Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наклонная плоскость





Рымкевич №282 На наклонной плоскости длиной 13 м и высотой 5 м лежит груз массой 26 кг. Коэффициент трения равен 0,5. Какую силу надо приложить к грузу вдоль плоскости, чтобы втащить груз? Чтобы стащить груз?

 

 

Задача 3.4 На наклонной плоскости длиной 5,0 м и высотой 3,0 м находится груз массой 50 кг. Какую силу, параллельную наклонной плоскости, надо приложить к телу, чтобы: а) удержать этот груз? б) тянуть груз с постоянной скоростью вверх по наклонной плоскости? В) тянуть груз так, чтобы он двигался с ускорением, направленным вверх по наклонной плоскости, модуль которого 1,0 м / с 2? Коэффициент трения груза о наклонную плоскость μ = 0,20.

 

 

Задача 3.5 Грузы массами m 1 = 200 г и m 2 = 100 г соединены невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок, находятся на наклонной плоскости с углом α = 300. Определить ускорение тел, считая, что груз m2 опускается, а α = 0,20.

 

Задача 3.10 Деревянный брусок массой 2,0 кг лежит на наклонной плоскости длиной 150 см и высотой 90 см. С какой силой, направленной перпендикулярно к поверхности наклонной плоскости, нужно прижать к плоскости брусок, чтобы он не скользил вниз? Коэффициент трения бруска о наклонную плоскость 0,50.

 

Задача 3.11 Тело массой m = 10 кг движется вверх по наклонной плоскости. На тело действует сила, модуль которой F = 100 Н, направленная под углом α = 30О к поверхности наклонной плоскости. Угол основания наклонной плоскости β = 30О. Определить ускорение, с которым движется тело. Силу трения считать пренебрежимо малой.

 

Задача 3.12 Через блок переброшена невесомая и нерастяжимая нить, к концам которой подвешены гири массами по 500 г. Какую силу нужно приложить к одной из гирь, чтобы она стала двигаться с ускорением 2,0 м / с 2, направленным вертикально вверх? Блок считать невесомым.

 

Рымкевич №287 Наклонная плоскость расположена под углом α = 30О к горизонту. При каких значениях коэффициента трения μ втаскивать по ней груз труднее, чем поднимать его вертикально?

 

Задача 3.1 Чтобы удерживать брусок на наклонной плоскости с углом наклона α = 450 приложить силу, которая направлена вверх параллельно наклонной плоскости по модулю равную F 1 = 20 Н. Чтобы поднимать груз вверх по наклонной плоскости с постоянной скоростью, надо приложить к бруску параллельно наклонной плоскости силу по модулю равную F 2 = 60 Н. Найти коэффициент трения бруска о наклонную плоскость.

 

Date: 2015-08-15; view: 2732; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию