Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чем сравнивать





 

 

Все хотят знать, насколько успешно работают инвестиции. К сожалению, Уолл-стрит и финансовая пресса не заинтересованы в предоставлении эффективных критериев оценки результатов. По этой причине мы зачастую строим свои суждения на основе успехов друзей и соседей, а также отчетов, предоставляемых СМИ.

 

А вот правильный подход к оценке результатов.

 

 

Самый распространенный ориентир для инвесторов американского фондового рынка — индекс S&P 500, который большинство считает рынком. Однако, хотя в настоящее время на индекс S&P 500 и приходится около 70% рыночной капитализации фондового рынка США, он представляет лишь один конкретный класс активов: акции крупных национальных компаний. Зачастую его неверно используют в качестве целевого показателя для инвесторов, портфели которых характеризуются разным риском. Например, сбалансированные портфели, о которых мы говорим в этой книге, включают множество других классов активов, и их риск и доходность отличаются от S&P 500. Поскольку мы знаем, что риск


и доходность взаимосвязаны, нас не должен удивлять тот факт, что долгосрочная ожидаемая доходность индекса S&P 500 ниже, чем у фондового рынка в целом и у многих других классов активов, например акций небольших компаний или акций стоимости. Не зря же самые крупные компании — вроде тех, что входят в индекс S&P 500, — принято считать наиболее надежными. Поэтому и

 

акции таких компаний имеют более низкую ожидаемую доходность. Это означает, что индекс S&P 500 может служить хорошим ориентиром ТОЛЬКО для портфеля, содержащего исключительно акции крупных национальных компаний.

 

 

Поскольку ваш сбалансированный портфель содержит множество классов активов, индекс S&P 500 (или любой другой индикатор, представляющий один-един-ственный класс активов) не может служить для вас надежным ориентиром. На какой же показатель следует ориентироваться инвестору с высоко диверсифицированным портфелем?

 

Консультант должен подобрать вам как минимум по одному ориентиру для каждого класса активов в вашем портфеле. Адекватным ориентиром считается тот, у которого характеристики риска такие же, как у целевого класса активов. Ориентиры для ваших акций должны иметь такие же характеристики размера и стоимости, что у классов активов, которые нужно оценивать. Ориентиры для облигаций должны иметь аналогичные средние сроки погашения и кредитное качество.

 

Квалифицированные консультанты должны владеть инструментами для оценки общего риска портфеля с учетом конкретного набора классов активов и их весов. Сравнивая свои результаты с результатами сопоставимого портфеля индексов или соответствующих ориентиров (с учетом весов сравниваемых компонентов), вы получаете базу для обоснованной оценки результатов.

 

И снова напомним, что важны лишь результаты портфеля в целом.

 

ГЛАВА 7

 

Date: 2015-08-15; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию