Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издержки производства в краткосрочном периоде. Предельные издержки





Изучение третьего вопроса следует начать с того, что издержки производства – это затраты, связанные с производством и реализацией продукции.

В краткосрочном периоде времени издержки меняются исключительно за счет изменения переменных издержек. Современные концепции издержек производства исходят из взаимосвязи между объемом производства и издержками. Одни виды издержек не зависят, а другие - зависят от объема производимой продукции. В связи с этим издержки производства делятся на две группы: постоянные издержки и переменные.

Классификация издержек в краткосрочном периоде:

Постоянные издержки (FC=TFC) – затраты, которые связаны с самим существованием фирмы и не зависят от объема производства. При любом объеме производства они будут одинаковыми. Без этих издержек нельзя обойтись, даже если фирма в данное время ничего не производит.

Переменные издержки (VC=TVC) – это затраты, которые меняются в зависимости от объема производства. При 0 объеме они = 0 дальше растут вместе с объемом. Оплата труда наемных рабочих, на сырье, электроэнергию, на топливо.

Валовые (общие) издержки (TC) – это совокупность всех затрат на приобретение факторов производства, это есть сумма постоянных и переменных издержек.

TC=FC+VC

Средние (удельные) издержки – равны общим издержкам, деленным на количество произведенной продукции. Существуют также средние постоянные и средние переменные издержки. Любой фирме чрезвычайно важно знать свои средние издержки, чтобы сравнивать их с ценой продукта.

AFC=FC/Q

AVC=VC/Q

ATC=TC/Q=AFC+AVC

Рис10. Кривые валовых и средних издержек в краткосрочном периоде.

 

Как видно из рис. 10, кривые суммарных издержек (ТС) и переменных издержек (TVC) отстоят друг от друга всегда на одну и ту же величину постоянных издержек TFC.

Это следует из того, что TC=TFC+TVC. Поскольку выпуск дополнительной единицы товара связан с увеличением валовых издержек, кривая ТС всегда имеет "восходящий" характер при любых значения Q.

Иной характер у кривых средних и предельных издержек. На начальном уровне (до величины qa, точка а кривой МС) значения предельных издержек уменьшаются, а затем начинают постоянно расти. Это происходит вследствие закона снижающейся отдачи ресурсов.

Предельные издержки - приращение совокупных (валовых) издержек (TC), вызванное увеличением производства на единицу.

До тех пор, пока предельные издержки меньше средних переменных издержек, последние будут снижаться, а когда МС превысят AVC, то средние издержки станут возрастать. Так как постоянные издержки не меняются, суммарные издержки АТС снижаются, пока МС меньше АТС, но они начнут повышаться, как только величина МС превысит АТС. Следовательно, линия МС пересекает кривые AVC и АТС в точках их минимума. Что касается кривой средних постоянных издержек, то, поскольку AFC=TFC/Q, TFC=const, значения АТС постоянно снижаются с ростом Q, а кривая AFC имеет вид гиперболы.

Кривые постоянных, переменных и общих издержек показывают значения FC, VC и TC при всех возможных количествах выпуска продукции (Q). Постоянные издержки FC имеют одну и ту же величину при любом объеме производства, поэтому их график будет горизонтальным, параллельным оси абсцисс Q. Соответственно, график средних постоянных издержек AFC примет форму гиперболы: при объеме выпуска Q, стремящемся к нулю, значение AFC будет стремиться к бесконечности, а при бесконечно большом объеме производства значение AFC будет стремиться к нулю.

Кривая MС показывает величину изменения (прироста) затрат на производство дополнительной единицы продукции. Существует взаимосвязь между значениями средних (AС и АVC) и предельных (MС) издержек производства. Если MС < AС, при увеличении выпуска продукции Q значение AС снижается. Если MС > AС, при росте выпуска Q значение AС возрастает. Аналогичная закономерность действует и в отношении зависимости значений MС и АVC. Поэтому график MС пересекает графики АVC и AС в точках их минимальных значений при Q равном QA и QB.

Итак, предельные издержки - это дополнительные затраты предприятия, необходимые для обеспечения прироста продукции еще на одну единицу. Предельные издержки – это единственный вид издержек, которые фирма может контролировать.

Они исчисляются как отношение изменения общих издержек к изменению количества произведенного продукта.

MC=△TC/ △Q=△MC/ △Q

Ниже приведена таблица, иллюстрирующая на базе условных данных, изменение различных видов издержек производства фирмы при увеличении объема выпуска продукции.

 

Таблица 7.Издержки фирмы в краткосрочном периоде (дол.)

количественно произведенной продукции (1)   Сумма постоянных издержек (2) Сумма переменных издержек (3) Сумма общих издержек (4)=(2)+(3) Средние издержки (5)=(4):(1) Предельные издержки (6)= △(4): △(1)
        - -
        190,0  
        135,0  
        113,3  
        100,0  
        94,0  
        91,7  
        91,4  
        93,8  
        97,8  
        103,0  

 

Из таблицы видно, что производство первой единицы продукции увеличивает сумму общих издержек со 100 до 190 дол. Поэтому предельные (или дополнительные) издержки производства этой первой единицы составляют 90 дол. Предельные издержки производства второй единицы продукции составляют 80 дол. Предельные издержки производства третьей единицы продукции равны 70 дол. и т.д.- Предельные издержки можно также подсчитать, исходя лишь из показателей переменных издержек (колонка 3).

Концепция предельных издержек имеет стратегическое значение для фирмы. Ведь предельные издержки показывают те затраты, которые предприятию придется понести в случае производства еще одной единицы продукции, и одновременно - затраты, которые могут быть "сэкономлены" в случае сокращения объема производства на эту последнюю единицу. Сопоставив данную величину предельных издержек с ценой на свою продукцию, предприятие может решить, стоит или нет увеличивать объем производства.

Date: 2015-08-15; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию