Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции понятие и виды





Вопрос о функциях в учебниках не затрагивается, но в нашем есть. Что такое функция вообще? Функция – это основное направление деятельности. Но лучше использовать другое. Функция – это внешнее проявление свойств объекта в данной системе отношений. Это содержательная характеристика. Это характеристика содержательности той мере, в какой она проявляет себя вовне. Это внешнее выражение осуществляется в рамках соответствующей среды, в рамках соответствующих отношений. Эти три обстоятельства мы должны учитывать

Мы должны определиться содержательно – содержание ТП и определиться с особенностями внешней среды, в рамках которой функционирует ТП.

 

Когда мы говорим о проявлении вовне, то мы не можем обойтись без категории цели. Есть цель или цели и для их достижения создается механизм средств. И этот механизм функционирует для достижения этих целей. Механизм настолько функционален, насколько целесообразен. Функция проявляет себя постольку, поскольку есть цель. Функцию можно характеризовать применительно тем целям, ради кот функционирует механизм.

 

В числе первых об этом писал Пашков. Несколько функций ТП:

1) Экономическая (производственная)

2) Социальная

3) Идеологическая

Этим можно ограничиться.

 

Механизм правового регулирования труда ориентирован на выполнение этих самых 3-х функций. Вопрос заключается в том, как соотносятся эти функции друг с другом. Что первично, что превалирует. Экономическая – обеспечение нормального функционирования экономического механизма, обеспечение цели эффективного использования труда для обеспечения эффективности хозяйства (больше для работодателя). Социальная – обеспечение социальных интересов работников. Ответ не мб однозначен, т.к. механизм правового регулирования труда различен.

 

Если исключить эпоху аграрных цивилизаций, когда господствует самостоятельный труд, то здесь 2 типа организации экономики. Один – централизованный тип – когда все хозяйство представляет собой единый комплекс рационально управляемый из единого центра. Возникает соответствующая нормативная система, но когда мы возвращаемся к функциям, то тут выходит на первый план экономическая функция. Все общество – это единый комплекс, единое предприятие целенаправленно управляемое. Любой хозяин стремится обеспечить эффективность производства. Не надо обращать внимания на декларации.

 

В условиях другого типа хозяйства, рыночного типа, когда господствует идея свободы – существует другая опасность – опасность чрезмерной эксплуатации людей. Нынешнее общественное сознание не опускает человека до вещи. Появляется средства защиты. Государство уже не хозяин и поэтому берет на себя функцию защиты. В этих условиях требуется другое ТП – обеспечение интересов человека труда, реализация социальной функции.

 

Относительно идеологической функции (воспитательная). Выполняет ли ТП и право вообще идеологическую функцию? Хотим мы этого или не хотим, но сам факт существования механизма правового регулирования труда, является идеологическим фактором. ТП и право вообще обязательно выполняет идеологическую функцию, воздействие на умы право осуществляет в любом случае.

 

Date: 2015-08-15; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию