Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы оценки соответствия в обязательной сфере технического регулирования





Формы оценки соответствия подразделяются, как правило, на две широкие категории. Первая категория включает процедуры, в соответствии с которыми продукция оценивается до ее поступления на рынок. Такие формы оценки соответствия зачастую называют предрыночными и приводятся в виде регистрации, утверждения типа, подтверждения соответствия и т. д. В некоторых странах в процедуры предрыночной оценки включают также лицензирование.

Требования предрыночной оценки соответствия как таковые задерживают поставку продукции на рынок. В некоторых случаях эти задержки могут явиться причиной возникновения серьезного барьера для поставки продукции на рынок и препятствовать внедрению новых, инновационных и более эффективных технологий. Это не говорит о том, что предрыночная оценка соответствия является изначально неудовлетворительной мерой. В таких областях высокого риска, как производство медицинских приборов оно может иметь особое значение для обеспечения необходимой уверенности в том, что продукция не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

Преимущество предрыночных форм оценки соответствия заключается в том, что при эффективном выполнении они ставят преграду для попадания опасной продукции на рынок. Предрыночный контроль, выполняемый в законодательно регулируемой сфере, обеспечивает возможность выхода продукции на рынок.

Вторая категория форм оценки соответствия предполагает проведение оценки соответствия продукции уже на стадии ее обращения на рынке. Как правило, процедуры такой оценки проводят в виде контроля на рынке или государственного надзора. Главное достоинство этих процедур заключается в том, что они не создают барьеров в торговле и обеспечивают свободное перемещение товаров. Недостатки же связаны со значительным запаздыванием корректирующих мер, когда опасная или некачественная продукция уже поступила на рынок. Часто эту форму оценки соответствия называют «подсчетом трупов», имея в виду запаздывание фактов выявления опасной продукции.

Очевидно, что по мере развития рыночных отношении и формирования цивилизованного рынка поставщиков область применения рыночных процедур подтверждения соответствия будет расширятся. С другой стороны, для стран с переходной экономикой целесообразно сочетать оба вида процедур оценки соответствия: на предрыночной стадии и стадии общения на рынке.

Коротко охарактеризуем основные формы оценки соответствия. Следует иметь в виду, что некоторые из них (подтверждение соответствия, аккредитация и др.) применяются также в добровольной сфере.

Date: 2015-07-27; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию