Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мыслящие глобально привлекают экспертов





Многие отличные бизнесмены прибегают к практике привлечения экспертов, чтобы получить совет но управлению бизнесом и его развитию. Практика экспертных оценок широко распространена в бизнесе и политике: достаточно вспомнить президентский кабинет (не помещение, а людей) или совет директоров корпорации. Популярность такой практики во многом связана со значением, которой придавал экспертам Наполеон Хилл в своей знаменитой книге «Думай и богатей».

Принцип экспертной оценки весьма прост. Как писал Хилл: «Два сознания не могут прийти к согласию, не создав третьего; это незримая сила, которую можно представить себе как третий разум». Два сознания лучше одного — а пять или шесть и того лучше.

В реальности экспертная группа может состоять из восьми или девяти человек; идеальным числом для нас является шесть. Например, у нас принято раз в неделю проводить совещание экспертов по телефону в течение полутора часов. Мы тратим пять минут на то, чтобы поздороваться, напомнить всем о цели совещания, сообщить, какие изменения произошли за неделю после предыдущего совещания; потом ведущий зачитывает план обсуждения. (Ведущий — позиция сменная, каждую неделю новый.) Затем мы, образно выражаясь, рассаживаемся за столом, даем каждому около десяти минут на выступление, спрашиваем друг у друга совета, выслушиваем предложения и завершаем все кратким, на пять ми-нут, подведением итогов.

Выбирая, кого вы хотели бы пригласить в свою экспертную группу, помните, что вам нужны люди, обладающие схожим уровнем способностей и приверженности делу, но все же разные. нельзя собирать группу «поддакивающих», она не принесет пользы. Вам требуется, чтобы эксперты вносили каждый в работу какую-то изюминку, чтобы они могли предложить перспективу, которой вы не замечаете.

В начале работы экспертной группы будет полезно, чтобы каждый из ее участников имел четкий план обсуждения — и не только. Каковы ваши цели? Чего вы хотите добиться? Что для вас по-настоящему важно? Каковы ваши наиболее насущные потребности и наиболее важные ценности? Чем глубже эксперты осознают все это, тем быстрее будут приниматься решения. В нашем случае требуется три или четыре совещания, чтобы группа начала работать. Представьте, что вы закладываете фундамент: чем скорее и чем тщательнее вы это сделаете, тем раньше сможете начать всеведение дома.

Date: 2015-08-15; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию