Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания прекращения





В основе изменения, прекращения правоотношения лежит юр факт. В данном случае речь ведем о правопрекращающих юр фактах. Мы должны дать классификацию.

1) Правоустанвливающие, правопрекращающие и правоизменяющие.

2) По субъектам установления – кто формулирует юр факты. В норме закона в гипотезе содержатся они. По субъектам установления мы выделяем легальные юр факты – установлены в законе. В современных условиях подавляющая часть этих фактов прекращающих трудовое правоотношение сформулировано в законе. Однако помимо этого мы можем выделить юр факты, кот источником своего происхождения волю иного субъекта – сами стороны регулируемого правоотношения – могут установить основания прекращения – это договорные юридические факты. Сейчас допускается возможность установление договорных правопрекращающих юр фактов, но нет такого простора как в ГП. Круг таких фактов ограничен. ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ В КАКИХ СЛУЧАЯХ.

3) По структуре: простые (единичные) и сложные (юридические составы). Применительно к сфере ТП трудовое правоотношение может быть прекращено единичным (смерть работника). Но в основном лежат сложные составы, причем комбинации самые разные, они могут быть разной отраслевой принадлежности. Истечение срока договра – это единичный факт или состав? Состав – надо чтобы наступление события сопрягалось с волей хотя бы одной стороны. Надо чтобы хоть кто-нибудь изъявил желание прекратить договор.

4) По волевому содержанию. Либо есть воля, либо отсутствует. Инициатива есть или нет. Нет инициативы – факты события. Есть инициатива – факты действия.

Событие – это истечение срока (хотя это только часть состава); смерть работника ст.83 ТК – п.6 – смерть работника труд договор носит личный характер; смерть работодателя физического лица – п.6 ст.83 ТК – ХОХЛОВ не может прийти к однозначному выводу – вроде бы прекращается, но труд договор носит личный характер к личности работника, но применительно к личности работодателя это неважно и прекращая труд правоотношения м нарушим права работников? Кажется безусловно то, что прекращается в случае смерти работодателя, то договор прекращается если исполнение тесно связано с личностью работодателя. А если имеем дело со случаем, когда нет такой ситуации? То вроде бы и здесь не должен прекращаться. Прекращается только в случае последующего увольнения наследниками и это увольнение уже будет не в силу события, а по инициативе работодателя со всеми втекающими.

 

Действия:

· Совместно инициатива сторон – ст.78 ТК.

· Односторонние – инициатива работника и инициатива работодателя

· По инициативе третьих лиц – третьи лица это не работник и не работодатель, а внешние субъекты, чьи действия способны вызвать последствия. В общем перечень этих третьих лиц дается в ст.83 ТК. Это лица, кот обладают в силу своих полномочий обладают властью в отношении иных лиц. Перечень в ст.83: призыв на военную или альтернативную службу; восстановление работника на работу или отмена восстановления на работу; отмена решения суда о восстановлении на работе; неизбрание на должность; осуждение работника к наказанию исключающего дальнейшую деятельность трудовую – это лишение права занимать определенные должности, заниматься деятельностью, лишение свободы.

На практике возникает вопрос, когда целесообразно прекратить договор.

 

За границами классификации ст.84 ТК.

 

По инициативе – отходим от традиционной классификации – определяем, чья инициатива – инициатива сторон и инициатива третьих лиц. Инициатива мб совместная и односторонняя. Подробно изучить ст.83 ТК – 2 группы оснований прекращения труд договора, когда инициатива от третьих лиц и когда инициатива вообще отсутствует.

Инициатива сторон – мб совместной (наиболее естественный способ прекращения труд договора) но на практике встречается реже. Здесь есть ряд причин6 одна – прекращение по инициативе работника часто связана с определенными льготами в силу закона и поэтому работник заинтересован, чтобы прекратить договор по собственной инициативе. А с другой стороны, работодателю интереснее прекратить договор. Когда можно применять совместную инициативу? В советскую эпоху – когда желающая сторона какие-то имеет препятствия, а противоположная сторона не возражает.

 

Date: 2015-08-15; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию