Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника





1. Взыскание на заработную плату и иные доходы должника обраща­ется в виде исключения, поскольку они, как правило, являются основным источником существования гражданина и членов его семьи. Однако суще­ствуют случаи, когда обращение взыскания на имущество должника невоз­можно или нецелесообразно. В этих случаях взыскание обращается на за­работную плату и иные доходы должника-гражданина.

Взыскание на заработную плату и иные доходы должника обращается в трех случаях:

1) при исполнении решений о взыскании периодических платежей, в частности алиментов;

2) при исполнении решений о взыскании суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда;

1 Постановление Правительства РФ от 27 мая 1998 г № 516 // РГ. 1998. 4 июня; Приказ Министерства юстиции РФ от 3 июля 1998 г. № 76 // БНА ФОИВ. 1998. № 16.

2 БНА ФОИВ. 1998. № 16.

Глава 25. Исполнение судебных решений и актов иных органов

3) при отсутствии у должника имущества или недостаточности имею­щегося имущества для полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 64 За­кона об исполнительном производстве).

В первых двух случаях судом непосредственно выдается исполнитель­ный лист для обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

В случае же отсутствия у должника имущества судебным приставом-исполнителем первоначально об этом составляется акт, утверждаемый старшим судебным приставом. Исполнительный лист возвращается взы­скателю. А для обращения взыскания на заработную плату и иные двкеды должника суд по заявлению взыскателя выносит определение об измене­нии порядка и способа исполнения решения, на основании которого взы­скателю выдается новый исполнительный лист.

1. Взыскание может быть обращено не только на заработную плату, но и на любые иные виды доходов должника, к которым относятся производимые в адрес должника выплаты, имеющие более или менее постоянный характер: вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, авторские вознаграждения, пенсии, пособия по социальному страхованию и т. д., за ис­ключением сумм, на которые не может быть обращено взыскание.

Так, ограничена возможность обращения взыскания на социальные пособия и пособие по безработице, поскольку они выплачиваются в стро­го определенных законом случаях за счет средств государственных вне­бюджетных фондов (фонда социального страхования и фонда занятости) и, как правило, представляют собой единственный источник существова­ния должника, а в некоторых случаях и членов его семьи.

Только по решению суда, судебному приказу о взыскании алиментов или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов, либо по решению суда о возмещении вреда, причиненного здоровью, и возме­щении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, взы­скание может быть обращено на пособия по социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, уходу за ребен­ком в период частично оплачиваемого отпуска и др.), а также на пособия по безработице (ст. 68 Закона об исполнительном производстве).

Кроме того, ст. 69 Закона об исполнительном производстве закрепляет перечень доходов должника, на которые взыскание вообще не может быть обращено. Данный перечень является исчерпывающим и расширительно­му толкованию не подлежит. Однако федеральными законами могут уста­навливаться и иные виды доходов должника, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, взыскание не может быть обращено на:

— средства, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоро­вью, и ущерба в результате смерти кормильца;

— денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ране­ния, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

— средства, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, многодет­ным матерям, одиноким отцу или матери, пенсионерам и инвалидам I группы по уходу за ними и т. д.;

— денежные суммы, выплачиваемые организацией работникам в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

— выходное пособие при увольнении работника.

Раздел VI. Исполнительное производство

3. Исчисление размера удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника происходит из суммы, оставшейся после удержания сумм подлежащего уплате подоходного налога, сборов в пенсионный и иные внебюджетные фонды. При этом взыскание не может быть обра­щено на всю сумму причитающейся должнику заработной платы или иных доходов. Как правило, при исполнении одного или нескольких исполни­тельных документов с должника может быть удержано не более 50% зара­ботной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погаше­ния взыскиваемых сумм. Однако при взыскании алиментов на несовершен­нолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмеще­нии за ущерб, причиненный преступлением, допускается удержание из за­работной и приравненных к ней платежей в размере до 70%.

4. Непосредственное удержание взыскиваемых сумм из заработной платы или иных доходов должника осуществляется по месту их выплаты — бухгалтерией организации, в которой работает должник, или организации, осуществляющей иные выплаты должнику. Удержания производятся на основании направленного судебным приставом-исполнителем в бухгал­терию предприятия исполнительного документа. Удерживаемые суммы перечисляются непосредственно взыскателю или на депозитный счет местного подразделения службы судебных приставов-исполнителей. По окончании взыскания исполнительный документ с отметкой о том, что взыскание полностью проведено, возвращается судебному приставу-ис­полнителю.

Исполнительный документ возвращается судебному приставу-испол­нителю также в случае увольнения должника. При этом на документе должна стоять отметка о размере удержанных сумм и новом месте работы должника, если оно известно. Срок уведомления администрацией органи­зации судебного пристава-исполнителя об увольнении должника и возвра­та исполнительного документа не установлен. Исключением являются дела о взыскании алиментов на детей. По этим делам администрация орга­низации, в которой работает должник, при его увольнении должна уведо­мить орган принудительного исполнения в трехдневный срок. В случае не­уведомления судебного пристава-исполнителя о факте увольнения долж­ника и (или) невозвращения исполнительного документа, на виновное должностное лицо может быть наложен штраф в размере до 100 МРОТ (ст. 87 Закон об исполнительном производстве).

Сам должник обязан сообщать судебному приставу-исполнителю об увольнении с работы, о новом месте работы или месте жительства. Неис­полнение этой обязанности также может повлечь наложение на должника штрафа в размере до 100 МРОТ.

Судебный пристав-исполнитель, в свою очередь, обязан периодически проверять непосредственно в организациях правильность и своевремен­ность производимых удержаний из заработной платы и других видов дохо­дов должника и пересылки удержанных сумм взыскателю. О проведенной проверке судебным исполнителем составляется акт.

Date: 2015-08-15; view: 962; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию