Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное судебное заседание





На этапе подготовки дела к судебному разбирательству судья может на­значить предварительное судебное заседание. Такое заседание не связано с рассмотрением и разрешением дела по существу, т. е. в нем не должны исследоваться доказательства, устанавливаться факты материально-правового значения, взаимное положение субъектов спора и другие вопро­сы, относящиеся к сути правового конфликта. Поэтому и порядок проведе­ния регулируется общими правилами проведения судебного заседания, но отличается от заседания, назначенного для рассмотрения и разрешения дела по существу. Предварительное заседание проводится единолично судьей, осуществляющим подготовку дела к судебному разбирательству. Такое засе­дание проводится с участием сторон, иные субъекты процесса в заседание не вызываются. В предварительном заседании стороны могут заявлять хода­тайства, представлять суду доказательства, копии материалов дела ответчи­ку, излагать свои доводы по всем возникающим вопросам. При этом сторо­ны вправе обосновывать свою позицию ссылкой на представленные ими

Раздел II. Производство в суде первой инстанции

Глава 12. Подготовка дела к судебному разбирательству

доказательства и на нормативные акты. Указанные действия, в отличие от действий в судебном разбирательстве, не обязательно должны осуществ­ляться в строгой последовательности, закрепленной законом, они направле­ны на уточнение позиций сторон и определение перспектив дела.

Предварительное заседание проводится не по всем делам. Вопрос о не­обходимости такого заседания решается судьей, осуществляющим подго­товку дела к судебному разбирательству (п. 13 ст. 150 ГПК).

Проведение предварительного судебного заседания на этапе подготов­ки призвано способствовать оперативности процесса, а также гарантиро­вать законность при осуществлении процессуальных прав сторонами. Это обеспечивается процессуальной формой судебного заседания. Предвари­тельное заседание проводится в целях:

- осуществления подготовительных действий (определение обстоя­тельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела; определение достаточности доказательств);

- осуществления действий, не относящихся к подготовке дела к судеб­ному разбирательству: а) процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, направленных на окончание дела; б) исследование обстоятельств, имеющих значение для дальнейшего движения дела (уста­новление фактов пропуска срока исковой давности и сроков обращения в суд, причин пропуска таких сроков).

Предварительное судебное заседание для целей, выделенных в первую группу, может проводиться по сложным делам, при возникновении труд­ностей с определением предмета доказывания по делу, для контроля суда над объемом доказательств, решения вопроса об истребовании доказа­тельств. При необходимости на рассмотрение в предварительном заседа­нии могут быть вынесены другие вопросы, перечисленные в ч. 1 ст. 150 ГПК, и иные процессуальные вопросы.

Если при подготовке дела обнаружена ошибочность его возбуждения (когда у заявителя отсутствует право на предъявление иска), либо он не вы­полнил условия реализации этого права, т. е. наличие обстоятельств, служа­щих основанием для прекращения дела (ст. 222 ГПК) или оставления заяв­ления без рассмотрения (абз. 2-6 ст. 220 ГПК), а также для приостановле­ния производства (ст. 215, 216 ГПК), судья назначает предварительное судебное заседание для установления этих обстоятельств на основании имеющихся доказательств. Стороны должны быть осведомлены об этих об­стоятельствах и предупреждены о последствиях прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения. Судья обязан прокон­тролировать правомерность осуществления таких распорядительных дейст­вий, как отказ истца от иска, заключение сторонами мирового соглашения, разъяснить процессуальные последствия этих действий. Заявления об отказе истца от иска или заявление сторон о заключении мирового соглашения приобщаются к делу. Определение, выносимое в случае совершения указан­ных действий, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В предварительном судебном заседании рассматривается возражение ответчика относительно пропуска без уважительных причин срока исковой давности. Но если для установления причин пропуска срока исковой дав­ности суду нужно установить факты материально-правового значения, на­пример о наличии (отсутствии) основания возникновения обязательства, о моменте его возникновения и др., то такие вопросы не могут разрешать­ся в предварительном судебном заседании, а исследуются при судебном

I

разбирательстве. В предварительном заседании ответчик может возражать также против рассмотрения дела по существу, ссылаясь на неуважитель­ность причин пропуска сроков обращения в суд, установленных законом (например, ст. 256, 260 и др. ГПК). В обоих случаях судья выносит реше­ние. Решение суда об отказе в иске без исследования иных обстоятельств дела подлежит обжалованию в апелляционном или кассационном порядке.

Date: 2015-08-15; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию