Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одежда для мужчин





4.8.1.1 Костюм

Чтобы выглядеть достаточно официально, следует отдать предпочтение двубортному костюму.

Рубашка должна быть светлее костюма, а галстук темнее рубашки.
Днем на работе вполне приемлем клубный стиль. Чаще всего это темно-синий пиджак с блестящими пуговицами.

Воротник пиджака должен плотно облегать шею. Воротник рубашки должен быть виден сзади чуть больше, чем на один сантиметр.

В официальной обстановке пиджак должен быть застегнут. В застегнутом пиджаке выступают с докладом, сидят в президиуме, входят в кабинет на совещание, находятся на приеме, в зрительном зале театра, входят в ресторан. Нижнюю пуговицу пиджака не застегивают никогда. Расстегнуть пуговицы можно за столом во время завтрака, обеда, ужина или сидя в кресле. Черный костюм надевают на прием, имеющий особое значение, на свадебные торжества, а также в знак траура.

Внешний нагрудный карман предназначен лишь для шелкового носового платка; платок должен быть сложен на ладони с элегантной небрежностью, ему нельзя придавать геометрическую форму; платок из той же ткани, что и галстук, – моветон, он должен лишь перекликаться с одной из красок, присутствующих в рисунке галстука. При себе следует иметь два носовых платка. Первый («рабочий») находится в кармане брюк и используется по назначению. Второй (всегда абсолютно чистый) кладется во внутренний карман пиджака. Он предназначен для того, чтобы протереть очки, вытащить попавшую в глаз соринку и т.д.

4.8.1.2 Рубашка

Каждому мужчине следует иметь рубашки различных цветов для разного рода мероприятий. Лучшим цветом считается белый. Рубашки пастельных тонов следует выбирать особенно тщательно – они должны быть почти неотличимы от белых, лишь с тонким оттенком иного цвета. Сорочка всегда должна быть светлее самой темной нити на костюме.

Элегантные рубашки не имеют нагрудных карманов. Даже если на рубашке есть карман, он никогда не используется.

При выборе рубашки следует обратить особое внимание на то, чтобы она хорошо сидела. Между воротником и шеей должен помещаться указательный палец. Воротник рубашки – без морщинок и складочек, манжет ниже запястья, на 1 см высовывается из-под рукава пиджака. Существует два вида манжет: простые манжеты с одной или двумя пуговицами, двойные или «французские» манжеты (они гораздо элегантнее), предназначенные для запонок.

4.8.1.3 Галстук

В Европе к дорогим галстукам подбирают подходящий костюм, а не наоборот. Галстуки изготавливаются вручную потомственными итальянскими галстучниками из натурального шелка и с подкладом из натуральной толстой шерсти. С узкого конца галстука должна торчать шелковая ниточка, если ее потянуть – галстук собирается. Это – натуральный «ручной» итальянский галстук. Он при любых обстоятельствах сохранит свою идеально прямую форму.

Хороший галстук не может стоить дешевле $30, при этом его нельзя стирать или сдавать в химчистку. Посадили пятно – прощайтесь с ним!

Галстук в завязанном виде достает пряжку ремня. Взглянув на галстук, можно безошибочно оценить вкус его обладателя. Галстуки любого рисунка, цвета, размера выглядят изысканно тогда, когда не бросаются в глаза. Желаемый эффект достигается не узорами, а правильным подбором галстука к костюму. Ширина галстука должна гармонировать с шириной лацкана пиджака. Зимой, как правило, повязывают галстуки глубоких и темных тонов, летом – светлых и ярких.

Многие задумываются над тем, стоит ли развязывать галстук, снимая его? Если галстук сделан из недорогого материала, то узел можно не развязывать, а снимать галстук через голову, ослабив его. При такой методике недорогие галстуки дольше сохраняют свежий вид. Если галстук сшит более качественно, то лучше узел развязывать. В этом вопросе все зависит от материала, из которого сделан галстук.

4.8.1.4 Обувь, носки

Обувь для мужчины – показатель его общественного положения.

Классический цвет туфель – черный, но в зависимости от времени года возможны варианты. Коричневую обувь не следует носить с черным костюмом. Для делового человека наиболее приемлемый фасон туфель – со шнуровкой. Туфли типа мокасины возможны лишь в том случае, если они исполнены в простом стиле и изготовлены из первоклассной кожи. В летнее время к светлому костюму можно надевать цветную обувь, которая гармонирует с цветом костюма.

Недопустимо надевать с костюмом сандалеты или сандалии, ботинки на толстой подошве, спортивную обувь. Лакированные туфли идут только к смокингу.

Цвет носков должен быть темнее цвета костюма. Наиболее подходящие цвета для носков – темно-синий, темно-серый и черный. Носки в полоску и в клетку не сочетаются с вечерним костюмом. Белые носки недопустимы в гардеробе делового человека. Следует также иметь в виду, что носки и галстук по своей расцветке должны гармонировать.

4.8.1.5 Аксессуары

Как мужчины, так и женщины могут носить на пальцах не более двух колец, из них одно – обручальное. Второе кольцо мужчина может надеть с небольшим драгоценным камнем или с гербом, например, своего клуба. «Печатки», не отягощенные смыслом, носить не рекомендуется.

Мужчина также может носить золотую заколку на галстуке, запонки или золотой браслет для часов. Но мода на заколки и булавки преходяща. Никогда деловой мужчина не должен носить на работе всевозможные подвески, цепи и медальоны. Запонки также подвержены влиянию моды. Они могут быть золотыми, серебряными, перламутровыми. Самые элегантные часы – это механические часы со стрелками на кожаном ремешке или металлическом браслете. Массивные часы с темными циферблатами довольно дороги, но, тем не менее, смотрятся они дешево, а поэтому их следует избегать. Бумажник, ручка, часы, зажигалка должны находиться в соответствии между собой по цене.

Головной убор и перчатки мужчины сейчас носят преимущественно к плащу или пальто для защиты от холода. И все же шляпа тоже должна соответствовать верхней одежде. Шляпы весной и летом носят более светлые, осенью и зимой – темные. Не рекомендуется носить велюровые шляпы, а также черные шляпы к пальто и костюму не черного цвета.

Портфель или дипломат – вторая вещь делового человека после его костюма, которая указывает на общественный статус их владельца. Единственно приемлемым материалом, из которого должен быть изготовлен портфель или дипломат бизнесмена, это кожа (черная, желтая, темно-красная, темно-зеленая и темно-синяя). Кожаные папки приемлемы только для внутреннего пользования.

Оправа очков должна соответствовать овалу вашего лица, но не копировать его форму. Она должна уравновесить ваши черты – придать заостренность круглому лицу и смягчить квадратное. Верхняя часть оправы должна быть на одной линии с бровями, если, конечно, вы не предпочитаете круглую оправу, что ниже бровей. Кстати, эффект «двойных бровей» уменьшает глаза, и лицо при этом выглядит усталым. Цвет оправы должен гармонировать с цветом ваших волос. Если они темные, оправа должна быть такой же. Напротив, если у вас светлые волосы и брови, то оправа не должна быть темной. Зрачки глаз должны быть в середине стекол. Оправа не должна быть шире лица и ниже середины щек. Очки иногда без диоптрий носят для того, чтобы выглядеть респектабельнее, интеллигентнее или просто старше. Не пользуйтесь затемненными стеклами, придающими лицу зловещий вид. Прозрачные стекла позволяют установить с партнерами контакт взглядом, что весьма важно для общения.

Date: 2015-08-15; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию