Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность издержек производства; краткосрочный и долговременный периоды в деятельности фирмы





Первый вопрос необходимо начать с выяснения сущности издержек производства, затем перейти к характеристике их структуры и особенностей в краткосрочном и долгосрочном периодах деятельности фирмы.

Итак, под издержками производства понимаются затраты фирмы на приобретение необходимых ей экономических ресурсов. Следовательно, издержки производства - это затраты, связанные с производством и реализацией продукции. Наиболее экономически эффективным методом производства какого-либо товара считается такой, при котором происходят минимизация издержек производства, что зависит от цен на экономические ресурсы и эффективного их использования.

При осуществлении своей деятельности предпринимателю приходится принимать массу решений: сколько закупить сырья, какое количество рабочих нанять, какой технологический процесс выбрать и т. д. Все эти решения можно условно объединить в три группы:

1) как наилучшим способом организовать производство на имеющихся производственных мощностях;

2) какие новые производственные мощности и технологические процессы применять с учетом особенностей современного уровня развития производительных сил;

3) как наилучшим способом приспособиться к открытиям и изобретениям, вызванным внедрением достижений технического прогресса.

Тот период времени, в течение которого фирма решает первую группу вопросов, в экономической науке называют краткосрочным периодом, вторую — долгосрочным, третью — очень долгосрочным.

В деятельности фирмы в экономической теории принято выделять периоды:

Краткосрочный – под ним понимается такой период в деятельности фирмы, в рамках которого нельзя изменить производственные мощности, но можно изменить степень использования этих фиксированных производственных мощностей.

Долговременный – такой период, в течение которого можно изменить все затраты фирмы или количество всех ресурсов, включая производственные мощности.

Важно отметить, что краткосрочный и долгосрочный периоды отличаются друг от друга часто не по продолжительности, а по содержанию. Так, в отраслях легкой промышленности или в сфере социально-бытовых услуг изменения производственных мощностей могут быть предприняты очень быстро. Например, маленькой фирме здесь для расширения производства достаточно установить, несколько дополнительных швейных машин и столов для раскроя тканей. В технологически сложных отраслях, требующих большого основного капитала, для реорганизации или расширения производства может потребоваться несколько лет.

Date: 2015-08-15; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию