Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы трудового права





Принцип права – основная направляющая идея руководящая, определяющая смысл правового регулирования.

 

Хозяйство строится на разных принципах. Для централизованного государства – господствующий – всеобщность труда – 2 аспекта: *право на труд (как субъективное право); *обязанность труда (как юридическая субъективная обязанность). Всем дать работу, всех приставить к месту и всех заставить, кто не хочет. Идея свободы как таковая отсутствует и договор либо отсутствует либо носит вспомогательное значение. Но обязанность трудиться в этих условиях превращается в обязанность конкретного труда, а это означает принудительный труд. А.С.ПАШКОВ И ХРУСТАЛЕВ «ОБЯЗАННОСТЬ ТРУДИТЬСЯ ПО СОВЕТСКОМУ ПРАВУ» - док-ва того, что обязанность трудиться не есть обязанность конкретного труда, но все-таки элементы принудительного труда существуют. Установление принципа всеобщей обязанности труда – за это ратовали крупные умы – каждый трудоспособный человек обязан реализовать свою трудовую способность на благо общества.

ХОХЛОВ: можно двояко трактовать обязанность труда. Трудитесь и в молчании ешьте хлеб свой ибо кто не работает, тот не ест. Обязанность трудиться мб моральная заповедь, кот имеет под собой глубочайшую моральную основу – реализовать свой потенциал можно лишь трудясь. Если это юридическая обязанность, значит и ответственность юридическая, нужно определить трудится или отлынивает.

 

Обязанность трудиться всегда чревата, если ее рассматривать в качестве юр ответственности, чревата возникновением феномена принудительного труда. Отсутствует при таких условиях право свободно распоряжаться своей трудовой возможностью.

 

Право на труд – это обратная сторона принципа (другая обязанность). Наличие права на труд – условие реализации идеи всеобщей обязанности. Впервые реально прозвучало в революцию 1848 года во Франции. Тотчас же было высмеяно Марксом – требование права на труд в условиях такого типа хозяйства невозможно, если есть право на труд, то кто-то должен дать место трудовое. Право на труд мб только в социалистическом обществе.

 

Если же мы возьмем рыночную организацию общества. То здесь иная система принципов. Здесь главенствует свобода, свобода личности, а значит и свобода хозяйственной деятельности. Невозможно обеспечить право на труд в условиях плюралистической экономики. На иных принципах – применительно к этим функциям и строится механизм, механизм основывается на определенных принципах.

 

В условиях плюралистической экономики принципы носят негативный характер – они отражают защитный характер механизма. Если мы обратимся к Женевской декларации от руде – 4 фундаментальных принципа труда. В числе этих принципах: запрет принудительного труда; запрет детского труда; право на объединение (коллективная защита).

 

Date: 2015-08-15; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию