Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность стадии пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам





Наряду с надзорным производством пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам включен в IV раздел ГПК (ст. 392—397), регулирующий порядок пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам — это самостоя­тельная исключительная стадия гражданского процесса, возбуждаемая по за­явлению лица, участвующего в деле, или его представителя, оспаривающего судебный акт в связи с открытием существовавших на момент рассмотрения дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю в период судебного разбирательства. Исключительность данной стадии ха­рактеризуется особыми основаниями и порядком пересмотра (см. § 2 и 3 настоящей главы). Самостоятельная цель стадии — выявление оснований для последующей проверки соответствия судебного постановления дейст­вительным обстоятельствам дела. Объектом пересмотра по вновь открыв­шимся обстоятельствам закон называет вступившие в законную силу ре­шения и определения суда. В литературе высказывается мнение о возмож­ности обжалования по вновь открывшимся обстоятельствам судебных приказов'. Отличающей особенностью стадии является то, что обжалуемое судебное постановление формально является законным и обоснованным; выводы суда подтверждаются исследованными в суде доказательствами, и только после обнаружения вновь открывшихся обстоятельств ставится под сомнение соответствие постановления объективной (судебной) истине.

В виде, наиболее близком к современному, правила пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам были сформулированы отечествен­ным законодателем в Уставе Гражданского Судопроизводства 1864г. (УГС). Как отмечалось в литературе, составители УГС в части пересмотра взяли за основу французское процессуальное законодательство, но сделали из него два существенных изъятия, критиковавшиеся современниками: во-первых, не указали подробного перечня поводов для пересмотра; во-вторых, полномочия по пересмотру передали Сенату, пересматривав­шему дело в апелляционном или кассационном порядке. Суд первой ин­станции, наиболее обстоятельно изучивший материалы дела и рассматри­вавший спор по существу, был не вправе пересматривать собственное ре­шение. Обжаловать решение по УГС можно было не более чем спустя 10 лет после вынесения решения2.

В ГПК 1923 г. и ГПК 1964 г. критикуемые недостатки УГС были устра­нены: основания пересмотра указывались достаточно полно; пересмотр по

1 См: Научно-практический комментарий ГПК / Под общ ред М. С. Шака-рян. М.2003. С. 620.

2 См.: Энгельман И. Е. Курс русскаго гражданскаго судопроизводства. Юрьев, 1912 3-е изд. С. 420.

вновь открывшимся обстоятельствам осуществлял суд, принявший поста­новление, о пересмотре которого ставился вопрос. Однако были допуще­ны пробелы, касающиеся содержания заявления, сроков и порядка рас­смотрения дела. ГПК 2002 г. воспроизвел основания пересмотра по ГПК 1923 г. и ГПК 1964 г., но не восполнил их пробелы.

Date: 2015-08-15; view: 594; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию