Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неопределенность





 

В главе 1 мы узнали историю о двух монахах из разных школ Дзен, встретившихся на мосту через реку. Когда один спросил, насколько глубока река в этом месте, другой бросил его в воду. Чтобы узнать, что математика кодирует «ум» в формулировке физической Вселенной, физик должен, так сказать, входить в воду, в чувственную подоплеку, закодированную в комплексных числах, чтобы переживать значение таких необщепринятых событий, как сновидение.

Без этого опыта интерпретация квантовой механики и теории относительности страдает от односторонних воззрений на двухстороннюю математику, которая имеет дело с общепринятой и необщепринятой реальностью. Использование системы соотнесения общепринятой реальности для понимания этой математики становится нерелятивистским, если необщепринятый мир комплексных чисел и сновидения считается не относящимся к делу. Общепринятая реальность становится «одной единственной» системой соотнесения, отрицая важнейший вклад теории относительности, которая продемонстрировала, что ни одна система отсчета не является абсолютной.

Подобно всем остальным, физик живет в обеих системах. Маргинализируя то, как он соучаствует своими чувствами в мире, окружающем его наблюдения, физик непреднамеренно рассматривает самого себя, как простой регистрирующий прибор, и становится односторонним наблюдателем. Более холистическая интерпретация физики, которая включает в себя различные реальности в математике комплексных чисел, понимает их как паттерны для присутствия «ума» в событиях в форме чувственного опыта, призрачных семян, предшествующих общепринятой реальности.

Односторонняя точка зрения ОР наблюдателя в физике обнаруживается и в преобладающих позициях в других областях, в том числе в психологии и медицине. Например, в психологии терапевты стремятся быть «объективными» и не попадать в эмоциональный поток, связывающий их с событиями в них самих и их клиентах. В медицине врач работает с телом пациента, которое рассматривается как система частей, в значительной мере независимых от того, что переживает пациент или врач. Врач стремится оставаться объективным и редко интересуется эмоциональной жизнью пациента.

В физике, психологии и медицине отношения между наблюдателем и наблюдаемым бывают как можно более «объективными». Наблюдатели, стараясь быть отдельными от наблюдаемого, пытаются сохранять ориентированное на состояние представление о жизни, которую можно делить на части, хотя чувственный, нереальный опыт показывает, что такие деления носят односторонний характер

 

ОР и НОР в физике, психологии и медицине

 

В каждой из этих областей – физике, психологии и медицине – классические наблюдатели, или наблюдатели в ОР, неразрывно связаны с неопределенностями. Отношения между физиком и частицей подчиняются принципу неопределенности Гейзенберга, который, по существу, гласит, что существует предел тому, насколько много можно знать о частице в терминах общепринятой реальности. Этот принцип допускает существование всевозможных воображаемых объектов, наподобие виртуальных частиц, ни один из которых не поддается измерению.

Сходным образом, у терапевта никогда не бывает уверенности в отношении будущего или настроений клиента, которые невозможно полностью контролировать или предсказывать. Без вхождения в процесс сновидения терапевт может знать лишь ту часть клиента, которая проявляется в общепринятой реальности.

Также и в медицине, последствия причинных вмешательств, например, хирургии не полностью предсказуемы, поскольку исцеление связано со многими немеханическими факторами, не подвластными сознательному контролю.

В своем теперешнем виде физика, психология и медицина характеризуются классическим, ориентированным на состояние описанием наблюдаемого и наблюдателя, которые соотносятся друг с другом так, будто они разделимы. Неопределенности происходят от маргинализации необщепринятого опыта наблюдателя.

Исключительная ориентация на систему соотнесения ОР создает неопределенность в отношении влияния событий НОР в повседневной жизни. В любой формулировке природы с точки зрения ОР необходимы принципы неопределенности. Вместо того чтобы отрицать повсеместное присутствие неопределенности, ее следует включать в каждое ориентированное на состояние описание событий в общепринятой реальности.

 

Неопределенность в физике, психологии и медицине

 

Эта диаграмма показывает, что для наблюдателя в системе общепринятой реальности должна существовать неопределенность в отношении «наблюдаемого», поскольку не учитывается опыт НОР

В более процессуально-ориентированной системе соотнесения, которая начинается с осознания необщепринятого чувственного опыта, наподобие глубоких чувств и интуиций, которые невозможно выразить словами, чувство разделения между наблюдателем и наблюдаемым исчезает. С исчезновением этого разделения создается взаимоотношение между наблюдателем и наблюдаемым, которое уменьшает изоляцию, отсутствие контроля и чувство неуверенности в отношении природы.

Прототипом нового вида наблюдателя может служить традиционный шаман, который поклоняется наблюдаемому, входит в отношение с ним и погружается в чувственную сферу, чтобы находить знание там, где раньше царила неопределенность. Традиционный шаман имеет дело не только с событиями на этой земле или внутри людей, но и со всем космосом.

 

Date: 2015-08-15; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию