Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь мы должны прежде всего заняться третьим главным фактором - гармонией





Ученик в первой главе уже обратил внимание на то, что для него, если он закончил свое ученическое время и желает идти вперед, необходимо снять старое платье. Он должен облечься в белоснежные одежды.

Белизна символ чистоты и добродетели.

Старое грязное платье, заштопанное и дырявое, должно спадать одно за другим. Тот, к которому мы желаем приблизиться, имеет нужду только в чистом белоснежном одеянии. Чем ослепительнее белизна, тем милее она для его глаз.

Но не каждый может облечься в него. Волшебство таится в нем.

Белое одеяние остается только на том, чье тело и душа чисты. Белое платье, чистота, гармония украшает только того, чья душа и тело очищены от всех пороков и низких страстей, которого земные радости не могут более соблазнить идти ложным путем и кого даже страдание оставляет спокойным, так как

"Испытал ли ты большое страдание,

Подумай о том, что это - к твоей пользе,

Покорность больше приличествует тебе,

Чем жалобы и упорство,

И если тебе улыбнется великая радость,

Оставайся спокойным душою,

Чтобы не сбиться с пути.

К светлому счастью!

Земные наслаждения, земные страдания

Ничто иное, как обман.

Поэтому устремляй взор вверх все время,

И ты ни в чем не будешь обманут".

Путь к гармонии указывается нам самопознанием. Но путь этот полон стремнин и тернист. К тому же мы обременены еще всевозможными ношами. Мы несем большие и маленькие узлы, полные дурных привычек, недостатков, низких страстей и даже пороков.

Мы позаботились о самопознании, т. е., в конце удобного пути, которым мы шли до сих пор, мы остановились и немного отдохнули. Затем мы рассмотрели содержание наших тюков и при этом пришли в ужас, что мы должны нести так много тяжелых, да к тому же еще неприятных грузов. И вот, когда мы желаем идти вперед, тяжесть этого груза отягощает нас ужасно. Мы знаем уже, что мы должны нести и что мы несем. И вместе с ним мы должны идти вперед, крутой, трудной и опасной тропой! Легко было бы впасть в отчаяние, если бы одно благоприятное обстоятельство не помогло нам.

Только начало так трудно, чем выше мы карабкаемся, тем сильнее становится заметным к нашему благополучию чудо, груз наш делается все меньше и легче, ноша за ношей выпадают сами собой из наших рук и если мы, достигнув вершины, окидываем взором ужасную пропасть, то мы видим лежащим внизу наш потерянный груз, все наши пороки и низкие страсти. Но мы - свободны и чувствуем себя так легко и радостно - невообразимое блаженство нас наполняет.

Date: 2015-08-15; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию