Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концептуальная классификация анализа данных





 

Концептуально анализ можно разделить на три (два) направления:

– оперативная обработка транзакций - OLTP ( On-line transaction processing).

 

- оперативный анализ данных (информации) – OLAP, широко распространена аббревиатура англоязычного названия - On-Line Analytical Processing.

 

- Интеллектуальный анализ информации Data mining (DMg)- широко распространенное в русской специальной литературе англоязычное название.

 

Некоторые авторы выделяют только 2 группы OLAP и Data mining

 

 

Задачи и содержание OLTP - оперативной обработки информации

 

За­дачей OLTP - оперативная обработка транзакций

Структура ИАС для OLTP на рис.

 

Структура ИАС для OLTP

Типичным примером применения OLTP-систем является массовое обслуживание клиен­тов, например бронирование авиабилетов или оплата услуг телефонных компаний. Обе эти ситуации имеют два общих свойства: очень большое число клиентов и непрерывное поступление информации.

При бронировании авиабилетов из многочисленных пунктов продажи непрерывно сте­кается информация об уже проданных билетах, которую вводят со своих рабочих мест операторы-продавцы. В той же БД формируется информация о свободных местах

 

Задачи и содержание оперативного (OLAP) анализа

Основной за­дачей оперативного или OLAP-анализа является быстрое (в пределах секунд) извлечение не­обходимой аналитику или сотруднику (ЛПР - лиц принимающих решения) для обоснования или принятия решения информации.

Оперативный анализ – обеспечивающий быстрый, в соответствии с правилами FASMI, доступ к любой необходимой информации. Извлечение информации, как правило, сопровождается обработкой ее по несложным алгоритмам

Примерами такого рода целей OLAP-анализа могут быть. Определение суммарных издержек на производство всей совокупности изделий предприятия в течение заданного периода, начиная с большого периода времени (года).

В сбытовой сфере, к примеру, можно изучать объемы продаж, их динамику, привязку их к регионам, а также получать другие интересующие аналитика или ЛПР сведения.

 

 

Data mining

Интеллектуальный анализ информации (DMg)- широко распространенное в русской специальной литературе англоязычное название. Поиск скрытых закономерностей в массивах данных, вывод из них правил, которым подчиняется данная предметная область, т.е. получение знаний, которые будут влиять на стратегическое и оперативное планирование, прогнозирование их последствий, принятие решений..

Date: 2015-08-15; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию