Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подтверждение соответствия. Подтверждение соответствия, как было отмечено выше, проводиться на предрыночной стадии путем сертификации и декларирования соответствия





Подтверждение соответствия, как было отмечено выше, проводиться на предрыночной стадии путем сертификации и декларирования соответствия. Принципиальное различие этих двух форм подтверждения соответствия состоит в том, что сертификация проводиться третьей стороной, независимой от изготовителя (поставщика, продавца) продукции, с одной стороны, потребителя (заказчика), с другой; декларирование же соответствия осуществляется первой стороной. При этом следует иметь в виду, что часто третья сторона все же принимает участие в процедурах декларирования соответствия, однако результирующий документ - декларация о соответствии принимается первой стороной. Этим вся ответственность за правильность всех процедур оценки соответствия закрепляется за первой стороной и исключается «размывание» ответственности за счет участия третьей стороны.

Сертификация соответствия и декларирование соответствия более подробно рассмотрены ниже. Здесь же отметим лишь, что сертификация осуществляется в конкурентной среде.

При декларировании изготовитель или поставщик должен все равно осуществить определенную оценку соответствия. Такая оценка приводиться по умолчанию поставщика одним из органов по сертификации или в отдельных случаях при помощи своих внутренних инструментов оценки. Поставщик должен подтвердить, что поставке продукции на рынок предшествовало должное принятие необходимых мер, в том числе в частности оценки соответствия. Эти действия обеспечивают поставщикам защитную позицию в том случае, если суд выразит сомнение в соответствии продукции требованиям технических регламентов.

Декларирование обычно дополняется другими способами оценки соответствия.

Подтверждение соответствия может выполнятся в добровольной сфере.

Инспекционный контроль, являющийся неотъемлемой частью подтверждения соответствия, осуществляется на рыночной стадии, как правило, в двух ситуациях.

В некоторых случаях проведенное подтверждение соответствия со временем может потребовать доказательств того, что ранее оцененный объект продолжает соответствовать заданным требованиям. Эти доказательства получают при инспекционном контроле за ранее сертифицированной продукцией. Такой контроль является элементом схемы подтверждения соответствия. Оценка соответствия при инспекционном контроле предусматривает те же операции, что и первичная оценка, но состав и объем каждой операции может измениться. Проводит инспекционный контроль орган по сертификации.

В ситуации, когда по прошествии определенного периода времени свойства изделия ухудшаются (это характерно, например, для сложной продукции машино- и приборостроения), инспекционный контроль проводиться несколько раз в течение срока службы изделия специально уполномоченным органом. Инспекционный контроль в этом случае является жесткой процедурой оценки соответствия, направленной на обеспечение безопасности при эксплуатации. Поэтому его проводят для изделий, отказ которых может привести к авариям, или тогда, когда изделие или устройство вводиться в эксплуатацию после монтажа (например, подъемные канаты, лифты, отопительные котлы, здания и сооружения).

Date: 2015-07-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию