. Внутренние несущие стены - из панелей длиной 1,2 м; деревянный каркас панелей толщиной 94 мм облицовывают двумя слоями твёрдой ДВП толщ. 4 мм; полости панелей заполнены минеральной ватой. Панели междуэтажного перекрытия собирают на гвоздях по балкам высо­той 177 мм. Нижняя облицовка из 2-х слоев твёрдой ДВП толщиной по 4 мм; верхняя – из досок толщиной 22 мм. Панели чердачного перекрытия состоят из балок высотой 147 мм, обшитых снизу 2-мя слоями твёрдой ДВП, сверху - разреженной дощатой обшивкой толщиной 16 мм, гидро- и теплоизолированной слоем пергамина и минерапо-ватными плитами тол­щиной 100 мм. Кровля – из волнистых асбоцементных листов. Панели на­ружных стен окрашивают масляной краской на заводе.

Технические требования. Отклонения от номинальных размеров, формы и расположения поверхностей деталей и изделий устанавливают по ГОСТ 6449-82*. Неустановленные предельные отклонения от номиналь­ных размеров, мм: по длине/ширине/толщине для деталей пиленых при размере сторон: до 32 мм ± 3/1/1, 33... 10 (3 мм ± 3/2/2, св. 100 мм ± 3/3/3; деталей калиброванные и фрезерованных ± 3/1/1; для панелей и щитов стен ±5/3/3; для панелей и щитов перегородок – 61-61 ± 3; перекрытий ±5/-6/ ± 3; для ферм ± 10/8/-.

По назначению и условиям эксплуатации в конструкциях зданий де­тали подразделяют на три группы: 1 – пояса ферм, стропильные ноги; ко­соуры, балки перекрытий; 2 – стойки обвязки, балки, затяжки, прогоны, обрешётка, коньковый брус, брусья стен, поперечные планки щитов, риге­ли, кобылки, мауэрлат, пояса комбинированных балок, бруски каркаса па­нелей, лаги; 3 – вкладыши, прокладки, накладки, бобышки, косынки; дос­ки, бруски, рейки: накладные, подкладные, настила, подшивки, монтаж­ные, ходовые, диагональной жесткости; ветровые связи, обшивка щитов.

Нормы ограничения пороков и дефектов обработки для 1/2/3 групп:

- нормативное сопротивление при изгибе нагружением кромки 24/16/ - МПа;

- сучки не допускаются размером в долях стороны: пластевые более 1/3/1/2/-, ребровые 1/4/1/3/-, кромочные и выходящие на ребро 1/2/2/3/-;

- трещины несквозные не допускаются суммарной длиной более 300 мм – торцовые 1/3 и 1/2 длины детали /пластевые/-; не допускаются - сквозные;

- г нили не допускаются /-/-;

- червоточина и прорость, сквозные не допускаются /-/ не ограничи­ваются;

- обзол, скол, задир, выхват, вырыв, запил не допускается более 1/4 толщины и 1/5 ширины детали /-/не ограничиваются;

- наклон волокон не допускается более 15 % /-/ не ограничивается.

Нормы ограничения пороков на лицевых поверхностях фрезерован­ных деталей (лобовые доски, нащельники, раскладки, галтели, пилястры, стойки крыльца, ступени, подступенки...) должны соответствовать нормам I группы деталей, а загнившие, гнилые, табачные и выпадающие сучки, крупная червоточина и кармашки шириной до 10 мм должны быть зашпатлёваны, а св. 10 мм – заделаны пробками (планками) на клею. Склеивание по ширине должно производиться на гладкую фугу, а сращивание по дли­не- на зубчатый шип (ГОСТ 9330-76* и 19414-90) Применяемые клеи должны быть не ниже средней степени водостойкости. Прочность клеевого соединения должна быть на скалывание не менее 5 МПа; на изгиб деталей, склеенных на зубчатый шип при нагружении кромки 24 МПа, при нагру­жении пласти 27 МПа.

Влажность клееных деталей должна быть 12 ± 3 %, фрезерованных до 18 %, пиленых до 22 %. Влажность брусьев стен - по согласованию изго­товителя с потребителем. Шероховатость поверхностей (ГОСТ 7016-82*) фрезерованных лицевых Rm не должна превышать 200 мкм, калиброван­ных и фрезерованных нелицевых Rmmax. = 500, пиленых до 1250 мкм.

Сплошной обработке биозащитными средствами должны подвер­гаться: нижние обвязки, стойки, ригели под окнами наружных стен, пане­лей и щитов; нижний ряд брусьев стен, брусья под окнами; каркас панелей цокольного перекрытия; балки цокольного перекрытия, лаги, прогоны, подкладки под них; ходовые доски и доски диагональной жёсткости; доски и бруски вентиляционных шахт и коробов; щиты перегородок в санузлах; нащельники к панелям и щитам наружных стен. Частичной биозащитной обработке должны подлежать нижние пояса ферм и балки междуэтажного и чердачного перекрытия в местах примыкания; подступеньки и косоуры в местах соприкосновения с грунтом, бетоном и т. п. материалами. Парамет­ры защищённости должны отвечать требованиям ГОСТ 20022.0-93 *. Де­тали и изделия при необходимости обрабатывает огнезащитными средст­вами по СНиП 2.01.02.

При разработке документации следует использовать номенклатуру показателей качества малоэтажных деревянных домов: объёмно­планировочное и функциональное решение, оснащённость инженерным оборудованием, архитектурная выразительность, срок службы до капи­тального ремонта, уровень токсичности воздуха в помещении, удельный расход тепла на отопление, удельный расход основных материалов и ком­плектующих изделий, удельная трудоёмкость заводского изготовления, удельная трудоёмкость строительно-монтажных работ, степень сборности, степень «заводской готовности» коэффициент унификации, стоимость, конкурентоспособность.

Детали и изделия следует поставлять полным комплектом на одно здание по комплектовочной ведомости (отгрузочной спецификации) вме­сте с документацией, (упаковываемой в непромокаемый материал), в транспортных пакетах или в контейнерах, детали длиной менее 1 м долж­ны быть упакованы в ящики. Средства пакетирования (стропы и обвязки, контейнеры, деревянные поддоны) должны соответствовать ГОСТам 19041-85*, 26598-85, 22831-77*. Пакеты с панелями и фрезерованными деталями должны быть обёрнуты или накрыты (с напуском св. 0,3 м на сторону) водонепроницаемыми материалами: полиэтиленовой плёнкой, либо битумированной бумагой, пергамином, толью или рубероидом (по ГОСТам 10354-82*, либо 515-77* или 10923-93*).

На деталях и изделиях должен быть нанесён несмываемой краской штамп с указанием марки, установленной в проектной документации, и номер контролёра ОТК. Каждый транспортный пакет должен иметь ярлык с указанием: наименования или товарного знака завода-изготовителя, но­мера пакета и отгрузочной спецификации, количества деталей по маркам, даты изготовления и штампа ОТК, Транспортная маркировка по ГОСТ 14192-96*.

Контроль качества. Прочность клеевых соединений деталей гр. 1 на скалывание и изгиб проверяют в течение каждой смены на каждой линии склеивания, деталей гр.2 – не реже I раза в месяц и при получении каждой новой партии клея. Испытания проводят на пяти образцах не реже, чем че­рез 24 ч после их изготовления. Если прочность хотя бы одного клеевого соединения не соответствует требуемой, проводят повторные испытания на 10 образцах. При отрицательном результате партию не принимают. Прочность клеевого соединения на скалывание вдоль волокон и зубчатого клеевого соединения при статическом изгибе определяют по ГОСТ 15613.1-84 и 4-78; влажность древесины деталей и шероховатость поверх­ности – по ГОСТ 16588-91 и 15612-85*; качество биозащитной обработки древесины – по ГОСТ 20022.6-93. При соблюдении потребителем условий транспортирования, хранения, монтажа и эксплуатации гарантийный срок хранения 12 месяцев со дня отгрузки.

Date: 2015-08-15; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию