Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория локальных культур О. Шпенглера





Содержание работы "Закат Европы". Жизнь как бесконечный процесс рождения и умирания культур, представляющих собой замкнутые и неповторимые «организмы». Мировые культуры: принципы типологии культур, историческая неповторимость определённой культуры и общекультурное наследие человечества.

Проблема межкультурной коммуникации: возможен ли диалог? Изолированность культурных миров. Россия как новая, зарождающаяся цивилизация.

Основные понятия: душа пра-символы культуры, ландшафт, соотношение понятий "культура" и "цивилизация".

А. Тойнби и теория преемственности культур. Вызов и Ответ.

Связь культурологии и истории. Теория «Вызовов» и «Ответов»: типы вызовов и формы ответов. Возникновение и разрушение культурных элит в эпохи кризисов. Контакты цивилизаций в пространстве и времени.

Основные понятия: соотношение понятий "культура" и "цивилизация", Вызов, элита, стимулы (удара, давления, социального ущемления), ответы (архаизм, футуризм, аскетизм, духовное преображение).

М. Вебер о влиянии религиозно-этических принципов на развитие культуры сообщества.

"Протестантская этика и дух капитализма". Концепция "идеального типа" в культурологическом исследовании. Причины возникновения и особенности массовой культуры.

Основные понятия: идеальный тип, протестантская этика, «разволшебствование».

Литература:

1. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.1991.

2. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма // Вебер М. Избранные произведе-ния. - М.: Прогресс, 1990.- с. 61- 273.

3. Тойнби А. Постижение истории. Сборник. М.1991.

4. Хёйзинга Й. Homo ludens (Человек играющий). М,1992

5. Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории /Пер. с нем. - Мн. Поппури, 1998.

6. Корф Г. Критика теорий культуры Макса Вебера и Герберта Маркузе М.1975

 

Date: 2015-08-15; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию