Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытания. Испытания, являясь технологической частью подтверждения соответствия и государственного контроля (надзора)





Испытания, являясь технологической частью подтверждения соответствия и государственного контроля (надзора), представляют собой основной инструмент доказательства соответствия объекта установленным требованиям. Согласно международному стандарту ИСО\МЭК 17000:2004 проведение испытаний- это определение одной или более характеристик объекта оценки соответствия по установленной процедуре. В отличие от других способов доказательства соответствия испытания предлагают определение характеристик путем эксперимента.

Испытаниям могут подвергаться такие объекты, как продукция и процессы, имеющие установленные характеристики. Остановимся на испытаниях продукции.

Характеристики продукции задаются, как правило, числовыми значениями показателей свойств продукции. Однако в ряде случаев характеристику достаточно задать исходя из наличия или отсутствия определенного факта, проявляющегося в заданных условиях. Например, прибор не должен возгораться при установленной температуре. Естественно, определение такой характеристики будет по своему техническому оснащению и процедуре отличаться от определения числовых значений.

Техническая процедура испытаний предъявляет собой метод, основанный на определенных физических принципах получения характеристик в заданных условиях. Наиболее доставерными считаются результаты испытаний, проведенных в соответствии с общепризнанными стандартизированными методами. Этим объясняется тот факт, что значительную часть международных стандартов и национальных стандартов экономически развитых стран составляют стандарты методов испытаний.

В случае, если стандарты методов испытаний по определенному методов испытаний не содержат детальных требований к процессу проведения испытаний, применяются методики, которые представляют собой подробное описание практических действий, предпринимаемых при проведении испытаний по определенному методу. Методики испытаний используются также при отсутствии стандартов методов испытаний на данную продукцию.

Процедура испытаний в общем случае включает следующие этапы:

. отбор образцов для испытаний;

. подготовку средств испытаний;

. проведение испытаний;

. обработку данных и оформление результатов испытаний.

Отбор образцов сам по себе не влияет на техническую сущность определения характеристик, но чрезвычайно важен для правильности принятия решения о соответствии объекта установленным требованиям, ведь образец – это представитель определенной совокупности продукции, а решение надо принять в отношении всей совокупности. При этом становятся две задачи.

Первая задача - статистическая: обеспечить представительную выборку, позволяющую по данному количеству образцов с заданной вероятностью распространить результаты на всю совокупность продукции.

Вторая задача – качественная: отобрать образцы таким образом, чтобы их характеристики отражали общую картину свойств всей совокупности продукции. Например, при испытании продукции в техническом потоке образцы отбираются вначале и в конце рабочей смены, а при испытании партии продукции, находящейся на складе или в процессе перевозки, из разных мест.

Результаты отбора образцов с указанием их количества и условий отбора должны быть задокументированны, а сами образцы- опломбированы или помечены и изолированы от других экземпляров продукции.

Образцы для испытаний представляют собой экземпляры изделий или приборы нештучной продукции (материалов, веществ). Они как правило, требуют определенной подготовки. Например, чтобы определить механические характеристики некоторых материалов, из них изготавливают стандартные образцы.

Выбор средств испытаний (испытательного оборудования, измерительных приборов, реагентов и т. п.) и их подготовка к работе, а также сами испытания проводятся в соответствии с требованиями и правилами, установленными в методах испытаний.

Данные, полученные в результате испытаний, отражаются в рабочих журналах или в других документах (распечатках).

Результаты, свидетельствующие о соответствии или несоответствии продукции установленным требованиям, оформляются протоколом испытаний, который должен содержать краткое описание продукции, средств и методов испытаний, а также полученные характеристики, как правило, с учетом погрешностей измерений. В отдельных случаях результаты испытаний оформляются в виде подробного отчета об испытаниях.

Вышеизложенные принципы характерны для любых видов испытаний, целью которых является оценка соответствия. Можно выделить следующие виды испытаний, проводимые в целях оценки соответствия на разных стадиях жизненного цикла продукции:

.испытания при разработке продукции;

.производственные испытания;

.испытания при эксплуатации;

. испытания при подтверждении соответствия.

Основной целью испытаний при разработке продукции является определение соответствия опытных образцов (опытных партий) техническому заданию или другому документу, содержащему исходные требования, за исключением исследовательских, доводочных и других испытаний, целью которых является выявление наилучших вариантов конструкций или состава продукции.

В зависимости от специфики продукции используются лабораторные (стендовые) испытания или натурные - в условиях полигона или нормальной эксплуатации. Такие испытания, называемые в России и странах СНГ приемочными являются по существу испытаниями типа, конкретная цепь которых- оценка пригодности разработанной технической документации (проекта) для последующего производства серийной продукции в соответствии с установленными требованиями.

Внешний контроль осуществляет независимый от изготовителя и потребителя орган (третья сторона) путем проведения испытаний в рамках подтверждения соответствия (сертификации). Такие испытания, как правило, проводятся аккредитированными испытательными лабораториями, область аккредитации которых предусматривает испытания конкретных видов продукции по определенным методам.

Различают две разновидности испытаний при сертификации: сертификационные и инспекционные.

В зависимости от схемы сертификации и, следовательно, от области распространения будующего сертификата соответствия сертификационные испытания могут быть в виде испытаний типа, испытаний партии и испытаний единицы продукции.

Испытания типа - это испытания отдельных образцов, результаты которых распространяются на всю продукцию, выпускаемую в течение срока действия сертификата соответствия или, по крайней мере, до очередного инспекционного контроля. На конкретную идентифицированную партию продукции распространяются результаты испытаний выборки из этой партии, на единицу продукции - результаты испытаний непосредственно этой единицы продукции.

Инспекционные испытания проводятся в рамках инспекционного контроля за сертифицированной продукцией и представляют собой периодические испытания образцов продукции, отобранных у изготовителя и (или) продавца.

Кроме испытаний при сертификации, третья сторона привлекается заявителем для проведения испытаний в рамках декларирования соответствия. Такие испытания осуществляются аналогично сертификационным в зависимости принятой схемы декларирования.

Объем испытаний при подтверждении соответствия третий стороной может быть сокращен за счет использования (зачета) результатов испытаний, проведенной первой стороной.

Испытания при эксплуатации имеют своей целью выявить, продолжает ли изделие отвечать установленным требованиям, и в зависимости от результатов принять решение о возможности дальнейшей эксплуатации этого изделия. Такие испытания в порядке внутреннего контроля проводит сам субъект, эксплуатирующий изделие, или по его поручению сервисная организация или испытательная лаборатория.

Испытания при эксплуатации могут осуществляться в рамках государственного контроля (надзора), если его проведение на этой стадии предусмотрено техническим регламентом.

Что касается испытаний процессов, то в отличие от испытаний продукции общие методические и организационные вопросы их проведения еще не нашли достаточного отражения в международных и национальных документах. Обычно эти испытания сводятся к проверке характеристик предписанных технологических режимов и допустимых условий осуществления процесса, а также результатов процесса (характеристик получаемой продукции).

 

Date: 2015-07-27; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию